Какой тип битума и модификаторы применяются при производстве гибкой черепицы Ruflex?

Начнем с того, что объясним, что такое битум.

Битум – это продукт переработки нефти. При обычной температуре это продукт твердой консистенции, чтобы битум можно было использовать для производства кровельных материалов, его окисляют или добавляют модификаторы.

Окисленный битум обладает меньшими показателями по тепло- и морозостойкости в отличие от модифицированного битума.

Модифицированный битум – это масса, содержащая определенные модификаторы, которые улучшают свойства и эксплуатационные характеристики битума. Чаще всего при производстве кровельных материалов используются СБС-резинобитум и АПП-пластобитум.

Пластобитум получают путем добавления в него АПП-пластомера (атактический полипропилен). Его свойства увеличивают показатели размягчения битума, т.е. битум лучше выдерживает высокую температуру, но хуже отрицательную. Пластобитум пластичен, но не эластичен, т.е. материал при изменении формы не способен возвратится в свое прежнее состояние.

Резинобитум – это битумная масса, в которую добавляется СБС-эластомер (стирол-бутадиен-стирол), искусственный каучук. Он улучшает показатели гибкости и прочности битума при низких температурах. Также улучшаются показатели стойкости к различным климатическим воздействиям. СБС-модифицированный резинобитум частично эластичен, поэтому после изменения формы способен возвращается в прежние состояние.

До 2004 года при производстве гибкой черепицы Ruflex применялся окисленный битум.

Принимая во внимание особенности климата различных климатических зон с самым широким температурным диапазоном, в которых используется гибкая черепица, и, учитывая необходимость улучшения ее характеристик, было принято решение об изменении состава модификаторов. В условиях эксплуатации гибкой черепицы в России актуально применение именно СБС-модифицированных изделий, учитывая существенный перепад суточных температур в некоторых областях. А также необходимость применения гибкой черепицы в условиях жаркого климата в южных регионах и сурового климата в северных. Поэтому, начиная с 2004 года все кровельные материалы Ruflex производятся исключительно из СБС-модифицированного битума.

Считаем необходимым отметить, что при производстве кровельных материалов Ruflex используется венесуэльская нефть марки «Лагуна», которая с давних пор признана самой лучшей для производства битума. И каким бы сильным не было желание прочих производителей заявлять, что поставщик у всех один, что качество нефти не влияет на конечный продукт – это, конечно, не так. Поэтому использование именно этого сырья является неоспоримым конкурентным преимуществом продукции под торговой маркой Ruflex.