141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Металлочерепица или мягкая кровля что лучше: обзор материалов

Мягкая кровля и металлочерепица представляют собой наиболее распространенные типы кровельных материалов, расположенных приблизительно в одном ценовом сегменте, несмотря на разительные отличия в характеристиках и укладке. Оба обладают высокими рабочими показателями, надежностью, а также внешней эстетичностью, поэтому покупателям часто бывает сложно сделать выбор в пользу того или иного материала. Об особенностях и отличиях металлочерепицы и гибкой кровли, а также выгоде покупке каждого изделия мы расскажем в этой статье.

Мягкая кровля или металлочерепица

Описание материалов

Прежде, чем делать сравнение, важно понимать, с какими именно материалами мы имеем дело. Металлическая черепица – это профилированные листы особым гофрированием вдоль и поперек, которые создают имитацию рисунка керамической черепицы. В результате такой материал по виду не отличим от натуральной черепицы, но при этом лишен многих ее недостатков. В разрезе можно увидеть, что металлочерепица обладает сложной структурой из нескольких слоев. Основу материала составляет стальной лист толщиной от 0,4 до 0,7 мм, который с обеих сторон покрывается защитным слоем из цинка. Следующий пассивирующий слой с грунтом. Нижняя сторона материала окрашивается краской, которая защищает от износа, а верхняя – полимером (полиэфир, пластизол и т.д.).

Структура металлочерепицы

Обратите внимание: ребра жесткости у металлической черепицы имеются не только продольно, но и по направлении поперек материала, что значительно повышает его прочность в сравнении с натуральной черепицей.

Мягкая кровля представлена в виде битумной черепицы. Это узкие гонты материала с вырезами прямоугольной, ромбовидной или другой формы. При укладке на крышу, подобный материал составляет целостный рисунок, отличающийся эстетичностью и завершенностью. Мягкая черепица также отличается многослойностью в основе из стеклохолста, покрытого слоями окисленного битума. Лицевая сторона материала покрывается битумной крошкой с гранулами, а нижняя – клеящий состав из битумного полимера. Как видно, оба материала имеют много схожего с натуральной черепицей, хоть таковой и не являются. Главными схожими свойствами является многослойность, которая и обеспечиваем кровли долгий срок службы и надежность крепления.

Где используются материалы

Металлическая черепица отличается высокой износостойкостью и надежностью, поэтому широко применяется не только для укладки кровли в новом доме, но и при выполнении реставрационных работ. Данный материал востребован при ремонте старой крыши, покрытой рубероидом. Зачастую листы металлической черепицы применяются в частном и общественном строительстве, а также при постройке многостроек. Подойдет для высоких крыш простой формы с уклоном не менее 10 градусов.

Гибкая кровля или металлочерепица

Битумная черепица, в свою очередь, широко применяется в частном строительстве малоэтажных зданий. Указанный тип материала идеально подходит для обустройства крыши сложной формы с уклоном не меньше 12 градусов. В силу своей природной эластичности битумная черепица может применяться даже на самых крутых и вертикальных крышах, при этом после укладки создавая полноценный герметичный ковер. Таким образом, становится понятно, что выбор того или иного материала зависит от формы и особенностей крыши. Металлочерепица идеально подойдет для плоской кровли, однако, она обделена подвижностью, поэтому для обустройства крыши сложных форм и больших наклонов данный материал не подойдет.

Сравнение размеров

Размер и вес является одним из самых важных аспектов выбора кровельного материала, особенно, если речь идет о покрытии старой крыши под новый материал. Эти параметры описанных материалов лучше всего рассмотреть подробнее.

Размеры и вес металлочерепицы

При первом осмотре сразу становится понятно, что листы металлочерепицы гораздо крупнее мягкой кровли. Один такой лист может достигать в длину от 0,5 до 7,5 м, а в ширину – 1,12-1,19 м. Логично предположить, что материал подобного размера довольно сложно поднимать и монтировать и подобные работы уж точно не осуществить в одиночку. По этой причине производители стараются не выпускать модули, длина которых превышает 4,5 м .

Размеры металлочерепицы

Если говорить об общем весе материалов на кровлю, то с этой точки зрения металлочерепица выигрывает, несмотря на больший вес листов. Вес 1 м2 кровли из металлической черепицы равняет приблизительно 5 кг, тогда как из битумной черепицы – от 8 до 12 кг. Поэтому, если вы ищите легкий материал, который не оказывал бы больного давления на крышу, выбор лучше всего делать в пользу металлочерепицы.

Размеры и вес мягкой кровли

Что касается мягкой черепицы, подобных проблем не возникает. Материал производится в виде гонтов малого размера. Как правило, длина подобной ленты не превышает 1000 мм, а ширина – 337 мм. Подобные отрезки нетяжело поднять на крышу и прикрепить. С такой работой вполне справится один рабочий. Однако, данный материал оказывает большую весовую нагрузку на стропила, а через них на стены и соответственно фундамент, что объясняется наличием жесткого основания. При этом также не стоит забывать о снеговой нагрузке, которая в среднем составляет 200 кг\м2.

Поэтому, если вы ищите легкий в работе и надежный материал, который можно было бы уложить самому, выбор лучше всего делать в пользу мягкой черепицы.

Основание под кровлю

Различия в материалах определяются также типом предпочтительного основания. В случае с металлической черепицей материал лучше всего монтировать на решетчатую обрешетку, изготовленную из досок или брусьев. При этом шаг обрешетки следует подбирать индивидуально, исходя из длины волны листа металлочерепицы. Оптимальным вариантом считается шаг в 350-400 мм.

Основание под металлочерепицу

Обратите внимание: важно учесть, что сплошное основание для битумной черепицы улучшает звукоизоляции кровли, а также служит для герметизации, однако значительно повышает стоимость кровельных работ и срок их выполнения.

Что касается мягкой кровли, она требует более сложного основания. Для этой цели рекомендуется изготовить сплошную обрешетку из их нескольких слоев: первый разреженный (аналогично металлочерепице), второй – сплошной настил из листов фанеры, досок или ОСП.

Основание под гибкую кровлю

Таким образом, основание под битумную черепицу более сложное и длительное в исполнении, а сама система, соответственно, более дорогостоящая в отличие от металлочерепицы, выбор которой может существенно сократить затраты на кровлю.

Звукоизоляция

Одним из главных недостатков металлической черепицы является низкая звукоизоляция. В силу твердости металлических листов, на подобном покрытии отчетливо слышится шум дождя и града. Однако, подобный минус можно устранить. Для этой цели можно уложить вспомогательный звукоизоляционный слой, толщиной не менее 150-200 мм, который защитит от шума. Подобное удобство особенно важно, когда обустраивается жилая мансарда.

В отличие от металлической битумная совершенно бесшумна. Такой материал отлично поглощает шумы, поэтому не нуждается в прокладке специальных шумоизоляционных слоев. Таким образом, данный тип материала подойдет для обустройства кровли любого типа, в том числе той, у которой не предусмотрено отдельное утепление, к примеру летних мансард, беседок и т.д. Поэтому, если для вас важен аспект бесшумности, но слой утеплителя укладывать нет времени или финансов, смело монтируйте мягкую кровлю. Для теплой кровли с утепляющим слоем подойдет любой кровельный материал, ведь он не сыграет абсолютно никакой роли в шумоизоляции крыши. Однако, если звукоизоляция не сильно важна и речь идет о нежилом объекте, металлочерепица вполне подойдет для обустройства.

Долговечность материала

Заявленный производителями срок службы кровельных материалов напрямую зависит от правильности укладки, эксплуатационных условий, а также качества и износостойкости самого покрытия. Поэтому рассмотрим указанный параметр описываемых материалов более детально с упором на каждый конкретный случай.

Долговечность металлочерепицы

Самым главным параметром, определяющим долговечность металлочерепицы является качество исходного продукта, использованного для изготовления листов, а также его защите. Именно защита материала от коррозии и прочих проблем продлевает срок его службы.

Для этой цели производители используют множество мер, среди которых:

  • оцинковка листов;
  • покрытие полимерами;
  • окрашивание цветной защитной эмалью.
срок службы металлочерепицы

Срок эксплуатации металлочерепицы также неразрывно связан с видом полимерного покрытия листов. Считается, что листы с покрытием из полиэстера отличаются меньшим качеством, нежели модули, покрытие пуралом. Кроме того, параметр износостойкости материала вытекает из содержания цинка в оцинковке листов. Оптимальным качеством обладают модули, процент цинка в которых составляет 275 гр\м2. Важным этапом в производстве металлочерепицы является финишная покраска. На этом этапе используются эмали различного типа и состава, для предотвращения развития коррозии под пленкой, внутрь продукта добавляется особый конверсионный слой из диоксида кремния, титана или других соединений. В целом эксплуатационный срок металлической черепицы варьируется от 20 до 50 лет.

Срок службы гибкой черепицы

Срок службы битумной черепицы вычисляется 30-50 годами, однако, считается, что при правильной укладке и уходе данное покрытие может прослужить гораздо дольше. Большое влияние на эксплуатационные возможности материала оказывает тип и качество используемого для его производства битума, а также некоторые другие нюансы:

  • тип основания под кровлю;
  • толщина защитного слоя;
  • наличие утеплителя и других вспомогательных слоев.

Считается, что окисленный битум гораздо качественнее и прочнее модифицированного, однако научно это не доказано. Существуют различные типы битумной черепицы с вариациями основ. Так, черепица класса С, основание которой произведено из картона, обладает гораздо меньшим эксплуатационным сроком – 10-15 лет.

Что дешевле: металлочерепица или мягкая кровля?

Ни для кого не секрет, что металлочерепица обойдется гораздо дешевле мягкой кровли. В целом, если считать только материалы для укладки крыши, цена металлической и битумной черепицы отличается примерно в полтора раза.

Однако, важно учитывать, что мягкая кровля требует для укладки обязательное создание подкладочного ковра и сплошной обрешетки, предпочтительно из листов фанеры или ОСП. Все это вылезает в дополнительные затраты, повышая из без того высокую стоимость материала.

Важно! У каждого материала есть свои плюсы. Хоть укладка битумной черепицы и дороже, но с подобным процессом вполне может справиться один человек, в то время как установку металлочерепицы придется производить командой. Однако, сам материал из металла гораздо доступнее.

Кроме того, важно учитывать, что монтаж самой мягкой черепицы обойдется несколько дороже, чем листового материала с учетом вспомогательных инструментов, материалов, времени и необходимых навыков. Это связан ос тем, что закрепление кусков битумной черепицы требует большего количества метизов для качественного и надежного крепления к основанию. Если выбор в пользу материалов осуществляется по критерию стоимости, тогда предпочтение лучше отдать металлочерепице, как материалу эконом-класса. Однако, не стоит забывать, что этот материл имеет массу минусов, среди которых сложность монтажа, необходимость в дополнительной шумоизоляции и другие. В этом случае мягкая кровля более выгодна. Хоть материал и обойдется дороже, его практичность, качественная гидро и теплоизоляция, а также долговечность окупают цену сполна.

Сложность монтажа кровли

Сказать, что монтаж того или иного материала характеризуется повышенной сложностью проблематично. Технология укладки проста, как для металлочерепицы, так и для мягкой кровли, сложность заключается лишь в специфике самого материала и формы его изготовления.

Рассмотрим особенности монтажа обоих кровельных материалов:

  • Металлочерепица – монтируется на обрешетку, при этом нуждается в предварительном выравнивании по карнизному весу, укладка осуществляется стальными саморезами с оцинковкой и пресс-шайбой по схеме; важно, чтобы каждый крепеж был вкручен в канавку, которая выступает под ступенькой профиля, под которой и обязана проходить обрешеточная доска;
  • Мягкая кровля – монтируется исключительно на сплошную обрешетку, для укладки также потребуется подкладочный ковер; модули гибкой черепицы фиксируются к основанию клеевой стороной, после чего крепко прижимаются и прибиваются стальными гвоздями с оцинковкой, при этом укладки производится рядами по направлению от низа до верха или по диагонали.

Таким образом, можно сказать, что техники укладки обоих описанных материалов аналогичны. Различается только тип основания, форма и размер самого материала. Важно учитывать, что монтаж битумной черепицы отнимает гораздо больше времени в силу большего количества крепежей, поэтому металлочерепица выигрывает по скорости укладки. Однако, не стоит забывать, что высокое качество укладки и долговечность службы битумной черепицы окупают все затраты времени и финансов на кровельные работы. Кроме того, у материала имеется масса других преимуществ, которые нельзя игнорировать.

Преимущества гибкой черепицы Ruflex

Благодаря многолетним разработкам, специалистам компании Ruflex удалось разработать гибкую черепицу, по качеству и долговечности не уступающую ни одному другому кровельному материалу.

плюсы гибкой черепицы

Выбирая битумную черепицу указанной марки, вы получаете высокопрочный материал, выделяющийся на рынке:

  • высокой защитой от возгорания (выдерживает температуру до 300 градусов);
  • уменьшенным весов кровельного ковра (однослойный 5-8 кг\м2, многослойный – до 13 кг\м2);
  • черепица производится из экологически безопасных материалов, без вредных веществ и добавок;
  • высокая способность отталкивать влагу;
  • не накапливает электростатику, не нуждается в заземлении;
  • обладает высокой устойчивостью от порывов ветра;
  • срок службы более 50 лет.

Мягкая черепица указанной компании представляет идеальное равновесие между эластичностью и прочностью на разрыв. Материал устойчив к механическим нагрузкам и повреждениям, резким перепадам температуры, а также не растекается при нагреве.

Заключение

Говоря о выборе между металлической черепицей и мягкой кровлей, сложно однозначно сказать, какой материал для кровли крыши дома лучше, ведь это зависит от множества факторов и личных предпочтений домовладельца. Металлочерепица более доступная в плане себестоимости и растрат на монтаж, однако этот материал достаточно объемный, тяжелый и совершенно не купирует окружающие шумы. С другой стороны, листы металлочерепицы укладываются быстрее и сам процесс монтажа проще.

Укладка крыши гибкой черепицей влетит в копеечку, не говоря уже о затратах на сплошную обрешетку и подкладочный слой. Однако, монтаж подобного материала гораздо проще в силу его маленького веса. Битумная черепица отлично поглощает шум, влагу, обеспечивает шумоизоляцию, кроме того материал смотрится гораздо привлекательнее. Поэтому, если вы все еще делаете выбор между этими двумя материалами, советуем опираться на собственные нужды и предпочтения, а также на индивидуальные особенности крыши.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных