141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Примыкание мягкой кровли к стене зданий

Примыкания – это особенно незащищенные места крыши, особенно там, где она соприкасается со стеной. Поэтому одним из ключевых аспектов в обустройстве кровли является ее надежное примыкание к стене, из какого материала она ни была бы сделана: кирпич, бетон или дерево. Также очень важно создать подобное примыкание в местах соединения крыши с мансардой или дымоходом.

Каковы последствия плохого примыкания? Если данные работы будут проведены некачественно или халатно, то это может вызвать ряд серьезных проблем и связанных с ними последствий, таких как скопление влаги, мусора и снега. И это понятно, так как в таких местах различным загрязнениям достаточно легко накапливаться и оставаться незамеченными. Дожди, сезонное замерзание и таяние воды – всё это не только испортит внешний вид здания, но также станет причиной постоянных протечек, ослабления гидроизоляционного слоя и надежности всей конструкции. Поэтому к вопросу примыкания на мягкой кровле стоит отнестись с большим вниманием, доверив работу профессионалам и выбрав качественные комплектующие.

Примыкание кровли к стене

Примыкание гибкой кровли к стене здания можно выполнить несколькими способами, каждый из которых имеет свои особенности и преимущества, а также оптимален для конкретных материалов покрытия. Кроме того, различные методы гидроизоляции позволяют наиболее эффективно защитить определенные постройки от воды и разрушений.

Традиционные и новые способы устройства примыканий

Существует два классических способа того, как можно выполнить примыкание кровли к стене. Сейчас они используются крайне редко, хотя по-прежнему являются эффективными.

  • Первая традиционная технология подразумевает выкладку выступа на всю длину крыши. Его ширина должна составлять половину кирпича. Выполняется это вместе с кладкой стен. Такого выступа будет достаточно для того, чтобы соединение стены и кровли было закрыто от попадания в него воды и мусора.
  • Вторая традиционная методика заключается в том, что по всей протяженности крыши на поверхности стены проделывается штроба. Ее глубина должна быть не менее 50 мм. Затем уже в неё будет вставляться материал, которым покрывают крышу.
  • Ввиду создания инновационных материалов для отделки крыши, появилась надобность и в новых подходах к устройству примыкания кровли к стене.
  • Первый современный метод подразумевает создание штробы в стене, в которую в последствии будет вставляться и закрепляться саморезами угловая планка. Так как полка, которая вставляет в стену, достаточно узкая, то эта часть полностью утапливается в стену. Другая полка значительно больше по ширине, поэтому она будет перекрывать собой кровельный материал.
  • Второй новый метод похож на предыдущий с одним лишь отличием: используется планка из дерева, которая помещается в стену в процессе кладки кирпича. Потом на нее фиксируется рейка с герметизирующей лентой посредством саморезов и с дополнительной обработкой ее герметиком на основе силикона.
  • Третий современный способ включает в себя использование двух деталей. Верхняя – прибивается к стене саморезами, а нижняя – закрепляется на ней замковым соединением с обратной стороны. Нижний элемент данного фартука фиксируется на кровельном материале с помощью клеймеров, а места соединения – тщательно герметизируются.

Примыкание мягкой кровли

Для формирования эффективного узла примыкания мягкой кровли к стене крайне важно использовать очень прочные материалы. Стены не должны иметь недостатков в виде трещин и сколов. Только так можно полностью предотвратить риск того, что вода просочится под кровлю и разрушит ее конструкцию.

Методика устройства примыкания кровли к стене состоит из таких шагов:

  1. Нанести штукатурку на вертикальную часть примыкания на уровень не меньше 0,3 м и дать смеси полностью схватиться.
  2. Вдоль линии стыковки крыши со стеной по всему периметру зафиксировать брус 50х50 мм в виде треугольника. Это нужно для того, чтобы исключить разрыв материала и вода могла свободно отводиться. Однако вместо деревянного бруса можно сделать бетонный выступ с аналогичным углом наклона.
  3. Учесть важный момент: материал покрытия кровли должен полностью заходить на место соединения и слегка захватывать горизонтальную часть. Необходимо качественно очистить от гранитной крошки гибкую кровлю, которая будет покрываться усилительным материалом. Так будет обеспечено лучшее прилегание элементов. По ширине в горизонтальной плоскости эта часть может быть любой, однако не меньше 150 мм от линии, где начинается подъем.
  4. Обработать специальным праймером место стыковки материалов.
  5. Положить часть гибкого материала на деревянный брус, заведя его на всю вертикальную оштукатуренную часть.
  6. Расправить все складки и приклеить к стене герметиком или битумом.
  7. Нижний край приклеить к крыше битумом или наплавить (метод зависит от используемого материала).
  8. Верхнюю часть закрепить на вертикальной поверхности металлической планкой посредством вставных шипов.
  9. Тщательно обработать места соединения герметиком во избежание протечек.

Данный метод оптимален для создания хороших усиленных примыканий на скатных крышах. Что касается плоской кровли, то необходимо уложить несколько слоев. Принципиально важно, чтобы второй слой был больше первого как минимум на 50 мм. Благодаря этому вода не будет затекать под кровлю. Подобная конструкция считается наиболее эффективной для гибкой черепицы.

Узел примыкания кровли из металла

Металлическое примыкание крыши – это один из самых несложных, но при этом надежных способов создания стыков между материалами. Однако нужно, чтобы между вертикальными деталями был промежуток для вентиляции, цель которого – обеспечение качественного и беспрепятственного движения воздуха под кровлей.

Примыкание кровли к кирпичной стене включает в себя использование деталей, созданных из листового металла. На высоте 200 мм в стене нужно сделать прорезь глубиной до 30 мм. Верхний край данной планки тщательно обрабатывают герметиком и фиксируют в прорези. Нижнюю часть планки прижимают к кровле специальными крепежами. Обязательным является применение неопреновых или силиконовых прокладок, так как с их помощью можно добиться максимальной герметичности мест соединений элементов.

Двойная стыковая планка также обеспечивает повышенную степень герметичности. В таком случае можно даже не делать штробу в стене, так как верхняя часть планки будет фиксироваться к основе дюбелями, после чего под основу будет подставлена нижняя часть, которая имеет надежное замочное соединение. Кроме того, на нижнем элементе могут быть кляммеры, благодаря которым он прочно фиксируется на кровле. Чтобы примыкание было на 100% герметичным, важно обработать все соприкасающиеся поверхности качественным герметиком.

Способ флешинга

Эта технология подразумевает, что узел примыкания кровли к стене обязательно должен состоять из трех слоев, таких как: два слоя битумной мастики, а между ними – геотекстиль.

Этот узел является очень надежным. Он может без проблем справляться со своими задачами 15 и более лет при температурах от -40°С до +75°С. Эффективность способа зависит именно от соблюдения указанной выше последовательности использования материалов. Очень важно, чтобы каждый слой битума просыхал и схватывался перед нанесением следующего.

Для организации такого примыкания нужно:

убрать пыль, мусор и другие загрязнения с поверхностей, которые будут обрабатываться битумной мастикой; избавиться от гранитного покрытия, если таковое имеется на кровельном материале, чтобы обеспечить более плотное прилегание и качественную герметизацию; стены из кирпича не должны иметь трещин или сколов, поэтому перед формированием узла поверхности лучше оштукатурить фасадной смесью; если все плоскости ровные и лишены дефектов, тогда штукатурку можно не выполнять, а лишь обработать стену битумной грунтовкой в два слоя. Это особенно актуально для бетонных поверхностей.

При условии, что каждый из перечисленных выше этапов сделан качественно и со строгим соблюдением последовательности, узел примыкания мягкой кровли к кирпичной стене будет надежно защищать конструкцию от протечек в течение долгих лет.

Герметизирующие ленты

Такие ленты создаются из гибкой, но прочной смеси, состоящей из битума и полимеров. Полосы с двух сторон покрываются клеящим составом. Эти элементы появились на рынке довольно недавно, однако они уже пользуются популярностью ввиду простоты их использования, эффективности и высокой надежности в плане гидроизоляции.

Герметизирующая лента для примыканий

Герметизирующие ленты бывают для работ внутри помещений и снаружи. Поэтому крайне важно для отделки кровли приобретать ленты, рассчитанные для улицы. Этот вариант лент имеет специальный слой, защищающий ее от ультрафиолета и разрушающего воздействия солнечных лучей.

Ключевыми достоинствами герметизирующих лент является то, что они просто приклеиваются к зоне примыкания без специальных инструментов и крепежей. Это поясняется тем, что самоклеящийся скотч просто приклеивается. Главное – хорошо подготовить поверхности к приклеиванию лент. Гладкие поверхности стоит очистить, а с мягкой кровли с гранулами нужно убрать всю посыпку на ширину приклеивания.

Ленты выпускаются в широком цветовом разнообразии, поэтому можно подобрать идеально подходящий вариант практически под любую мягкую кровлю.

Жидкая резина

Следующий способ создать действенное примыкание кровли к стене здания – жидкая резина.

Этот состав представляет собой мастику с битумно-полимерным наполнением. По консистенции такая резина – это эмульсия на водной основе, которую можно наносить валиком, кистью или пульверизатором.

Достоинствами жидкой резины являются такие характеристики:

простота использования состава; быстрое затвердевание с превращением в прочное покрытие; высокая гибкость как у резинового основания.

Важный момент: само примыкание мягкой кровли к стене здания не обрабатывается жидкой резиной. Этот состав наносят непосредственно на стену, чтобы добиться получения цельного гидроизолирующего покрытия. При помощи пульверизатора можно добиться максимально равномерного слоя по всей обрабатываемой площади. Мастеру в процессе работы необходимо защитить органы дыхания и зрения, так как эмульсия под давлением сильно распыляется и это может навредить здоровью. Также важно обезопасить свое тело, надев защитный костюм и перчатки.

Подводя итоги

Узел примыкания гибкой кровли к стене всегда был и будет достаточно слабым место. Причем, это не зависит от материала, из которого созданы стены. Из-за ветра и осадков в этих местах могут накапливаться различные загрязнения, вода и снег. Влага негативно влияет на всю площадь примыкания, даже если засорение происходит точечно и не массово. Также это может существенно ослабить гидроизоляцию и разрушить кровельный материал. Периодическое замерзание влаги деформирует элементы кровли и может привести к необратимым последствиям. В таком коттедже будет некомфортно находиться, да и внешне он будет выглядеть неаккуратно.

Поэтому герметизации стыков кровли к стене здания нужно уделить достаточно внимания. Современный строительный рынок предлагает множество различных вариантов для выполнения таких работ. Среди них есть металлические планки, геотекстиль в паре с мастикой из битума, самоклеящиеся битумные ленты и жидкая резина. Все вышеперечисленные способы обустройства узлов примыкания кровли к стене – эффективны и надежны. Одни из них проще в исполнении и применении, другие – сложнее и трудозатратнее. Для каждого конкретного случая лучше использовать определённый способ.

Примыкание гибкой кровли к стене – это важнейшая часть обустройства конструкции крыши, от качества создания которого напрямую зависит комфорт хозяев и долголетие дома.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных