141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Установка снегозадержателей на мягкую кровлю

Бытует мнение, что установка снегозадержателей для мягкой кровли не является обязательной, ведь благодаря особой шероховатой текстуре такое покрытие прекрасно задерживает снег.

Однако, это не всегда так, ведь даже с самой надежной крыши снег может сойти сплошной лавиной, а порой и большой ледяной глыбой. Поэтому установка специальных перегородок является крайне рекомендуемой мерой.

Снегазадержатели для мягкой кровли

Нужны ли снегозадержатели для мягкой кровли

Мягкая кровля выгодно отличается от других небольшим типом уклона (как правило, не больше 15 градусов), а также текстурой, препятствующей скольжению снега. Однако, нет никакой гарантии, что снег не сойдет с крыши, ведь при накоплении определенного его количества, масса пласта увеличивается, как и вероятность скорого падения. Именно поэтому системы снегозадержания считаются обязательными для крыш любых стран.

Обратите внимание: в некоторых странах, как и юных регионах Российской Федерации рациональнее использовать технологию подогрева мягкой кровли, которая способствует таянию снега, однако стоит она дорого и подходит не всем типам крыш.

Снегозадержатели – простое, доступное и эффективное решение проблемы схождения снега для любой крыши. Данный метод обладает еще одним существенным преимуществом: теплоизоляция кровли за счет снежной шапки.

Трубчатые снегозадержатели

Обязательная установка снегоуловителей необходима в следующих случаях:

  • угол наклона крыши выше 3 градусов;
  • крутой скат;
  • крупногабаритная конструкция крыши;
  • частые колебания температуры;
  • не установлена антиобледенительная система.

Кроме того, риск схода снега всегда высок, ведь определенное количество тепла в доме поднимается к крыше, тем самым подогревая тяжелый снежный пласт.

Точечные снегозадержатели рекомендуется устанавливать в следующих случаях: Кровля имеет наклон и высокий уровень снегопадов характерен для вашего региона. Это поможет предотвратить скатывание большого количества снега со ската и возможные повреждения или травмы. Возможен риск для безопасности в случае схода снега или льда. Например, если кровля расположена над проходной зоной, автостоянкой или другими местами, где люди могут находиться под ней, точечные снегозадержатели помогут предотвратить падение ледяных или снежных масс на эти области. Существует потенциальная угроза повреждения кровли или других близлежащих структур из-за скатывания снега или льда. Если у вас есть важные объекты, например, оборудование на крыше, антенны или системы водоотведения, которые могут пострадать от падающего снега или льда, точечные снегозадержатели могут быть полезными. Однако точечные снегозадержатели могут не потребоваться, если у вас есть другие конструкционные элементы, которые предотвращают скатывание снега или льда, например, скаты на крыше, щетки или наклонные поверхности на кровле. Также стоит учесть, что точечные снегозадержатели не предотвращают образование снежных накоплений на кровле, а только удерживают уже накопившийся снег и лед на месте.

точечные снегозадержатели на мягкой кровле

С другой стороны намокание снега приводит к увеличению его массы и замерзанию, что способствует повреждению системы водостока, стропил и элементов кровли. Поэтому оставлять снежную шапку на крыше не стоит даже с целью теплоизоляции.

Какие снегозадержатели подходят для мягкой кровли

Современные снегозадержатели представляют собой специальные защитные элементы от снега и льда. Они могут быть представлены различными видами и материалами. Если осадков зимой в вашем регионе немного, вы можете вполне обойтись недорогим держателем пластинчатого или решетчатого типа. В случае, когда за зиму выпадает немало снега, лучше всего ставить более дорогие трубчатые-решеточные системы задержания снега.

Виды снегозадержателей

Снегозадержатели принято разделять на две большие категории в зависимости от своей функциональности: те, которые пропускают через себя снежный пласт и те, которые ее сдерживают (снегобарьеры).

Виды снегозадержателей для мягкой кровли

Поскольку мягкое покрытие неплохо задерживает снег, для него хорошо подойдет система, известная под названием «зубки», которое не только защищает от опасных случаев, но и улучшает износостойкость черепицы. При сходе снега лавинообразно сдирается декоративная каменная посыпка материала, что, в свою очередь, негативно сказывается на состоянии самого помещения дома, ведь мягкая кровля обладает высокой теплопроводностью. Следовательно, внутренняя температура в помещении гораздо выше, когда крыша укрыта слоем снега.

Обратите внимание: крюки для мягкой кровли целесообразно устанавливать во время установки самой кровли, поскольку задерживающие элементы заходят под пласты битумной черепицы.

Другой распространенный тип снегозадержателей для мягкой кровли – крюки. Они представляют собой небольшие стальные пластины с загнутыми вверх концами. Такие приспособления монтируются в шахматном порядке, образуя систему, похожую на терку. Как правило, крюки необходимы не столько для удержания снежного пласта, сколько для повышения силы трения о материал. Самый простой вариант для мягкой кровли – уголковый снегозадержатель, представленный в виде тонкой планки, который задерживает снег на крыше, пока тот сам не растает. Часто используют пластинчато-решетчатые системы, однако ни подходят не во всех случаях. Решетчатые элементы принято устанавливать на высотных зданиях, тогда как пластинчатые – на крыше с крайне малым уклоном.

Схема установки снегозадержателей на мягкую кровлю

Снегоблокирующие системы для крыши из битумной черепицы не нуждаются в изменений в порядке устройства обрешетки, как в случае с металлочерепицей. Мягкое покрытие монтируется на основание сплошного типа, которое служит местом для крепления снегоуловителей.

Схема снегозадержателей на мягкой кровле

Перед тем, как приступать к установке системы задержания снега для мягкой кровли важно продумать схему ее расположения, которая полностью зависит от типа и сложности конфигурации крыши. От выбора типа кровельного материала и схемы его установки будет зависеть количество снегозадержателей, необходимых для оптимальной защиты от лавинообразного схода снежного пласта.

Шестигранник

Подобная схема применяется для защиты крыши с уклоном от 12 до 45 градусов. Технология подразумевает монтаж снегорезов на кровлю с черепицей с шестигранными краями.

Шестигранник

Количество снегозащитных элементом при этом рассчитывается по формуле 4,5 шт. на 1 м. пог. Если угол наклона кровли превышает 45 градусов, количество элементов увеличивается до 7,5 шт. на 1 м. пог.

Волнообразная форма

Подходит для защиты от снежного схода для крыши, покрытой стандартной черепицей с волнообразной текстурой. При угле наклона 12-45 градусов, количество снегозадержательных элементов рассчитывается по схеме 4,5 шт. на 1 м. пог. Если угол наклона кровли выше 45 градусов, это значение увеличивается до 7,5 шт. на 1 м. пог.

Бобровый хвост

Черепица типа «бобровый хвост» представляет собой особое покрытие с округлой выпуклой текстурой, которая при соединении образует поверхность внешне похожую на хвост бобра. Как правило, подобная кровля монтируется на крышу, угол наклона которой находится в пределах 12-45 градусов.

Бобровый хвост

При этом расчет количества снегоблокирующих элементов осуществляется по схеме 5 шт. на 1 м. пог. В случае, когда наклон крыши превышает допустимый предел в 45 градусов, в расчеты берется стандарт не 5 шт., а 7,5 шт. на 1 м. пог.

Сланец

Схема установки снегозадержателей для сланцевой черепицы не имеет принципиальных отличий. Для крыши с уклоном в 12-45 градусов, расчет количества снегоблокирующих элементов осуществляется по формуле 5,8 шт на 1 м. пог. Если наклона кровли больше указанных пределов, параметр повышается до 7,5 шт. на 1 м. пог.

Прямоугольник

На крышу с прямоугольной черепицей и уклоном от 12 до 45 градусов снегоуловители монтируются с расчетом количества по схеме 4,5 на 1 м. пог. Если угол наклона больше 45 градусов, в расчет берется значение 7,5 шт. на 1 м. пог.

Саппоро

Подходит для крепления на крыше с уклоном от 12 градусов. При наклоне до 45 градусов для расчета количества снегоуловителей берется значение 5,8 шт. на 1 м. пог. Если наклон крыши больше установленного лимита, значение увеличивается до 7,8 шт. га 1 м. пог.

Саппоро

Расчет количества снегозадержателей на крышу

Расчет необходимого количества снегоуровнителей для мягкой кровли осуществляется по четкому алгоритму. Для этой цели, прежде всего, необходимо измерить длину кровельного ската, после чего определить длину свеса. Идеальная схема размещения подразумевает полное перекрытие последними как минимум одним рядом снегоблокирующих элементов. После этого посредством угломера определяется угол уклона крыши, который служит принципиальным фактором определения количества снегозадержателей.

Обратите внимание: для более точного расчета количества снегозащищающих элементов, которые смогли бы выдержать уровень осадков, рекомендуем определить, к какому из восьми снеговых районов РФ относится ваш регион.

Для того чтобы расчеты были точными, полученные измерения потребуется сравнить с таблицей количества снегозадержателей для мягкой кровли, которую вы найдете ниже.

Расчет снегозадержателей на мягкую кровлю

Затем величину, которую вы получите из таблицы, необходимо разделить на число, равно скатной длине. Так, если полученное значение меньше одного, вам понадобится лишь один ряд снегорезов. Если число больше единицы, тогда потребуется несколько рядов. Количество рядов необходимо умножить на значение полной длины свеса. Полученный результат и есть необходимое количество снегоудерживающих элементов для вашей крыши. Подобная система подходит для расчета трубчатых, уголковых и решетчатых крепежей, а также некоторых других типов снегоблокирующих систем.

Установка снегозадержателей на мягкую кровлю

Такое специальное оснащение, как снегоуловители, может быть установлено на любой тип кровли.

Трубчатые снегозадержатели можно устанавливать на крышах с очень большим уклоном 60 градусов. Ведь в таких случаях давление снего очень велико и велика вероятность его спуска. На крышах где уклон свыше 60 градусов, снегозадержатели не устанавливают, так как снег там не задерживается, а осыпается сразу.

Независимо от типа выбранного материала, монтаж снегоблокирующих элементов осуществляется по стандартной технологии с некоторыми нюансами:

  • Делается отступ в 300 мм от бортика планки фронтона, затем крепятся точечные снегоуловители вдоль ряда, при этом выдерживается шаг в 500 мм.
  • Размещать элементы необходимо таким образом, чтобы нахлесте кромка верхнего гонта, расположенная снизу, совмещалась с выпуклой частью. Верхний гонт при этом должен закрыть ножку, скрыв место крепежа.
  • Монтаж снегоблокирующих элементов осуществляется в четыре ряда в месте карнизного свеса (при уклоне крыши в 45 градусов). Если уклон кровли менее 45 градусов, можно обойтись тремя рядами элементов.
  • Каждый ряд устанавливается через ряд кровельного материала со смещением в 250 мм по отношению к снегорезам нижнего ряда.
  • Установка снежных ограждений может отличаться в зависимости от типа кровли и разновидности выбранного элемента.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных