141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Страховка при работе на крыше частного дома: снаряжение, порядок установки

Любые работы, проводимые на крыше дома, сопряжены с повышенной опасностью. Одно неверное движение может стоять не только целостности кровли, но и жизни, поэтому перед тем, как приступать к работе, мы настоятельно рекомендуем обзавестись необходимой защитой. О том, как перестраховаться при работе на крыше частного дома, какие типы страховки нужны и как их использовать, вы узнаете из статьи далее.

страховка при работе на крыше

Инструкция по безопасности на крыше

Для предотвращения несчастных случаев действует особый актив норм и общих правил, в которых описываются условия безопасности при работе на крыше. Все указанные нормы действуют вместе с инструкциями по безопасности профсоюза. В случае нарушения вышеописанных норм и травмирования или смерти кровельщика, работодатель обязуется нести уголовно-правовую ответственность.

Важно! Перед тем, как приступать к кровельным работам, потребуется обязательно проверить состояние несущих конструкций, в частности возможность выдерживать человеческий вес.

Среди основных правил работы на крыше частного дома стоит выделить:

  1. Работать на кровли следует только в специальной обуви и удобной, рабочей одежде.
  2. В случае сильного уклона крыши, кровельщик обязан надевать страховочный пояс с крепкой веревкой, которая привязана к прочной части дома.
  3. Если угол уклона крыши превышает 15 градусов, необходимо обязательное использование стремянок с жесткими, прочно закрепленными планками шириной не менее 25 см.
  4. Если угол наклона кровли выше 34 градусов, а высота работ больше 5 м, потребуется дополнительная установка защитного ограждения, которое монтируется таким образом, чтобы перепады высоты между основанием ограды и верхней точкой был меньше 5 м.
  5. Кровельные работы у конька проводятся исключительно после фиксации вспомогательных подмостей.
  6. Если угол наклона кровли выше 60 градусов, необходимо придерживаться тех же правил, что и в пункте 4, однако перепад высот не должен быть больше 2 м.
  7. При кровле плоской крыши на высоте от уровня земли меньше 5 м, по периметру устанавливается обязательное защитное ограждение.
  8. Чтобы избежать стекания горячей мастики с крыши, потребуется смастерить временную опалубку по всему периметру крыши.
  9. Хранить горячую смолу или мастику необходимо только в плотно зарытых банках, а при работе на крыше устанавливать емкости на надежную горизонтальную подставку.
Безопасность на кровле

Не забывайте также, что после окончания каждого рабочего дня, необходимо производить очистку кровли от строительного мусора и материалов, а на время отдыха накрывать защитной пленкой.

Набор страховочного снаряжения для кровельных работ

Для выполнения кровельных работ необходимо специальное оборудование, в частности – страховка.

Для защиты кровельщика от нежелательных повреждений используется следующее оборудование:

  • страховочный пояс с канатом;
  • страховочные зажимы для подъема и передвижения по крыше;
  • анкерные линии (текстильные и гибкие);
  • анкерные петли;
  • звенья для соединения;
  • защитная каска (специальная для промышленных альпинистов, а не строителей);
  • крепежные карабины для фиксации на страховочном тросе.
Снаряжение для страховки на крыше

Перечисленные предметы являются минимальным набором для безопасной работы кровельщика. Стоит учитывать, что большинство инструментов продается не в строительных магазинах, а в отделах для альпинистов, поэтому некоторые кровельщики пренебрегают их покупкой, скидывая все на дороговизну или ненужность. Однако, именно надлежащая защита является ключевым фактором, способным спасти жизнь в критический момент. Рассмотрим указанное оборудование подробнее.

Горизонтальная анкерная линия

Является ключевым элементом всей страховочной системы кровельщика. Анкерная линия представляет собой специальную ленту, натянутую между точками крепежных анкеров в горизонтальной плоскости. Подобное оборудование чаще всего производится из высококачественного полиэстера, на который с одной стороны фиксируется натягивающая система. Карабины закрепляются на обоих концах ленты.

Горизонтальная анкерная линия

Указанная конструкция используется в тех случаях, когда кровельщику необходимо перемещаться по кровли по горизонтали. В таком случае, она монтируется вдоль кровельного конька.

Страховочная привязь

Является индивидуальным элементом защиты для кровельщика, обеспечивающее его безопасность при работах на большой высоте. Привязь представлена в виде особую конструкцию из стяжек фиксации и строп, используется для крепления страховочных строп или элементов для временного крепления к стационарным конструкциям. Защитная система надевается поверх спецодежды, плотно натягивается посредством пряжек под индивидуальные параметры рабочего.

Страховочная привязь

При этом важно учитывать, что лямки должны быть подтянуты таким образом, чтобы под них можно было легко просунуть три пальца. Если под лямку пролезает целая ладонь, привязь подогнана слишком слабо. В результате неправильного крепления рывок при падении с крыши может оказаться слишком сильным и травмоопасным.

Карабины

Карабины представляют собой дополнительный, но важный элемент страховочной системы кровельщика. Это специальное металлическое соединительное звено, которое используется для крепления на страховочном тросе. Один карабин всегда фиксируется на зажимном элементе (так званой капле), а второй – на одежде или страховочном канате. В страховочный комплект может входить разное количестве звеньев, от двух до четырех.

Карабин для страховки на крыше

Карабины бывают разных форм, изготавливаются из различных металлов, но чаще всего для работ на кровле используются следующие типы:

  • из алюминия – используются на удерживающих страховочных тросах, концах строп, а также в роли временных точек; благодаря малому весу алюминиевые элементы очень подвижны, но при этом достаточно надежные и крепкие для работ на высоте;
  • из стали – отличаются большим весом в сравнении с алюминиевыми элементами, но они лучше приспособлены для работ в тяжелых условиях, поэтому зачастую применяются для установки стационарных точек для крепления к металлическим конструкциям.

Для проведения кровельных работ подойдут трапециевидные элементы крепления и карабины с муфтой винтового типа. Они наиболее безопасные, однако, применение последних рекомендовано только при ограниченном количестве соединений\отсоединений в течение дня. Большинство карабинов оснащается специальной блокирующей системой, которая исключает их случайное расстегивание.

Стропы для страховки на крыше

Страховочный строп служит для соединения защитной привязи с горизонтальной анкерной линией. Он пристегивается посредством металлического карабина и во время работы находится на спине. Для большего удобства страховочный строп можно вывести вперед посредством удлиненной стропы. С другой стороны строп фиксируется к страховочному канату с помощью специального зажима.

Стропы для страховки на крыше

Выделяют два типа защитных строп для кровельщиков:

  • страховочные элементы – используются для удержания на рабочем месте, служат преимущественно для исключения случайного попадания кровельщика и его удержания в рабочей зоне;
  • амортизаторы рывка – фиксирующие элементы, которые помогают снизить ударную нагрузку и смягчить удар при рывке.
амортизаторы рывка

По этой причине амортизатор ни в коем случае нельзя обрывать или расправлять.

Страховочный зажим

Страховочный зажим представляет собой крепящий элемент, который устанавливается на канат. В кровельном деле чаще всего используется зажим типа «капля». Он состоит из подвижного элемента, который свободно скользит по страховочной веревке. Конструкция изготавливается преимущественно из сплавов металла, иногда из более легких материалов, подобно алюминию.

Страховочный зажим

Страховочный зажим оснащен подпружиненным кулачком, который предотвращает скольжение, если вдруг зажим соскользнет по веревке. Крепление зажима обеспечивается с помощью задвижных элементов. При раздвинутых крепежах зажим фиксируется на веревке, а при задвинутых – полностью ее охватывает, предотвращая вероятность ее выщелкивания.

Крепление страховки на кровле

Важно не только знать, какие средства защиты используются при работе на кровле, и иметь их при себе, но и правильно их закрепить. Каждый элемент страховочной системы служит определенной цели, но эта цель не будет достигнута, если оборудование установлено как попало.

Обратите внимание: при оборудовании защитной системы на крыше дома, важно выбирать качественные материалы и покупать их в специализированных магазинах. Страховочная система отвечает за вашу жизнь, поэтому она обязана быть надежной и соответствовать всем установленным требованиям по безопасности.

Как правило, крепление страховочной системы включает два основных этапа: крепление страховочной привязи и гибкой анкерной линии. Привязь фиксируется на теле мастера, подгоняется под его параметры, в то время, как анкерная линия закрепляется на кровле. Рассмотрим детальнее как это делается.

Крепление привязи

Страховочная привязь, которая также зовется поясом, надевается на тело кровельщика. Точки крепления строп располагаются на поясничном уровне. Крепится привязь следующим образом:

  1. Перед тем, как одеть привязь с наплечными и набедренными лямками, необходимо расправить ленты, затем взяться за заднее кольцо и перехватить привязь за лямки на плечах.
  2. Затем расстегнуть пояс, просунуть обе ноги в обхваты на бедрах, а руки в обхваты на плечах.
  3. Затянуть пояс и подтянуть все лямки. Длина лямок регулируется таким образом, чтобы все ремни плотно прилегали к телу, но не сковывали движений.
  4. После следует проверить правильность застегивания пряжек.
альным считается затяжка лямок так, чтобы под ремень можно было просунуть только три пальца руки, не больше, но и не меньше.

Крепление зажимов

Зажимы закрепляются по-разному в зависимости от их типа. Чаще всего в кровельном деле используются два вида зажимов: капля и жумар. Рассмотрим особенности крепления обоих типов.

Капля:

  1. Прежде всего, нужно отсоединить зажим от карабина.
  2. Затем отсоединить корпус.
  3. Вложить трос в корпус зажима. Для этого в конструкции элемента есть обозначение, указывающее правильное направление крепления веревки.
  4. Закрыть корпус, фиксируя его посредством карабина.
  5. Пристегнуть к крепежному элементу.

Жумар:

  1. Оттянуть крепежный флажок.
  2. Вложить канат.
  3. Вернуть флажок обратно на место.
жумар

При правильной установке зажим свободно передвигается вверх, а передвижение вниз блокируется посредством кулачка. Перед тем, как приступить к дальнейшей установке страховочной системы, можно провести проверочный тест. Для этого следует резким рывком за карабин дернуть зажим по направлению вниз. Если он заблокируется, установка выполнена правильно, если поедет – крепление следует провести заново.

Установка защитных ограждений

При работе на большой высоте могут понадобиться не только элементы личной защиты кровельщика, но защитные ограждения, которые также призваны защитить рабочего от падения с крыши. Ограды устанавливаются на любые покрытия.

защитные ограждения на кровле

Вот некоторые правила по установке:

  • ограда должна стоять не меньше чем в 2 м от края кровли;
  • высота ограждения – не меньше 1 м;
  • защитное ограждение устанавливается по всему периметру кровли;
  • закрепляется ограда на парапете или скате кровли;
  • крепление осуществляется по уровню на одной линии.

Защитные ограждения могут фиксировать по двум направлениям: перпендикулярно горизонту или самой крыше. Последний вариант больше подходит для РФ, так как обеспечивает самую большую площадь перехвата при минимальной высоте самого ограждения. Важно выбирать ограду, которая смогла бы выдержать вес человека в случае падения.

Определение анкерных точек

Расположение точек закрепления анкеров зависит от их типа, материала и конструкции самого дома. Как правило, они фиксируются к анкерной горизонтальной линии, натягиваются вдоль кровельного конька. Для обустройства анкерных точек используются стропильные балки в пространстве под кровлей, которые располагаются на различных концах крыши. Крепление точек на горизонтальных балках осуществляется посредством анкерных петель – ленты из текстиля с петлями на обоих концах. С ее помощью балки оборачиваются, а концы петли выводятся наружу через конек в предварительно проделанное отверстие в мембране.

Далее следует заняться временной страховкой. Для этой цели потребуется закрепить трос на сваи, затем перекинуть его через конек. К веревке крепится зажим «капля», после чего можно подниматься на крышу, но не стоит забывать, что страховка обеспечена только на противоположной от места фиксации стороне крыши. Для защиты троса от перетирания о край крыши рекомендуем использовать вспомогательные протекторы.

Крепление горизонтальной анкерной линии

Горизонтальная анкерная линия крепится по следующей схеме:

  1. Концы анкерной ленты соединяются с крепящими точками через карабины с одной стороны кровли, затем с другой.
  2. Петля соединяется карабином, который фиксируется на конце анкерной линии. Описанное действие повторяется на другом конце линии.
  3. Затем следует выбрать слабину анкерной ленты посредством регулировочного механизма, а после натянуть ее с помощью храповика.
  4. После присоединения к линии с помощью карабина к веревке можно приступать к работе на кровле.
Крепление горизонтальной анкерной линии

Обратите внимание: при работе bezopasnost-na-kryshe.jpgс анкерной линией важно, чтобы трос не валялся мотками на крыше, а свободно свисал, в противном случае можно легко запутаться в нем и упасть.

После крепления горизонтальной анкерной линии важно обязательно проверить надежность ее фиксации в регулирующей длину механизме, чтобы быть уверенным в полной безопасности работы. На качественно закрепленной анкерной горизонтальной линии могут работать до трех рабочих одновременно.

Вывод

Для организации безопасной работы на кровле потребуется подготовить следующие защитные элементы: страховочный трос, привязь, защитная каска, горизонтальная анкерная линия, страховочные стропы. Важно правильно надеть и подогнать под свои параметры привязь, грамотно организовать анкерные точки крепления, а также соединить привязь с со снаряжение на тросе.

Позаботившись об этих ключевых моментах, вы можете не беспокоиться о безопасности при работе на кровле и уверенно выполнять намеченную работу.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных