141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Обрешетка под мягкую кровлю: виды и устройство

Существует много видов материалов мягкой кровли, которые отличаются внешними особенностями и рабочими характеристиками, но все они имеют одну общую черту: гибкость. Из-за чрезмерной мягкости такие материалы укладываются исключительно на жесткую обрешетку, которая помогает им выполнять свою основную функцию. Что представляет собой обрешетка под мягкую кровлю, ее виды, особенности, устройство и монтаж мы разберем в этой статье.

Обрешетка мягкой кровли

Обрешетка мягкой кровли – особенности

Обрешетка представляет собой ровный сплошной настил. Как правило, для создания указанной конструкции используется древесина, однако материал подбирается с учетом основных требований к обрешетке:

  • гладкость – исключение сучков, неровностей, выемок и прочих дефектов, размер которых больше 0,6 см;
  • прочность – необходимое сопротивление, подходящее для большинства видов механических нагрузок, включая вес самого материала кровли, дождей, снега и других осадков;
  • простота монтажа – крепление с помощью таких крепежных элементов, которые обеспечивали бы должную прочность и не выступали над поверхностью конструкции;
  • геометрия – выбирается только идеально ровный, прямолинейный материал без провесов и искривлений;
  • эксплуатационный срок – приравнивается к гарантийному сроку материала мягкой кровли.
  • Требования к обрешетке

Конструкция обрешетки для мягкого рулонного материала подбирается исходя из ее особенностей и типа.

Виды обрешетки крыши под мягкую кровлю

Выделяют две основные категории обрешетки: сплошная и решетчатая. Сплошная конструкция предполагает наличие минимальных зазоров между конструктивными элементами или их полное отсутствие. Такая обрешетка представляет собой цельные листы материала, прикрепленные впритык друг к другу, при этом максимальный шаг такой конструкции должен приравниваться к 1 см.

Виды обрешетки

Решетчатая обрешетка предполагает размещение материала на определенном расстоянии друг от друга. Обычно зазор составляет 20-50 см. Важно отметить, что такой тип основы не подойдет для обустройства мягкой кровли в силу слишком широким зазоров между досками, из-за которых материал может провисать. Поэтому для гибкой кровли используется исключительно сплошная обрешетка из листов ОСП, фанеры или досок.

Виды сплошной обрешетки

Существуют два типа обустройства сплошной обрешетки, в зависимости от выбранного материала и технологии укладки:

  1. Однослойный настил – осуществляется посредством укладки обрешеточных элементов на стропила параллельно коньку. Для укладки служат доски, листы фанеры или ОСП. Такой тип обрешетки применяется в основном для обустройства крыши из рубероида, но для большинства других типов мягкой кровли не подходит.
  2. Двойной настил – осуществляется посредством укладки двух слоев обрешеточного материала разных типов. Первый рабочий слой представлен в виде разреженной обрешетки из брусьев, которые укладываются вразгон. Второй сплошной слой – настил из фанеры, ОСП или деревянных досок. Такая технология формирует зазор вентиляции, а также помещает под стропилами теплоизоляционный пирог, способствующий сохранности тепла внутри помещения.

Для обустройства современных материалов гибкой кровли предпочтительно использовать двойной настил, ведь именно он способствует ее защите и длительному исполнению основных функций.

Монтаж однослойной сплошной обрешетки

Обрешетка однослойного типа монтируется прямо на стропила без использования вспомогательных элементов. Такой вариант настила подойдет для бюджетного обустройства крыш из рубероида, без наличия утеплительного пирога, поскольку при использовании указанной конструкции создать теплоизоляцию не представляется возможным.

Монтаж однослойной сплошной обрешетки

Обратите внимание: Начинать монтаж однослойной обрешетки рекомендуется со свеса карниза, постепенно передвигаясь к коньку, при этом длина досок или листов подбирается с таким расчетом, чтобы их состыковка осуществлялась на стропильных ногах.

Технология монтажа однослойной обрешетки имеет некоторые отличия в зависимости от выбранного материала. Рассмотрим самые распространенные варианты.

Обрешетка под мягкую черепицу из досок

Для монтажа сплошной одинарной решетки подойдут доски из шпунта или тес, при этом важно учитывать, что необрезанный материал для обустройства обрешетки использовать нельзя, поскольку любые дефекты отразятся на гладкости мягкой кровли.

Обрешетка из досок

Кроме того, наличие неровностей на досках, так или иначе, скажется на декоративных, изоляционных и других свойствах крыши. Обрешетка из досок считается самой простой конструкцией. Она состоит из деревянных или других досок, монтированных поперек стропил. При этом к доскам для обрешетки предъявляется ряд требований, обязательных для исполнения:

  • гладкая поверхность, без выемок и сучков;
  • оптимальная ширина досок – 100х140 см, толщина – 20-37 см;
  • относительная влажность – до 20%;
  • обязательная обработка антисептиком для исключения развития гнили и образования грибка.

При укладке подобной обрешетки доски монтируются прямо на стропила перпендикулярно снизу к верху, вдоль конька, при этом доски стелятся лотками кверху, чтобы они не коробились в дальнейшем.

В результате влага из кровельного материала попадает в лоток и стечет по карнизу наружу, а на чердачное помещение. Стыки досок, как правило, формируются на опорах, а гвозди вбиваются ближе к кромкам. Зазор между досками должен составлять не менее 3 см, таким образом, формируется база для нивелирования деформаций древесины в результате резкой смены температуры. Если изменить условия, доски могут сужаться или расширяться, но если монтировать их чересчур плотно повышается вероятность образования неровностей.

Обрешетка из щитовых материалов

Кроме досок для создания обрешетки могут быть использованы щитовые материалы, а именно: фанера и ОСП. Указанные материалы отличаются высокой гибкостью и устойчивостью к влаге, которые понадобятся для длительной службы крыши. Благодаря применению листового материала процесс создания обрешетки значительно ускоряется, а поверхность получается ровная и гладкая – идеальная основа для укладки мягких кровельных материалов.

Обрешетка из листовых материалов

Щитовой материал выбирается исходя из следующих требований:

  • устойчивость к влаге – необходимый аспект при работе во влажных условиях, которым обладают не все разновидности щитов;
  • оптимальная толщина листа – от 9 до27 мм в зависимости от шага стропил;
  • пропитка антисептиком – обязательное условие для защиты от грибка и плесени, поскольку ОСП и ФСФ выдерживают лишь кратковременное воздействие влаги и при длительном намокании могут деформироваться.

Щитовой материал монтируется непосредственно на стропила длинной частью параллельно конькам. Важно учитывать, что при укладке состыковочный шов соседних листов не должен совпадать. Монтаж осуществляется по принципу шахматной доски. Зазор между близлежащими материалами должен составлять не менее 2 см, таким образом, при впитывании воды исключается выпучивание листов. Возможно увеличение оптимального зазора до 3 см в зимнее время года для компенсации расширения щитов под влиянием ультрафиолета летом.

Обрешетка из фанеры и осп

Фиксация материала осуществляется с помощью саморезов или гвоздей, крепящихся на каждой стропиле с шагом 30 см. Шаг по краям приравнивается к 10 см, а в местах торцевого соединения – 15 см.

Монтаж двойной обрешетки

Двойная обрешетка – это конструкция с двумя ярусами. Первый слой представлен в виде монтированных в шахматном порядке досок, а второй выполнен посредством настила из досок. Такая конструкция считается самой надежной и долговечной для обустройства мягких кровельных материалов, поэтому именно она применяется большинством строителей.

Важно! Перед выбором данной конструкции стоит учесть, что при удвоении количества обрешеточных слоев, увеличивается и толщина мягкой кровли. Поэтому важно предусмотреть этот аспект при расчетах.

Монтаж двойной обрешетки

Существуют различные варианты создания двойной обрешетки. Это может быть конструкция исключительно из досок или из сочетания различных материалов (древесина, ОСП, ФСФ, фанера). Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

Двойная из досок

В данной конструкции в качестве основы служит только дин материал: доски. Именно они используются для создания обоих слоев обрешетки. Как правило, такой тип обрешетки применяется для обустройства кровли из рубероида, тогда как для черепицы подойдет комбинированный вариант. Доски подбираются с учетом общепринятых требований к обрешеточному материалу:

  • оптимальная толщина – для досок первого ряда от 25 мм, для досок второго ряда – 20-25 мм;
  • оптимальная ширина – для досок первого ряда 100-140 мм, для досок второго ряда – 50-70 мм;
  • покрытие антисептирующим составом – обязательно для всех типов обрешеточных материалов.

Укладка подобной обрешетки не отличается сложностью и начинается с прикрепления к коньку досок перпендикулярно ногам стропил, при этом шаг между досками должен составлять в районе 200-300 мм, что исключает изгиб материала второго ряда. На первый слой разреженной решетки укладываются доски второго слоя под углом в 45 градусов, при этом зазор между рядами составляет не менее 3 мм. Подобное расположение позволяет минимизировать деформирование дерева под влиянием влажности и резкой смены температуры. Обшивка осуществляется по направлению к карнизу.

Комбинированная

Комбинированная обрешетка подразумевает использование нескольких разновидностей материалов в одной конструкции. Как правило, для первого слоя используются бруски или доски, тогда как второй выкладывается из листов фанеры или ОСП. Монтаж комбинированной обрешетки осуществляется посредством закрепления досок или брусьев перпендикулярно стропилам в шахматном порядке, поверх которых укладывается листовой материал. Указанная технология зачастую используется при обустройстве холодного чердачного помещения, исключающего утепляющий пирог и гидроизоляционную пленку.

Комбинированная обрешетка

Материал для создания комбинированной обрешетки для мягкой кровли должен соответствовать следующим требованиям:

  • доски контробрешетки – ровные, без засечек и дефектов, сечение 25х30 или 50х50 мм;
  • доски первого слоя – оптимальная толщина 25 мм, а ширина – 100-140 мм;
  • листовой материал – толщиной от 9 до 12 мм;
  • покрытие антисептиком – обязательно для всех материалов.

При наличии утеплителя, используется другая технология монтажа. Набиваются доски вдоль стропил, сверху на них крепятся брусья первого и второго слоев. Финальное покрытие конструкции выполняется из фанеры или ОСП. В отличие от предыдущего варианта, эта технология подразумевает наличие контробрешетки, с помощью которой формируется зазор вентиляции между настилом и изоляцией.

Оценка работы на качество

Когда конструкция обрешетки установлена, важно осуществить проверку на наличие погрешностей и ошибок, которые помогут избежать ее преждевременной порчи.

Качественно выполненная обрешетка для мягкой кровли выделяется следующими особенностями:

  • исключение провисания по всему периметру – конструкция не должна прогибаться под весом человеческого тела, так как это повлияет на ее целостностью и может затруднить осуществление ремонтных работ;
  • исключение зазоров и щелей – при наличии просветов их необходимо незамедлительно перекрыть с помощью кусков кровельной жести;
  • гладкая поверхность – если на поверхности обрешетки имеются сучки, выемки и торчащие гвозди, они могут нарушить целостность гибкого кровельного материала и способствовать его порче;
  • равномерность торцов – предварительная обработка торцов пиломатериалов, их закругленность и гладкость помогут защитить мягкую кровлю от образования разрывов и протираний;
  • антисептик – все материалы обрешетки обязательным образом покрываются антисептическим раствором и высушиваются.

Если обрешетка не имеет описанных дефектов, тогда вам удалось создать действительно качественно и надежное основание для мягкой кровли, которое прослужит долго и верно.

Заключение

Обустройство гибкой кровли – задача не из простых, но она значительно упрощается при создании качественной обрешетки. Именно от жесткого основания, на которое будет монтирована черепица или битум, зависит ее внешний вид, функциональность, а также длительность службы. Поэтому не стоит спешить с выбором обрешетки, а при отсутствии соответствующих знаний и навыков, обратитесь к профессионалам, которые подберут конструкцию, отвечающую требованиям и типу вашей кровли.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных