141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Толщина ОСБ для мягкой кровли, крепление к обрешетке под гибкую черепицу

Для монтажа и ремонта крыш используются различные материалы. В последнее время мастера России все чаще отдают предпочтение ОСБ материалу по причине его практичности, удобства применения и дешевизны. Кроме того, грамотно подобранная плита способна равномерно распределять нагрузку на крыше и значительно увеличить срок ее эксплуатации. Рассмотрим подробнее, что же такое OSB плита, ее преимущества, правила выбора и монтажа для разных типов кровли.

Что такое OSB плита?

ОСБ представляет собой ориентированную стружечную плиту, произведенную из щепок, которые спрессуются и склеиваются между собой с помощью клеевого состава. Для изготовления подобных пластов используют щепки особого типа, достаточно длинных для того, чтоб спрессовать их в два и более слоя. Каждый слой плиты укладывается отдельно и по разным направлениям. Подобный подход обеспечивает большую прочность и связность отдельного слоя и плитки в целом.

Обратите внимание: для изготовления OSB материалов используются щепки из хвойных пород деревьев, богатых естественными смолами, поэтому даже экологичные плиты с клеевым составом природного происхождения отличаются хорошей прочностью и связностью.

В зависимости от типа плиты для производства могут использоваться различные клеевые составы. Существует даже категория экологичных плит, для связки которых применяются исключительно натуральные составы. Чаще всего большинство плит склеивается посредством полимерных смол и фенолформальдегида. Такая смесь образует очень крепкое сцепление, не подверженное физическим, химическим или биологическим воздействиям. Формирование и затвердение плит осуществляется посредством давления пресса с параллельным нагреванием материала.

Что лучше: фанера или ОСП под мягкую кровлю?

Фанера и ориентированно-стружечные плиты имеют множество отличий не только в функциональном плане, но и в технологии монтажа. Это совершенно разные материалы и сказать однозначно, какой из них лучше, нельзя.

Для того чтобы сделать правильное решение, необходимо сравнить особенности этих материалов, а также преимущества и недостатки каждого. Рассмотрим различия фанеры и ОСП исходя из различных характеристик.

Состав OSB

И фанера, и OSB склеиваются между собой особыми склейками, на базе формальдегидов, которые считаются вредными для здоровья в определенной концентрации. Оба материала проходят специальные проверки, в результате которых допускаются к продаже. В силу схожести составов, невозможно определить, какой их материалов безопаснее. Это зависит также от класса конкретного листа. Лист фанеры и ОСП класса Е1 содержит равное количество формальдегида, а, значит, считается одинаково безопасным.

Влагоустойчивость

Ориентированно-стружечная плита производится из множества слоев хвойных щепок. Это увеличивает не только ее толщину и прочность, но также и защиту от влаги. Однако для создания фанеры используются цельные шпоновые листы с большой плотностью. В связи с этим лист фанеры все же отличается большей влагоустойчивостью и способен надежно защитить кровлю от осадков.

Но данный фактор зависит от укладки кровли. При правильной организации кровли разница в долговечности может исчезнуть. При неграмотном подходе оба материала могут испортиться быстрее срока.

Прочность

Что касается прочности, фанера во многом выигрывает. Она прочнее и, следовательно, больше защищена от механических повреждений и изломов. Такой лист способен выдерживать большие ударные нагрузки без трещин. Несмотря на сложности монтажа, такой лист держится на кровли крепко и может прослужить не один десяток лет.

ОСП в данном случае уступает. Производство из разнокалиберных щепок, даже при крепкой связке, не может обеспечить такую прочность, как цельный лист шпона, из которого производятся фанерные листы. Кром того, ударопрочность у ориентированно-стружечной плитки сравнительно меньше, что сказывается на сроке ее эксплуатации.

Удобство укладки

ОСП материал гораздо проще поддается отделке. Его с легкостью можно пилить, сверлить, красить, при этом плитка не скатывается, трещины не появляются, а край среза получается четким и идеально ровным. Указанный тип материала просто крепится к кровли посредством обычных гвоздей и молотка.

Фанеру нельзя прибивать гвоздями, так как этот материал может легко треснуть. Для монтажа фанерного листа необходимо сначала проделать дыры под будущие крепежи и только потом приступать к креплению.

Стоимость

Если сравнивать листы фанеры и OSB, то второе, конечно же, выигрывает. Разница цен напрямую связана с материалами, затраченными на производство продукции. Деревянные щепки стоят порядком дешевле, особенно разница ощущается при оптовой закупке материала для облицовки крыши полностью. В 2022 году цены на все строительные материалы резко подскочили, поэтому ОСП уже нельзя однозначно назвать дешевым. Но даже в таком случае на фоне других материалов, ОСП плиты дадут ощутимую разницу в 30-50%.

Выгода ОСП плит

Несмотря на большое разнообразие материалов, ОСП – это выгодное решение для защиты вашей кровли.

Это основание под кровельное покрытие обладает массой ярких преимуществ, среди которых:

  • большая несущая способность – ОСП плиты отличаются большой прочностью и имеют хорошую прочность на разрыв, такая плита способна выдержать огромные нагрузки, именно поэтому нередко служат для укладки плоских кровель;
  • простота использования – древесно-стружечные плиты легко пилятся в любом направлении, обрабатываются и шлифуются без образования засечек и трещин, на такую поверхность гладко ложатся любые типы защитного и декоративного покрытия;
  • идеальная поверхность – ровная поверхность плиты в одной плоскости идеально подходит для создания основания под любой тип кровли;
  • срок службы – при условии грамотного монтажа, плита не имеет четкого срока эксплуатации, ее долговечность ограничивается только службой самого кровельного материала;
  • шумоизоляция – даже после прессования дерево отличается отличными шумопоглощающими свойствами, поэтому OSB плиты под мягкую кровлю и битумную черепицу монтируют не только из-за прочности, но и благодаря поглощению нежелательных звуков;
  • высокая упругость – прогнуть плиту из щепок сложно даже при использовании специальных инструментов, сама по себе плита не прогнется даже при воздействии больших нагрузок;
  • однородность по всей поверхности – благодаря специфике производства, щепковая плита имеет одинаковые свойства в любой точке.

Производители и виды OSB для крыши

Существуют различные виды щепковых плит для кровли, которые разделяются исходя из показателей стойкости, прочности и влагоустойчивости. Большая часть всех OSB материалов производится в странах ЕС и США, при этом сертификация товаров отличается в зависимости от места производства. Отечественные производители ориентируются на европейские нормы, поэтому главным показателем является стандарт ЕN300.

Исходя из указанного стандарта, все ориентировано-стружечные плиты разделяются на четыре подвида:

  1. OSB-1 – служат по большей части для изготовления мебельных изделий и для внутренней отделки комнат.
  2. OSB-2 – несущие плиты, используются преимущественно в сухих условиях, служат преимущественно для изготовления полов и перегородок.
  3. OSB-3 – несущие плиты, используются во влажных условиях.
  4. OSB-4 – панели повышенной прочности, используются при строительстве построек с высокой нагрузкой в условиях регулярной влажности сверх нормы.

Все производители независимо от типа плит, производят материалы согласно установленным нормам и стандартам ЕС.

Толщина ОСБ для мягкой кровли

Неправильно подобранная толщина листов из щепок может стать причиной возникновения проломов основы и преждевременной порчи кровли. При выборе материала для основания крыши не стоит экономить, так как в последствие вам придется переплачивать в два, а то и больше раз. Выбор толщины материала осуществляется с учетом множества факторов: наличия дополнительной обрешетки, ширины шага стропил, уклона крыши, материала кровли и т.д.

Важно! Большинство производителей рекомендуют использовать для сплошного основания под мягкую кровлю листы OSB-3, которые отлично выдерживают большие нагрузки и повышенную влажность. Плиты OSB-2 для этой цели не подходят в силу слабой влагоустойчивости.

Вот некоторые рекомендации, позволяющие правильно подобрать толщину ОСП плит для мягкой кровли:

  1. При конструкции крыши с наклоном до 25 градусов, следует отдавать предпочтение толстым листам.
  2. При наклоне крыши до 60 градусов – толщина пластин вычисляется исходя из снеговой нагрузки.
  3. Если угол наклона скатов превышает 60 градусов, толщина плит может быть уменьшена на один шаг (до 12мм).
  4. Использование самых тонких ОСП в 9 мм возможно только при наличии дополнительной обрешетки под плиты, при этом шаг должен быть не более 300 мм.
  5. Стандартная толщина древесно-стружечных плит для мягкой кровли – 12мм. Такая толщина подходит для большинства мягких кровельных материалов, при этом шаг стропил не превышает 600 мм.
  6. Если шаг стропил кровли равняется 800 мм, рекомендуется отдавать предпочтение листам материала толщиной от 15 до18 мм. Выбор зависит от расчетной снеговой нагрузки. При высоких нагрузках предпочтительно использовать продукцию 15 мм, при низких – 18 мм.
  7. При шаге стропил в 1 м, толщина листового материала должна приравниваться к 18 мм. Если шаг больше метра – рекомендуется брать плиты толщиной 21 мм.
Толщина ОСБ

Важно учитывать индивидуальные особенности крыши, которые могут не соответствовать предъявленным стандартам. В подобном случае, а также, если шаг стропил превышает 1,2 м, рекомендуется производить полноценный расчет материалов с учетом предпочтительной толщины плит. Детализированный расчет поможет избежать ошибок и неточностей, а также подобрать материалы оптимального объема, которые смогут долгое время выполнять свои прямые функции.

Укладка ОСП под мягкую кровлю

Для создания основания под мягкую кровлю используются листы типоразмера 2440 х 1200 и 2500 х 1250. Монтаж древесно-стружечных плит осуществляется на обрешетку или на стропила. Укладку следует выполнять в сухую погоду без луж и осадков. Листы прикрепляются посредством саморезов или гвоздей, длиной в два с половиной раза больше, чем толщина плиты. Рекомендуется использовать нержавеющие гвозди из оцинкованной стали с диаметром больше 3 мм. Крепления располагаются по ширине листов по заранее произведенной разметке.

Важно! Перед началом монтажа рекомендуется выдержать ОСП-плиты в условиях, в которых будет производиться укладка не менее 48 часов. Таким образом, материала отдаст лишнюю влагу и впитает недостающую.

Технология монтажа ОСП предполагает укладку материалов поперек стропил. При дальнейшем креплении листов важно следить, чтобы они соединялись в шахматном порядке, при этом швы не должны образовывать сплошную линию. Стыки располагаются на стропилах, при этом края крепятся на 6-10 мм от кромки листа. Для упрощения монтажа кровельный материал укладывается сверху на ОСП. Поскольку обрешетка прикрепляется с меньшим шагом, чем стропила, мягкая кровля монтируется легче, ведь обрешетку всегда можно подложить в случае провисания края плиты.

Заключение

ОСП-плита – практическое, выгодное в экономическом и рабочем плане решение для создания долговечного основания под различные типы кровли. Это прочный, стойкий, влагоустойчивый и надежный материал, который при грамотном выборе и правильном монтаже может прослужить верой и правдой не один десяток лет. Указанные свойства, а также идеально ровная поверхность и легкий, равномерный распил делают этот материал идеальной базой под мягкую кровлю.

Несмотря на простоту, в работе с данным материалом могут возникнуть сложности. Первая трудность заключается в правильном расчете его толщины и количества. Поэтому, если у вас нет строительного опыта и представлений об оптимальной толщине плит, лучше всего доверить работу профессионалам.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных