141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Варианты плоских крыш, их достоинства и недостатки

Раньше плоскую крышу можно было увидеть разве что на многоквартирных домах либо на производственных или общественных зданиях. Теперь такая крыша может быть и у частных домов.

Плоская крыша дома

Также данный тип кровли часто ассоциировался с протечками и скучным дизайном. Однако современность благодаря появлению инновационных материалов и технологий показала сильные стороны плоских крыш.

Плоской является кровля с единственной плоскостью и минимальным уклоном для стока воды. С практической и эстетической точки зрения плоские кровли в виде открытой горизонтальной площадки стали очень выгодными. Поэтому владельцы частных домов и застройщики стали все чаще прибегать к такому решению в процессе постройки престижных зданий по эксклюзивным проектам.

Несмотря на внешнюю простоту таких кровель, они все же представляют собой многосложную конструкцию, создание которой должно выполняться по определенным правилам.

Такие крыши могут иметь разную структуру, быть традиционными, инверсионными, эксплуатируемыми и неэксплуатируемыми. Каждый вариант имеет свои особенности возведения, нюансы эксплуатации, сильные и слабые стороны, а также актуальность для определенной местности и конкретного здания.

Чаще всего такой вариант кровли распространен в теплых регионах, где наблюдаются малоснежные зимы. Однако нет запрета для таких конструкций и в северных областях. Ведь качественно и грамотно выполненная плоская кровля не боится ни ветров, ни большого количества осадков.

Достоинства и недостатки плоской крыши в частном доме

Как и любое другое конструктивное решение, плоская кровля имеет плюсы и минусы.

К плюсам плоских крыш относят такие характеристики:

  • Высокая скорость и экономичность постройки. При идентичной площади постройки, площадь плоской кровли меньше, чем скатной. Это означает снижение расходов на материалы и работу. Для создания кровельного пирога не требуется закупка комплектующих для возведения обрешетки, стропил, подпорок и так далее.
  • Устройство плоской крыши частного дома выполняется с меньшим риском. Поэтому монтажные работы выполняются быстрее и безопаснее. Так как крыша имеет небольшое количество элементов, то сооружать ее можно самостоятельно, придерживаясь основных правил кровельных работ и применяя качественные материалы.
  • Использование для технических целей. На плоских кровлях гораздо легче монтировать и затем обслуживать оборудование, такое как солнечные батареи, системы вентиляции и кондиционирования, спутниковые антенны и так далее. Благодаря этому фасад не будет испорчен климатическими и другими установками. Также с такой крышей гораздо проще обслуживать вентиляционные каналы, водостоки и дымоходы.
  • Солнечные батареи на плоской крыше
  • Длительный срок эксплуатации. Такой тип кровли при правильно организованной системе водоотвода и грамотном монтаже рассчитан на долгую службу без необходимости в ежегодном дорогостоящем ремонте. Плоскую крышу не снесет ветер и ураган.
  • Дополнительная полезная площадь. Эксплуатируемые кровли позволяют разместить на них лаундж-зоны, зимние сады и цветники, площадки для тренировок, бассейны, сауны и многое другое.
  • Стильный дизайн. Дом с плоской кровлей смотрится очень креативно, современно и уникально.
  • Дом с плоской крышей

Есть у плоских кровель и некоторые недостатки:

  • Большое скопление снега может быть разрушительным, если конструкция крыши не создана с учетом климатических особенностей. Для того чтобы не допустить образование льда из-за таяния снега, нужно вручную убирать снег, стараясь не повредить покрытие.
  • Снег на крыше
  • С большим вниманием стоит подойти к системе водоотвода. Необходимо либо сооружать водостоки с подогревом, либо регулярно прочищать их.

Если узнать актуальную информацию о том, как делать плоскую крышу на доме и применять рекомендации, то по всем параметрам такая конструкция будет более функциональным и выгодным вариантом.

Варианты плоских крыш

Существует несколько видов плоских кровель, которые актуальны для частного домостроения. Каждый из вариантов имеет различия в том, как именно возводится такое перекрытие и как можно использовать кровлю в последствии. Основное отличие касается составных элементов кровельного пирога и порядка слоев в нем.

Важно: чтобы с крыши сходил снег и вода, нужно обеспечить минимальный уклон плоскости – от 1,5° до 10°

Плоская кровля может быть:

  • Традиционной
  • Инверсионной
  • Эксплуатируемой
  • Неэксплуатируемой.

Наиболее простой, дешевой и поэтому чаще всего используемой, является неэксплуатируемая кровля. Однако такие варианты плоских крыш обычно подходят для хозяйственных построек, а не коттеджей. Максимально стильной и престижной считается эксплуатируемая крыша, так как она не только придает дому уникальный внешний вид, но и увеличивает его полезную площадь. Остальные отличия в типах кровли касаются непосредственно кровельного пирога и на первый взгляд могут быть незаметны обывателю. Рассмотрим основные варианты плоских крыш более детально.

Традиционная крыша

Такой тип кровли подразумевает, что покрытие укладывается на теплоизоляцию.

Традиционная плоская кровля, которая также называется мягкой, может иметь любой уклон, однако ее конструкция всегда состоит из таких слоев:

  • Основание может быть из металлопрофиля или из железобетона.
  • Пароизоляция располагается на основании для того, чтобы защитить последующие слои от испарения влаги из нижних уровней. Для этой цели используются битумные или рулонные пароизоляционные материалы.
  • Теплоизоляционный слой создается из плит пенополистирола, вспененного полимерного утеплителя PIR либо из минеральной ваты. Также можно использовать гравий из керамзита и цементную стяжку.
  • Гидроизоляция – необходима для защиты всей кровли от осадков. В качестве гидроизоляции можно использовать поливинилхлоридные мембраны, мастики и различные битумные материалы.
  • Финишное покрытие лучше всего выбирать рулонное, так как штучные и плитные материалы из-за маленького уклона и большого количества стыков могут стать причиной просачивания воды под отделку.
Традиционная плоская кровля

Классические кровли широко применяются в строительстве как жилых домов, так и различных промышленных объектов. Большая часть многоэтажных зданий имеют именно такой вариант кровли. Традиционные плоские крыши могут быть эксплуатируемыми или неэксплуатируемыми.

Обратите внимание: слабым местом данного варианта считается гидроизоляция, так как она постоянно выдерживает резкие перепады температур, различные осадки, а в случае с эксплуатируемой кровлей еще механические воздействия.

Эксплуатируемая кровля

Такой вариант еще называют кровлей-террасой, так как он идеально подходит для отдыха и приятного времяпрепровождения в пределах частного домовладения. Эксплуатируемая кровля считается престижной и очень ценится за возможность расширить полезную площадь частного коттеджа и иметь дополнительные красивые виды.

Эксплуатируемая крыша

Для того чтобы данный тип крыши полностью справлялся со своими задачами, важно придерживаться технологического процесса по ее устройству и применять современные материалы.

Эксплуатируемая кровля согласно СНиПам имеет многослойную конструкцию, которая состоит из таких слоев:

  • Между основанием и пароизоляцией монтируют разуклонку. Для этого между утеплителем и гидроизоляцией делается стяжка из цемента и песка под нужным углом в одну сторону. Этот шаг позволяет добиться нужного уклона кровли, благодаря которому будет стекать вода.
  • Пароизоляция. Она необходима для того, чтобы испарения влаги из теплых комнат не попали в кровельный пирог и не испортили его.
  • Теплоизоляция важна для того, чтобы сохранить тепло в доме. Учитывая, что при таком виде кровле нет чердака, то крыша будет непосредственно соприкасаться с жилыми комнатами. Нужно учитывать, что в эксплуатируемой кровле теплоизоляция должна выдерживать высокие нагрузки. Поэтому в качестве утеплителя может подойти прочный и жесткий материал или можно придать более мягкому утеплителю прочности с помощью цементной стяжки. Оптимальным утеплителем для такого варианта кровли являются прочные и вместе с тем легкие плиты PIR.
  • Гидроизоляция убережет кровлю и все здание от атмосферных осадков и влаги.
  • Геотекстиль будет выполнять роль защитного разделителя между гидроизоляцией и гибким отделочным слоем.
  • Финишное кровельное покрытие. Это может быть стяжка, присыпка из песка или тротуарная плитка. Если кровлей планируют активно пользоваться, тогда лучше всего использовать инверсионный пирог плоской мягкой кровли.
Схема эксплуатируемой крыши

Инверсионная кровля

Инверсионная кровля – это модернизированная конструкция традиционной плоской крыши. От классического решения, инверсионное отличается тем, что утеплительный слой находится не под гидроизоляцией, а сверху него. Благодаря этому гидроизоляционный ковер защищается от негативного влияния солнечных лучей, а также разрушающих атмосферных влияний, таких как резкие перепады температуры, цикличные замерзания и оттаивания влаги, а также от физических повреждений. Утепляющий слой при этом защищается от механического воздействия и скачков температуры балластным слоем. Все это позволяет продлить срок эксплуатации такой кровли.

Кровельный пирог инверсионной кровли имеет такие слои:

  • На бетонное основание с уклонообразующей подушкой и стяжкой укладывается гидроизоляция, роль которой может выполнять мастика на основе битума, пвх-мембрана или рулонный еврорубероид.
  • Укладывается нетканый геотекстиль из синтетического волокна, который защитит гидроизоляцию от механических повреждений.
  • Теплоизоляция организуется с помощью экструдированного пенополистирола или PIR-плит, которые ценятся за легкость, паро- и влагонепроницаемость, прочность на сжатие и устойчивость к механическим воздействиям.
  • Обустраивается дренаж с помощью специальной мембраны.
  • Защитный слой выполняют из гравия фракцией 20-40 мм.
  • Финишная отделка в виде плитки.
Кровельный пирог инверсионной кровли

Такая конструкция инверсионной кровли дает возможность активно использовать крышу, создавая на ней террасы, сады, летние кафе со столиками и шезлонгами, пешеходные зоны и даже автостоянки.

Неэксплуатируемая конструкция

Данный вид плоской кровли не подразумевает использование ее площади для размещения на ней зон отдыха, клумб, дорожек, палисадников и других подобных объектов. Такая кровля не испытывает давления на поверхность и механических воздействий, поэтому не нуждается в особом обслуживании и прочной конструкции. Неэксплуатируемая кровля в создании и обслуживании гораздо дешевле эксплуатируемой. Однако показатели износостойкости, прочности и долговечности у нее значительно ниже.

Неэксплуатируемая конструкция

Неэксплуатируемая кровля не способна выдерживать какие-либо нагрузки, кроме снега. Поэтому под гидроизоляцию не обязательно нужно укладывать жесткое основание. Также она не требовательна к тому, каким будет утепляющий слой. В процессе ее создания можно использовать мягкий утеплитель. При строительстве такой крыши не предусматривается выход людей на крышу. В расчет берется только возможность нахождения на ней до двух человек одновременно только для выполнения ремонтных работ.

Структура неэксплуатируемой кровли выглядит следующим образом:

  • Основание из металлического профлиста или плита перекрытия
  • Пароизоляция
  • Утеплитель из каменной ваты или экструзионного пенополистирола
  • Система механического крепления с помощью телескопических крепежей
  • Кровельная ВПХ-мембрана.

Такие кровли могут использоваться на строениях частного и промышленного назначения. Также данный вид кровли может быть как утепленным, так и неутепленным. В качестве финишной отделки применима и гибкая черепица на плоской крыше.

Устройство кровельного пирога плоской крыши

Технология монтажа плоской мягкой кровли подразумевает, что в жилых постройках крыши обязательно должны быть утепленными. Для этого создается кровельный пирог, состоящий из разных слоев, каждый из которых играет важную роль в эффективности всей конструкции.

Кровельный пирог – это конструкция из различных строительных материалов, таких как утеплитель, пароизоляция и гидроизоляция. В зависимости от варианта плоской крыши и климатических условий могут быть добавлены и другие изоляционные составляющие.

Устройство кровельного пирога состоит из:

  • Основания
  • Пароизоляции
  • Утеплителя.

Основание

Может быть железобетонным или деревянным. В качестве железобетонной основы выступает прочная, долговечная и устойчивая к влаге промышленная плита перекрытия.

железобетонное основание кровельного пирога

Если же основание выполнено из дерева, то оно устанавливается на усиленные балки потолочного перекрытия. Для него используют сплошные плиты ОСП, которые отличаются влагостойкостью и прочностью и могут иметь толщину до 2 см в зависимости от предполагаемых нагрузок.

Деревянное основание кровельного пирога

Пароизоляция

Этот слой необходим только тогда, когда основание плоской крыши выполнено из дерева либо когда для утепления используются листы минеральной ваты. В большинстве случаев в качестве основания выступает железобетон, а роль утеплителя играет ударопрочный полистирол. Обе эти составляющих пирога не боятся пара и прямого контакта с водой, поэтому в таком случае пароизоляционные материалы можно не использовать.

Пароизоляция плоской крыши

Утеплитель

В качестве утеплителя применяют минеральную вату и полимерные утеплители. Утеплители можно монтировать как внутри помещений, так и снаружи. Это зависит от выбранного материала, а также от высоты помещения и того, как делается плоская крыша.

Минеральная или стекловата экологичная и не боится огня. На плоских крышах используются прессованные виды этого материала. Стоит учесть, что вата имеет низкую прочность, высокую гигроскопичность, она продувается и ее показатели теплопроводности зависят от влажности.

Полимерные утеплители, такие как экструдированный пенополистирол или пенопласт уступают вате по экологичности и огнестойкости. Однако с учетом того, что они монтируются на крыше и большая часть производителей повышает показатели пожаробезопасности и работает над составом плит, то этот материал все же считается оптимальным для утепления.

Полимерные утеплители

Как отводить воду с плоской крыши

Если кровля имеет небольшой уклон (от 1,5 до 10°) и гидроизоляция выполнена по всем правилам, то проблем с отводом воды не должно появляться. Однако для того, чтобы полностью обезопасить кровлю и все строение в случае обильных дождей необходимо устроить эффективный водоотвод.

На плоской мягкой кровле монтаж водоотвода может быть традиционным или инновационным. Классический способ подразумевает монтаж водостока на специальном выступе или на низких свесах кровли с прямоугольными ПВХ или стальными трубами и желобами для стока воды.

Отвод воды с крыши

Максимально эффективными считаются сифонно-вакуумный и гравитационный способы. Первый вариант подразумевает всасывание воды с плоскости кровли. Принцип работы устройства заключается в том, что в кровельную воронку не может попадать воздух, благодаря чему образуется вакуум, засасывающий в себя только воду. Такие воронки эффективно и быстро отводят воду и конструкция имеет меньшее количество сточных труб. Вторая система проще в использовании – вода, попадая в воронку вместе с воздухом, отводится по сточным трубам, которые установлены под наклоном в нужную сторону.

Правила эксплуатации плоской кровли

Плоская кровля в использовании не сложнее традиционной двускатной. Нужно лишь грамотно выполнить устройство плоской крыши частного дома, а затем соблюдать основные принципы ее эксплуатации:

  1. Держать крышу чистой. Нужно убрать все строительные материалы с поверхности, чтобы исключить повреждение покрытия.
  2. Не допускать контакт кровельного пирога с бензином, техническим маслом и органическими растворителями.
  3. Проводить регулярный (раз в 2 недели) осмотр кровли и желобов, что особенно актуально осенью и зимой. Так как снег и листья могут накапливаться и забивать воронки либо стоки.
  4. Учитывать, что битумные материалы не рассчитаны на пар с температурой выше 45°С.

Подводя итоги

Коттедж с плоской кровлей – это не только очень стильно, но и комфортно. Благодаря такому архитектурному решению можно добиться уникальности частного дома, а также расширения полезной площади. Для того чтобы такая кровля прослужила как можно дольше и радовала своей функциональностью, важно профессионально выполнить ее монтаж с использованием передовых материалов и технологий, а затем грамотно ухаживать за ней.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных