141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Виды и размеры кровельных саморезов

Кровельные саморезы – незаменимые материалы для монтажа мягкой черепицы, профнастила и других типов кровельного покрытия. С помощью специальной уплотняющей подкладки на шайбе самореза обеспечивается надежная защита металла от образования ржавчины в местах крепления.

кровельные саморезы

Что собой представляет данное крепление, как используется и каким бывает? Сегодня мы разберем это подробнее.

Отличия кровельных саморезов

Большинство кровельных специалистов считает, что многие проблемы с кровлей так или иначе связаОбрешетка из листовых материаловны с крепежными элементами. Протечки, корродировании и преждевременная поломка кровли – причиной всему этому нередко является некачественный монтаж или же нарушение правил подбора кровельных элементов. Иногда в стремлении сэкономить домовладельцы используют вместо кровельных саморезов обычные гвозди.

Гвозди для мягкой кровли

В принципе, строгих нарушений такой выбор не несет, ведь еще не так давно именно гвозди служили основным элементом для монтажа крыши. Но сегодня подобная технология считается устарелой и зачастую не оправдывает себя по качеству и длительности службы кровли.

Обратите внимание: для укладки профнастила, металлочерепицы или листов ПВХ рекомендуется использовать особенные саморезы, подобранные исключительно для того или иного покрытия. Индивидуальный подбор исключает множество проблем, среди которых протечки и сокращение срока службы кровли.

Саморезы разделились на виды не просто так. Каждая разновидность отличается конструктивными особенностями: материалом изготовления стержня, типом резьбы, формой изготовления наконечника, формой и цветом шляпки. Каждый тип предназначен для использования с определенным материалом.

Виды кровельных саморезов

Таким образом, для монтажа металлочерепицы лучше использовать специальные саморезы по металлу, оснащенные особым сверлом на конце, тогда как при укладке листов фанеры целесообразно использовать крепежи по дереву с мягкой резьбой.

Какие бывают кровельные саморезы

Саморезы представляют собой шурупы, состоящие из головки, наконечника и специальной наружной резьбы. Данные крепежные элементы разделяются на виды исходя из своих конструктивных признаков.

Типы саморезов

К вниманию принимается материал, из которого произведен крепеж, наличие или отсутствие защитного покрытия, форма, цвет и амортизация шляпки, а также другие особенности, которые мы разберем подробнее.

Материал стержня

Исходя из специфики ножки самонарезающего шурупа, определяется, будет ли он использован на деревянной или металлической поверхности. Кроме того материал также оказывает непосредственное влияние прочность конструкции, устойчивость к механическим нагрузкам и долговечность.

Материал стержня самореза для кровли

Для изготовления стержней используются следующие материалы:

  • нержавеющая сталь – сталь с добавлением хрома или никеля, применяется для производства только стержня или всего самореза, отличается повышенной стойкостью к износу, прочностью, длительным эксплуатационным сроком без риска образования ржавчины; среди недостатков – завышенная стоимость;
  • латунь – представляет собой сплав олова, отличается характерным золотым оттенком, среди главных преимуществ отмечается высокая стойкость перед коррозией, однако такие крепежи не способны выдержать большие несущие нагрузки; зачастую используются в случаях, когда крепежный элемент остается на виду;
  • черная сталь – также называют углеродной, доступный материал с минимумом примесей, отличается средней стойкостью и прочностью, зачастую применяется при работе с поверхностями из бетона и кирпича; существенный минус – подверженность ржавлению;
  • сплавы – иногда применяются различные сплавы металлов, например цинка и алюминия, которые в совокупности обеспечивают надежное крепление и защиту от разрушения кровли; особое преимущество – более низкая цена.

Для устранения недостатка стержней из углеродистой стали после производства крепеж покрывают специальным защитным слоем материала, устойчивого к влаге и коррозии.

Амортизация под шляпкой самореза

Любой тип самонарезающего шурупа имеет специальный материал под шляпкой, способствующий его амортизации и защиты от протекания.
Амортизация под шляпкой

Для этой цели применяются различные материалы, однако самой надежной считается EPDM-резина. Указанное покрытие превосходно справляется с погодными условиями, противостоит влаге и пагубному влиянию прямого солнечного излучения.

Важно! С виду EPDM-резина практически ничем не отличается от обычной, поэтому, чтобы избежать покупки метизов с некачественным материалом амортизации, рекомендуем запрашивать сертификат качества, в котором обязательным образом должен быть указан материал изготовления продукции.

В случае применения для амортизации обычной резины, которая нередко используют производители для снижения стоимости продукта, использование такого крепежа чревато следующими последствиями:

  • пересыхание резины в жаркие периоды и растрескивание в холодное время года;
  • начало разрушения резинового покрытия в первый же год после установки крепежа;
  • передавливание уплотнителя шурупа при малейших механических усилиях и, как результат, его разрушение.

Именно поэтому при покупке саморезов для кровли рекомендуется выбирать продукцию с EPDM-покрытием. Данный материал изготавливается из резины, устойчивой к атмосферным перепадам. Такой материал отличается не только высокой прочностью и пластичностью, но и способностью выдерживать нагревание до150 градусов по Цельсию. При монтаже EPDM-резина должна плотно прилегать к шляпке и кровельному покрытию во избежание протечек.

Саморезы с цинковым покрытием

Покрытие метизов цинком позволяет защитить крепление от коррозии и преждевременного разрушения, существенно увеличив его срок службы. Грамотно смонтированное с подобным элементами покрытие способно прослужить больше 50 лет. Цинковое покрытие наносится и на шапку, и на сверло шурупа, но из-за недостатков технологии материал невозможно нанести равномерно. Поэтому защитного слоя всегда больше на сверле, чем на ребрах резьбы.

Цинковые саморезы

По этой причине стоит воздержаться от покупки крепежей с отметкой «эконом-класс», поскольку слой цинка у такой продукции, как правило, достигает лишь 8 см всего стержня. Следовательно, на ребрах резьбы защитного покрытия либо совсем мало, либо вообще нет. Нередки случаи, когда изготовители используют холодное или гальваническое оцинкование, чтобы сэкономить. В результате получается продукция с защитным покрытием всего в несколько микрон. Рекомендуем выбирать саморезы, произведенные методом горячего цинкования, так как они самые надежные.

Цвет шляпки самореза

Цветное окрашивание шапки самонарезающего шурупа выполняет не только эстетическую, но и практическую функцию. Полимерная краска, использующаяся для покрытия саморезов, защищает крепежи от негативного влияния ультрафиолетового излучения, в противном случае крепежи быстро облезут, а стальная шапка начнет коррозировать.

цвета кровельных саморезов

Чтобы выбрать метизы с качественным покрытием, воспользуйтесь следующими советами:

  • полимерное покрытие не должно сдираться при малейшей механической нагрузке; чтобы проверить покрытие, попробуйте соскрести его ногтем, если краска легко отсоединяется от крепежа, его качество ставится под вопрос;
  • для подтверждения качества полимерного покрытия всегда запрашивайте сертификат, описывающий тип и характеристики красочного слоя;
  • если есть возможность, попробуйте согнуть шайбу шурупа с помощью плоскогубцев; полимерное покрытие не должно при этом отслаиваться.
  • Шляпка

Качественно полимерное покрытие шляпки обеспечивает дополнительную защиту от коррозии и позволяет подобрать крепежи под основной цвет кровли. Поэтому не стоит пренебрегать данным параметром при выборе монтажных элементов.

Маркировка кровельных саморезов

Крепежная продукция обычно продается со специальной маркировкой от производителя в виде буквенных обозначений. Некоторые покупатели считают, что если на саморезе есть знак производителя, то он автоматически приравнивается к качественному продукту, однако это не так и зачастую не значит ничего.

Маркировка кровельных саморезов

Кроме того, подделать буквенную маркировку с современными технологиями не составит особого труда. Иногда у проверенных годами производителей и вовсе отсутствуют опознавательные знаки, что никак не влияет на качество продукции.

Размеры кровельных саморезов

Длина кровельных саморезов – один из главных параметров при выборе подходящей крепежной продукции. Важно учитывать, что данная характеристика зависит от типа кровельного материала и материала ее производства.

кровельные саморезы размеры

Кроме того, для различных элементов кровли требуются самонарезающие шурупы разных размеров. Иногда домовладельцы, не обладая достаточной базой знаний, выбирают шурупы неправильных размеров, мотивируя это тем, что в окружающей дом местности отсутствуют большие ветровые нагрузки. Как правило, подобное стремление к экономии вытекает в преждевременную порчу крепежей и, как результат, их замену.

Маленькие саморезы

При выборе крепежных элементов необходимо обращать внимание на два основных параметра: длина стержня и головки, а также диаметр с учетом резьбы. Рассмотрим основные разновидности размеров саморезов для крепления различных материалов.

Саморезы для крепления к металлическим конструкциям

Метизы для крепления кровельных материалов из металла, как правило, отличаются большей длинной, а иногда и особенной формой шляпки. Обычно такие саморезы можно визуально отличить от крепежей для деревянных конструкций.

Основные типоразмеры и маркировка самонарезающих шурупов для металлической кровли показаны в таблице ниже:

типы кровельных саморезов

Величина и примерный вес стандартных саморезов по металлу с маркировкой указаны в следующей таблице:

длина и вес сморезов для металла

Кровельные саморезы для крепления к деревянным конструкциям

Для крепления фигурного конька, доборных элементов, планок, а также верхней и нижней ендовы применяются специальные саморезы по дереву. Подобные крепежи отличаются более тонким буром, меньшей длиной и толщиной стержня.

самонарезающие крепежы для дерева

Основные типоразмеры саморезов для монтажа деревянных конструкций указаны в таблице ниже:

Типы саморезов для деревянных

Длина и приблизительный вес самонарезающих крепежей для монтажа деревянных элементов с маркировкой указаны в следующей таблице:

Длина и вес саморезов по дереву

Какие саморезы выбрать под мягкую кровлю

Мягкие типы кровли пользуются большим спросом, поэтому вопрос о выборе подходящих крепежных элементов для такого покрытия постает как никогда остро.

Саморезы для мягкой кровли

При выборе саморезов для крепления битумной черепицы и других мягких покрытий, советуем обратить внимание на следующие особенности продукции:

  • наконечник – для мягкого покрытия требуется крепеж с заостренным концом, который удобно и легко погружать в мягкие материалы;
  • шайба – для монтажа битумной или гибкой черепицы рекомендуется отдавать предпочтение саморезам с пресшайбой, при этом головки крепежей не должны выглядывать из материала с внутренней стороны крыши;
  • резьба – мягкие кровельные материалы отличаются хрупкостью, поэтому для их укладки лучше применять шурупы с высоким гребнем резьбы и широким шагом, которые минимизируют повреждения материала;
  • длина – как правило, для крепления мягкой кровли используются метизы длиной не менее 5 см, более короткие крепежи не способны удерживать материал на должно уровне.

Выбор самонарезающих крепежей для укладки мягких кровельных материалов – сложная и ответственная задача. Поэтому, если вы не разбираетесь в технологиях укладки и не имеет достаточно опыта в данной сфере, рекомендуем вам обратиться за помощью к специалистам.

Заключение

Саморезы – простые, качественные и практичные крепления, которые используются для укладки различных кровельных материалов. Важно запомнить, что для монтажа металлической кровли и крепления деревянных конструкций используются разные типы шурупов. Саморезы по дереву отличаются большим резьбовым шагом и незначительным сверлом, в то время как крепления по металлу оснащены плотной резьбой и массивным сверлом, способным пробить плотную стальную поверхность. Поэтому, выбирая элементы крепежа, всегда ориентируйтесь на тип кровли и ее особенности.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных