141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Что такое софиты для подшивки крыши: виды, расчет, способы установки

В отделке дома нет незначительных деталей. Важно, чтобы коттедж или другие постройки на территории выглядели достойно и опрятно. Современное строительство базируется на принципах долговечности, безопасности и защищенности здания. Одним из заметных элементов является крыша. Она имеет значительную площадь и формирует общее впечатление от дома. Для того чтобы придать ей декоративно завершенный и целостный вид, используются софиты.

Что такое софиты для крыши

Это специальные кровельные элементы, которые нужны для подшивки нижней части крыши или ее свесов. Благодаря им «изнаночная» часть кровли приобретает аккуратный вид. Также эта часть крыши является важной составляющей кровельной вентиляции.

софит кровельный

Плюсы кровельных софитов:

  • Имеют длительный срок службы без деформации и потери эстетичности
  • Экологичность
  • Стойкость к механическим повреждениям
  • Легкость материала
  • Завершенный внешний вид, что позволяет сразу получить готовую отделку без дополнительной покраски
  • Устойчивость к воздействиям окружающей среды
  • Не боятся грибка, плесени, грызунов и не подвержены гниению
  • Универсальность подразумевает использование элементов на любом здании, а также как внутри строений, так и снаружи
  • Все виды софитов (кроме медных) не требуют сложного монтажа
  • Повышают долговечность и надежность кровли
  • Сочетаются с другими отделочными материалами.
что такое софиты для крыши

Софиты выпускаются в широком ассортименте относительно материала изготовления, форм, размеров и цветового решения.

Каковы преимущества использования софита для карниза крыши с точки зрения вентиляции и эстетики?

Преимущества использования софита для карниза крыши: Вентиляция:
  1. Софиты обеспечивают вентиляционные отверстия под карнизом, позволяя воздуху циркулировать между крышей и чердачным пространством. Это помогает регулировать уровень температуры и влажности, предотвращая накопление влаги и конденсацию, которые могут привести к росту плесени и грибка.
  2. Рассеивание тепла: правильно вентилируемые потолки облегчают отвод горячего воздуха с чердака, уменьшая перегрев и повышая энергоэффективность. Это может помочь снизить затраты на охлаждение в жарком климате и продлить срок службы кровельных материалов.
  3. Предотвращает образование наледи. Адекватная вентиляция через потолочные перекрытия может помочь предотвратить образование наледи на крыше зимой. Поддерживая постоянную температуру на поверхности крыши, потолочная вентиляция сводит к минимуму риск повреждения водой из-за наледи.
Эстетика:
  1. Софиты придают законченный вид карнизу крыши, придавая дому безупречный вид снаружи. Они скрывают открытые стропила и обеспечивают чистую, однородную отделку, которая повышает общую эстетическую привлекательность здания.
  2. Софиты изготавливаются из различных материалов, цветов и дизайнов, что позволяет домовладельцам настраивать внешний вид карниза в соответствии с архитектурным стилем дома. Такая универсальность вариантов дизайна позволяет домовладельцам добиться целостного и привлекательного внешнего вида.
  3. Софиты помогают защитить нижнюю часть крыши и карниз от воздействия непогоды, снижая риск гниения, гниения и заражения вредителями. Защищая эти уязвимые места, софиты способствуют долговечности и долговечности кровельной конструкции.
  4. Интеграция освещения: на потолках также можно разместить осветительные приборы, такие как встраиваемые светильники или светодиодные ленты, добавляя функциональный и декоративный элемент экстерьеру дома. Такая интеграция освещения может улучшить атмосферу и безопасность объекта.

Из каких материалов делают софиты для крыши

Раньше для подшивки нижней части крыши использовались фанера или доски. Однако они не отличаются долговечностью и практичностью. Современные софиты изготавливаются из более прочных и легких материалов, которые к тому же имеют практически неограниченные стилистические и цветовые вариации.

Разделяют гладкие и рельефные софиты. Рельефные варианты имеют специальную перфорацию, которая обеспечивает вентиляцию и свободную циркуляцию воздуха в подкровельном пространстве. Если нужно обшить карниз на навесах или в беседках, тогда можно выбрать гладкие панели без перфорации.

Разработаны разные виды софит для свесов. Они могут быть из меди, алюминия, нержавеющей стали или поливинилхлорида. Каждый вариант имеет свои особенности, плюсы и минусы.

Медные софиты

Софиты из меди изготавливают из листов металла толщиной до 0,6 мм. Подшивка свесов кровли данными изделиями – выбор тех, кто хочет иметь максимально долговечную и устойчивую к коррозии отделку. Изделия из меди могут служить до 150 лет. К тому же, такие детали неприхотливы и не требуют особого ухода. Главное – грамотно смонтировать подшивку для свеса.

медные софиты для крыши

Такие софиты также выпускаются в классическом гладком исполнении и с перфорацией. Глухие варианты используют для подшивки фронтальных свесов, а перфорированные – для отделки карнизов. Медь – пожаробезопасна и легко выдерживает как крайне низкие, так и очень высокие температуры.

Медные софиты имеют очень презентабельный, изящный и солидный внешний вид. Медь красиво блестит на солнце, придавая любому зданию добротности и дороговизны. Также благодаря этому эффекту лучше освещается крыльцо. Без защитного лака медь вступает в реакцию с кислородом и через 10-20 лет благородный золотистый оттенок сменяется изумрудным. А спустя года на такой отделке появится очень красивая оригинальная малахитовая патина.

медные софиты на крыше

Алюминиевые софиты

Эти изделия отличаются высокой прочностью и устойчивостью к климатическим факторам. В сравнении с другими металлическими вариантами они более легкие, жесткие и не подвержены деформации ввиду низкой степени сжатия и расширения.

Алюминиевые софиты

Толщина алюминиевых элементов для свесов кровли может быть от 0,3 до 0,6 мм, а ширина – от 10 до 30 см. Выпускаются гладкие и перфорированные алюминиевые софиты. Конструкция из алюминиевых панелей легкая и простая в установке. Крепятся такие детали на защелку в специальных монтажных рейках из оцинкованной стали.

Они также не подвержены коррозии, как и медные. Однако в отличие от них, на алюминий после изготовления панелей наносится покрытие, которое может быть полиамидным, полиэфирным или анодно-оксидным. Также такие софиты выпускаются в большом оттеночном разнообразии. Цвета даже по прошествию долгих лет и под прямыми солнечными лучами не выгорают.

К некоторым недостаткам можно отнести более высокую стоимость по сравнению с вариантами из ПВХ или стали, а также гибкость материала.

Софиты из нержавейки

Считаются максимально долговечными и прочными. Они устойчивы к резким перепадам температур, не деформируются, не боятся влаги и других агрессивных воздействий. Они выпускаются как в виде гладких панелей, так и частично или полностью перфорированными.

Софиты из нержавейки

Данный тип софитов прост в эксплуатации и легко крепится. Однако ввиду того, что такие элементы имеют больший вес по сравнению с другими вариантами и боятся механических повреждений, их реже используют для отделки частных домов.

Металл обязательно покрывается защитным полимерным составом еще на этапе производства. Цвет отделки может быть любым. Благодаря этому свесы крыши будут гармонично смотреться с отделкой дома, создавая целостную картину. Также это позволяет сразу после монтажа иметь готовый результат.

Пластиковые софиты

Пластиковые или виниловые софиты – это наиболее популярный и бюджетный способ отделки кровельных свесов. К основным преимуществам этого материала относится его легкость. Такие элементы не перегружают конструкцию кровли. Поэтому пластиковые софиты можно использовать даже для отделки старых домов.

Пластиковые софиты для крыши

Кроме того, винил прост в работе и монтаже. Он без проблем режется ручными инструментами будь это нож, ножницы по металлу, пила, а также электрическим лобзиком. Это позволяет задекорировать даже сложные места и узлы на кровле, так как из пластика просто вырезать нестандартные элементы и фнели из пластика не гниют, не подвержены коррозии и не являются рассадником плесени. При этом, они имеют достойный внешний вид. На этапе производства винилу можно придать любой цвет и даже нанести рисунок под дерево или другой материал. Выпускаются варианты без перфорации, с частичным рельефом или без него. Минусом является их боязнь ультрафиолета, под влиянием которого листы могут желтеть.

Виды софитов в зависимости от назначения

Современные софиты для отделки кровельных свесов выпускаются в широком ассортименте, который касается не только их цвета и материала, но также вида и назначения. Также есть панели с разной системой соединения, с различными формами и размерами отверстий для прохождения воздуха, двух и трехполосные элементы. Однако чаще всего софиты разделяют на типы согласно их рельефу.

Существуют софиты трех основных типов:

  • гладкие;
  • с частичной перфорацией;
  • полностью перфорированные.

Гладкие кровельные софиты

Такие панели имеют сплошную конструкцию без перфорации. Их используют для отделки фронтонов, а также на беседках или в других строениях, где не нужно обеспечивать вентиляцию под крышей. Так как фронтонный свес образуется боковой частью кровельного ската, то в этом месте нет необходимости в вентиляции.

Гладкие кровельные софиты

Если использовать для отделки фронтона перфорированные листы, то при сильном ветре осадки будут попадать через эти отверстия под крышу. Это может стать причиной промокания утеплителя и значительных теплопотерь.

С частичной перфорацией

Обычно, перфорация в таких элементах располагается посредине листа. То есть имеется чередование сплошной полосы и перфорированной. Благодаря такой конструкции крыша хорошо проветривается и легко отводится влага. Это исключает появление плесени и грибка под планками, а также гарантирует долговечность кровли.

Софиты с частичной перфорацией

Данный вид отделки позволяет добиваться качественной вентиляции и при этом иметь вид сплошной и цельной подшивки. Частично перфорированные панели используют для подшивки кровельных свесов.

Полностью перфорированные софиты

Как и частично перфорированные, эти панели используются на свесах крыши и нужны для обеспечения вентиляции подкровельного пространства. Данный материал является идеальным для отделки козырьков и свесов. Также его используют для отделки беседок и веранд.

Полностью перфорированные

Чем больше отверстий в панелях, тем более эффективнее воздух будет проходить под крышу и тем лучше будут проветриваться все слои утепления.

Расчет софитов для крыши

Многие интересуются тем, как подшить крышу софитом своими руками. Перед тем, как покупать отделочные материалы, важно выполнить правильный расчет софитов для крыши.

Первым шагом будет создание эскиза дома с учетом свеса крыши. Это поможет точнее выполнить все подсчеты и затем не тратить время на последующую докупку материалов, а также защитит от лишних расходов.

Для того, чтобы рассчитать количество софитов, можно условно на схеме разделить свес на прямоугольники. Длину карниза с каждой стороны дома нужно умножить на его ширину, затем следует сложить все полученные площади, в том числе козырьков над дверями или балконами. Таким образом можно получить общую площадь требуемого материала. Затем полученную площадь нужно разделить на площадь одной панели софита, чтобы узнать количество панелей, которое нужно приобрести. К общей сумме нужно добавить около 10-15% на подрезки, повреждения и другие непредвиденные расходы.

Важный момент: к длине каждой стены нужно добавить около 0,5 м, так как внешний периметр карниза больше периметра стен ввиду того, что он выступает. Также нужно просчитать длину монтажных планок, профилей и внешних углов.

Способы монтажа софитов для подшивки кровли

Монтаж софита на свесе крыши имеет свои нюансы и особенности. Схема подшивки крыши состоит из таких шагов:

  1. Монтаж обрешетки. Отделка свеса кровли выполняется до того, как на крыше будет закреплен кровельный материал, а стены к этому времени должны быть теплоизолироваными. Чаще всего пользуются горизонтальным способом подшивки. Для этого к стропилам крепят брусья каркаса, выверяя положение с помощью уровня.
  2. Подготовка и подрезка панелей подшивки. Важно хранить софиты на ровной поверхности, чтобы они не деформировались. Длина панелей должна быть на 5 см меньше расстояния от стены до лобового бруска. Резать листы нужно аккуратно и подходящим инструментом.
  3. Фиксация профилей и фасок. В комплекте с софитами продаются j-профиля, которыми обрамляют карниз и стыкуют панели. Для лобовой доски используют L-образные планки, чтобы можно было подшить вальмовую крышу под углом. J-фаска нужна для подшивки перпендикулярно стене. Со стороны стены проводится монтаж J-профиля на доску, затем по линии лобовой доски фиксируется финишная планка. После этого J-фаска вставляется в финишную планку и закрепляется.
  4. Вставка и закрепление софитов на карнизе. Панели вставляются в J-профили с небольшим зазором. Для монтажа используются саморезы и заклепки. Важно, чтобы панели были зафиксированы без натяжения и хорошо соединялись между собой.
  5. Оформление углов. Углы подшивки можно обрамлять прямым или диагональным способом. В местах соединения панелей на углах можно применять Н-профиль или два J-профиля.

Софиты для крыши – современный способ отделки дома.

Какие факторы следует учитывать при выборе правильной конструкции софита для разных стилей крыши?

Как выбрать софиты для крыши

При выборе подходящей конструкции софита для разных стилей крыши необходимо учитывать несколько факторов, чтобы обеспечить целостную и функциональную интеграцию. Вот ключевые факторы, которые следует учитывать при выборе подходящей конструкции потолочного перекрытия для различных стилей крыши:

  1. Общий архитектурный стиль здания играет важную роль в определении подходящего дизайна потолка. Например, дома в традиционном или колониальном стиле могут выиграть от классических потолочных панелей из бисера или дерева, а современные или современные дома могут лучше всего выглядеть с гладкими потолочными материалами из металла или ПВХ.
  2. Выбор материала для потолка должен соответствовать требованиям к обслуживанию, долговечности и эстетическим предпочтениям домовладельца. Обычные материалы для потолков включают дерево, винил, алюминий и фиброцемент. Каждый материал имеет свои особенности с точки зрения ухода, стоимости и внешнего вида.
  3. Цвет и отделка потолка должны дополнять цветовую палитру экстерьера дома. Выбирайте цвета, которые гармонируют с крышей, сайдингом, отделкой и общей схемой дизайна. Подумайте, какая матовая, глянцевая, текстурированная или гладкая поверхность лучше всего соответствует архитектурному стилю.
  4. Для разных стилей крыши могут потребоваться разные уровни вентиляции, чтобы предотвратить накопление влаги, регулировать температуру и обеспечить надлежащий поток воздуха в чердачном помещении. Выбирайте конструкции софитов, которые включают в себя соответствующие вентиляционные функции, такие как вентиляционные отверстия, жалюзи или перфорацию, в зависимости от требований к вентиляции конструкции крыши.
  5. Угол наклона крыши и размер свеса крыши влияют на дизайн и функциональность перекрытия. Для более крутых скатов крыши могут потребоваться более высокие или широкие перекрытия для обеспечения вентиляции и эстетических соображений. Большие свесы крыши могут выиграть от декоративных или более сложных конструкций потолочных перекрытий.
  6. Учитывайте простоту установки и обслуживания выбранной конструкции потолка. Некоторые материалы и стили могут потребовать более частого обслуживания или специальных методов установки, в то время как другие предлагают низкие эксплуатационные расходы и простые варианты установки.
  7. Местные климатические условия: местный климат, включая такие факторы, как колебания температуры, уровень влажности, осадки и воздействие суровых погодных условий, должны влиять на выбор материала и конструкции перекрытия. Выберите конструкцию софита, способную противостоять климатическим элементам региона.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных