141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Вентиляция холодного чердака: нужна ли и как сделать правильно?

Многие домовладельцы относятся к обустройству чердака сознательно и серьезно, выполняя его утепление и изоляцию. Однако не все осознают необходимость качественного вентилирования данного помещения и мало кто обеспечивает чердак эффективной и современной системой вентиляции. Недостаточная аэрация снижает срок эксплуатации кровельной конструкции и всего дома.

Хорошо просчитанная и грамотно выполненная вентиляция холодного чердака в частном доме дает возможность добиться оптимального микроклимата, снизить вероятность появления плесени и разрушающего гниения и, как следствие, в разы увеличить срок эксплуатации крыши. Кроме того, комфортные условия будут гарантированы и внутри дома, так как споры грибов и плесени способны быстро распространяться из одного помещения в соседнее.

Нужна ли вентиляция холодного чердака

Холодный чердак — это помещение под кровлей, которое не используется для жилья. Поэтому оно не отапливается и не имеет декоративной отделки. Даже при условии создания очень хорошей герметизации дома, на чердак обязательно будет поступать влага из жилых помещений в виде пара и скапливаться на разных подкровельных поверхностях. Это естественно, так как пар неизбежно поднимается вверх и находит себе выход.

Учитывая, что перекрытия кровли в основном представляют собой конструкции из дерева, то на этом натуральном материале создается комфортная среда для развития различных болезнетворных и опасных микроорганизмов. Кроме этого, на чердаке будет неприятный затхлый запах и ощущение сырости. Таким образом формируется нездоровый микроклимат как на чердаке непосредственно, так и в доме.

Также в жилых комнатах постоянно меняется температура, поэтому на чердаке ее показатели неизбежно будут колебаться, что обязательно вызовет образование конденсата и порчу материалов, используемых для кровельной конструкции. Скапливание конденсата происходит в тех случаях, когда плохо выполнена теплоизоляция или гидроизоляция кровли, а также если использовались некачественные строительные материалы, либо же – если нет вентиляции или наблюдается недостаточное количество вентканалов. Именно поэтому очень важно тщательно продумать вентиляционную систему еще на этапе проектирования дома, принимая во внимание конфигурационные особенности кровли и технические характеристики используемых материалов.

Следующим плюсом вентиляции чердака является то, что зимой на свесах карнизов не будут образовываться наледи. Летом же принудительная вентиляция вместе с естественной будут способствовать охлаждению чердака и материалов крыши, что особенно важно для средств на основе битума.

Итак, современный подход к строительству исключает сомнения на тему нужна ли вентиляция холодного чердака. Этот этап обустройства также важен, как и тепло- или пароизоляция. Нужно только узнать, как именно лучше всего выполнить вентиляцию в определенном здании и какие материалы использовались в процессе.

Устройство вентиляции холодного чердака

Вентиляция – это неотъемлемая составляющая холодного или необогреваемого чердака. Ее задача – обеспечение постоянного притока свежего воздуха и выхода застоявшегося. Вентиляция выполняется несколькими разными способами. Так, например, для обеспечения должной вентиляции можно не закрывать стропила и обрешетки либо же зашивать всё с небольшими промежутками, которые позволят воздуху легко циркулировать.

Правильно выполненный кровельный пирог подразумевает беспрепятственное движение воздуха по направлению снизу вверх через продухи к конькам с отверстиями. Для этой цели вдоль конька предусматривают зазор около 4 см, который сверху прикрывается коньковой планкой, рядом коньковой черепицы либо двумя сопряженными деревянными досками.

Если же конек закрыт очень плотно и воздух не может через него проходить, тогда делают отверстия во фронтоне ниже конькового бруса. Однако они не заменяют собой фронтонные или слуховые окна, так как с их помощью достигаются разные цели.

Продухи создаются путем установки обрешетки на стропила. Параллельно они формируют разрыв между слоями утеплителя и пароизоляции внутри, а также утеплителем и гидроизоляцией снаружи пирога кровли.

Такие продухи нужны для каждого типа покрытия кровель и для разных чердаков – утепленных и жилых либо холодных.

Ширина и количество вентиляционных отверстий зависит от размеров кровли. Есть определенные правила расчета продухов. Так, например, для кровли шириной 5 метров отверстия должны быть 0,8 см, а для крыши шириной в 10 метров – 1,6 см.

Обратите внимание: если продухи располагаются в нижней части крыши и на коньке, то их ширину нужно уменьшить вдвое. Превышать допустимую ширину отверстий не стоит, чтобы исключить попадание в них снега, дождя и мусора с ветром.

Двухскатная крыша предполагает расположение вентканалов во фронтонах. Если материал для зашивки будет смонтирован с некоторыми зазорами, не слишком плотно, тогда это позволит воздуху хорошо проникать на чердак и выходить обратно. Если такие узкие щели будут равномерно распределены по всей площади чердака, то он хорошо будет проветриваться естественным образом. Однако если же фронтоны созданы из камня или обшивочный материал уложен очень плотно, то нужно будет проделывать в перегородках отверстия для проветривания, расположив их друг напротив друга, чтобы не было застоев в какой-либо части чердака.

Важно: вся площадь вентканалов должна быть не менее 0,2% от площади всего помещения на данном уровне.

Еще одним бюджетным вариантом того, как сделать вентиляцию холодного чердака, является применение специальных вентрешеток. Одна из них должна быть регулируемой, а другая – с направленными вниз отверстиями. Сетки защитят чердак от попадания в него насекомых.

Вентиляция вальмовой кровли выполняется иначе. В подшивке снизу крыши делается входное отверстие, а вверху поближе к коньку обязательно должен располагаться выход для воздуха.

Если подшивка кровли выполняется из дерева, тогда можно оставлять между брусьями небольшие зазоры в пару миллиметров. Если для этих целей используется пластик, то во всех элементах должны быть отверстия. Такие панели называются софитами.

Для плотной обшивки используют решетки с сеткой, располагая их по ветровому свесу каждые 80-100 см. Важно следить за чистотой решеток, чтобы из-за мусора не снижался воздухообмен.

Для каждого типа кровли подходит определенный вид вентиляции через холодный чердак.

Так, например, если для покрытия кровли используется ондулин или шифер без дополнительных слоев ветро- и пароизоляционных материалов, тогда нет необходимости в создании принудительной вентиляции. Это связано с тем, что между волнами кровли воздух легко попадает в подкровельное пространство и также без помех выходит наружу, проветривая чердак.

Что касается металлочерепицы, то она тоже может проветриваться естественным образом и ей достаточно стандартного конька. Конек – это не только хороший способ снизить расходы на установку вентиляции, но и возможность максимально быстро обустроить вентиляцию. Однако на этом материале может скапливаться конденсат, поэтому без изоляционной пленки не обойтись.

Вентиляция холодного чердака из гибкой черепицы подразумевает использование проветриваемого конька или черепашки.

Для керамической черепицы необходим специальный вентиль.

Кроме того в данных целях иногда применимы слуховые окна, которые могут быть либо со стеклом, либо с решетками. Однако для их обустройства нужны знания и практический опыт, поэтому часто для этих работ привлекают специалистов.

Чтобы в подкровельном помещении была хорошая циркуляция воздуха, размеры вентиляционных окон в частном доме должны быть от 60х80 см.

На фронтонах кровель с низкими скатами невозможно установить полноразмерное окно. Дома с пологими двускатными крышами дают возможность установить вентиляционные окна с решеткой, которая может либо открываться, либо быть зафиксированной.

При монтаже подобных слуховых окон нужно придерживаться таких правил:

  • Не устанавливать их близко к коньку
  • Можно дополнить их решеткой
  • Форма окна подбирается под тип постройки и вид кровли, чтобы оно гармонично вписывалось в архитектурный дизайн.

Итак, организация вентиляции кровли должна проводиться с учетом некоторых важных нюансов. Так, например, нужно принимать во внимание площадь чердака, его форму, тип кровли, а также используемые для ее отделки материалы.

Еще одним немаловажным фактором являются климатические условия региона. Если в данной местности зимой наблюдаются сильные снегопады и коньковые либо вальмовые хребты могут быть засыпаны снегом, тогда традиционные продухи лучше дополнить турбинными аэраторами, которые по высоте будут превышать снежную шапку и смогут обеспечивать движение воздуха даже при обильных снегопадах.

Можно ли вентиляцию вывести на холодный чердак

Вентиляция холодного чердака в частном доме требуется для того, чтобы:

  • В подкровельном помещении не скапливались пары, выходящие из жилых помещений снизу
  • Защитить конструкцию из дерева от конденсата и негативного воздействия влаги
  • Предотвратить размножение плесени и грибка
  • Обеспечить постоянную температуру
  • Продлить срок службы не только крыши, но и всего коттеджа.

На неутепленных крышах неизбежно собирается конденсат. И даже если бы кровля была утепленной, то без вентиляции мокрыми будут становиться стены дома.

Поэтому появляется резонный вопрос: можно ли вывести вентиляцию из дома на холодных чердак? Фактически это сделать возможно. Однако это будет вызывать порчу конструкций из дерева, гниение и станет причиной быстрого выхода ее из строя.

Поэтому выведение вентиляции из дома в холодный чердак – это неверное решение задачи аэрации подкровельного пространства.

Мифы про вентиляцию чердака

Существует ряд ошибочных утверждений относительно вентиляции холодного чердака с мягкой кровлей или с другими типами обшивки кровли. К ним относятся такие мифы:

  • Вентиляция важна только в летние месяцы. Это не правда. Так как проветривать подкровельное пространство нужно не только в жару, но и в холода, чтобы нивелировать разницу температур внутри и снаружи чердака. Без вентиляции под крышей будет скапливаться влага и появятся другие сопутствующие проблемы, такие как плесень и гниль.
  • Вентиляция становится причиной того, что теплый воздух зимой быстро выходит наружу. Однако причиной утечки теплого воздуха является не вентиляция, а плохое утепление и слабая теплоизоляция.
  • Размеры вентиляционных каналов не имеют значения. Это миф, так как при слишком маленьких отверстиях эффекта от вентиляции не будет вовсе, а при очень больших – в пространство под кровлей могут попадать осадки и будут существенные тепловые потери. Правило такое: на 500 м2 площади кровли нужно 1 м2 отверстий для вентилирования.

Рекомендации

Чтобы вентиляция кровли холодного чердака была качественной и эффективной, а все конструкции дома – долговечными и надежными, необходимо придерживаться таких рекомендаций от специалистов относительно организации вентиляционной системы:

  1. Важно использовать правильное количество вентиляционных каналов, а также делать их нужных размеров. Вне зависимости от конструкции кровли, площадь каналов должна быть около 450 см2/м.
  2. Расчет вентиляции лучше всего доверить профессионалу.
  3. Стоит защитить с помощью сетки продухи от попадания в них различного мусора, насекомых и осадков.
  4. Использовать вентиляционные элементы из материалов, которые устойчивы к погодным условиям.
  5. Коньковые продухи лучше всего устанавливать ближе к коньку.
  6. Непрерывные софиты – хороший вариант карнизных продухов. Оптимальными материалами является алюминий и пластик.
  7. Если на чердаке не предусмотрены слуховые окна, тогда очень важно уделить внимание продухам между стропилами, следя, чтобы они всегда были в чистом состоянии.
  8. Приточная вентиляция на чердаке должна создаваться строго по правилам. Так, например, сама установка должна располагаться на расстоянии от 8 метров от вытяжной трубы и находиться в самом чистом месте.
  9. Вентиляционные зазоры нужно защитить от пыли.
  10. Слуховые окна – это не только практично, но и эстетично. Они могут придать строению оригинального внешнего вида и будут дополнительным источником света на чердаке.
  11. Важно обеспечить свободный доступ к решеткам вентиляционных каналов, чтобы можно было свободно регулировать воздушные потоки в зависимости от ситуации. Для этого решетки не должны быть закрытыми стропилами. Также можно сделать на некоторых каналах заслонки, которые дадут возможность увеличивать, уменьшать или полностью перекрывать потоки воздуха в нужный момент. Такая система регулировки хорошо подходит для герметичной кровли, выполненной из профнастила или металлочерепицы с плотным прилеганием листов друг к другу.
  12. Необходимо проверить ширину каналов, чтобы они не были заужены, что станет причиной плохого проветривания и, как следствие, - появления большого количества конденсата.
  13. Если длина покрытия крыши превышает 10 метров, тогда нужно использовать дополнительные вентиляционные конструкции.
  14. Не стоит делать слишком большие зазоры, так как это может вызвать сильную турбулентность и снизит воздухообмен под кровлей.
  15. Выполнить утепление вентиляционных каналов, чтобы они не были подвержены температурным перепадам и могли эффективно работать в любой сезон года.

Выводы

Качественная, грамотно продуманная и эффективно работающая вентиляция холодного чердака – это важнейшее условие для создания во всём доме комфортного микроклимата. Также данная система гарантирует долговечность кровельной конструкции, отделочных материалов и всей постройки. Хорошо проветриваемое чердачное помещение – это гарантия того, что стропильная система кровли будет прочной и надежной, а также долговечной и безопасной.

Основная задача вентиляции холодного чердака – это не свежий воздух, а создание оптимальных условий для различных строительных материалов, из которых собран кровельный пирог и вся конструкция крыши.

Очень важно уделить достаточно внимания обустройству вентиляции холодного чердака в частном доме еще во время создания проекта коттеджа либо во время расчетов по кровле. Только так можно получить работающую систему, которая не будет требовать дорогих доработок или ремонтов в течение всего срока эксплуатации.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных