141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Утепление потолка под холодной крышей

Если в коттедже подкровельное пространство нежилое, следует утеплить перекрытие, разделяющее чердак от жилых помещений. Хороший утеплитель выполняет здесь целых три функции:

  • поглощает внешние шумы, поэтому не так слышны капли дождя или шаги птиц;

  • зимой сохраняет тепло, не выпуская его из комнат, что благоприятно сказывается и на микроклимате, и на расходах за отопление;

  • летом препятствует проникновению жаркого воздуха в жилое помещение, благодаря чему в доме сохраняется приятная прохлада.

Утепление перекрытия может выполняться в следующие моменты:

  • в течение строительства;
  • в уже готовом и жилом доме, если внезапно почувствовался холод.

Основные параметры утеплителя

Чтобы выбрать подходящий вариант среди широкого ассортимента теплоизоляционных материалов, представленных на строительном рынке, нужно обращать внимание на следующие факторы:

  • Сфера применения. В данном случае будет утепляться не сама кровля, а перекрытие. При поиске материала важен вопрос, годится ли он для этой конкретной цели.

  • Коэффициент теплосопротивления. Чем он выше, тем больше тепла сохраняется. Производители обычно сопровождают свою продукцию сведениями об этом показателе, поэтому есть возможность сравнить.

  • Горючесть. Для жилых помещений следует отдать предпочтение негорючим материалам, а также тем, которые при тлении не выделяют вредные вещества. При пожарах люди страдают в основном не от открытого пламени, а от токсичного дыма. Минеральная вата и керамзит относятся к негорючим материалам, а пенопласт, хоть и не воспламеняется, но тлеет с выделением вредных веществ.

  • Водопоглощение. Разные утеплители по-разному реагируют на случайное попадание влаги. Например, минеральная вата отлично её впитывает, в связи с чем ухудшаются её теплоизоляционные качества. Пенопласт минимально поглощает воду, отталкивая её. Этот параметр важен по двум причинам. Во-первых, теплопроводность у воды достаточно высокая, поэтому влажный материал не сохраняет тепло на должном уровне. Во-вторых, деревянная стропильная система страдает от близости с влажным утеплителем: она начинает гнить, что приводит к необходимости проводить незапланированный ремонт.

  • Токсичность. Некоторые материалы выделяют вредные вещества в момент нанесения, некоторые – в момент горения. Это важный показатель, от которого зависит здоровье проживающих в доме людей.

  • Стоимость. Чтобы выбрать материал, доступный для распланированного бюджета, нужно выполнить замеры утепляемой поверхности и рассчитать, сколько всего утеплителя понадобится и сколько это будет стоить. Часто цена материала играет решающую роль при выборе.

  • Технология укладки. Хотя здесь подразумевается довольно простой монтаж – укладка утеплителя непосредственно на пол чердака, при выборе материала нужно поинтересоваться, не требуется ли какое-либо сложное и дорогостоящее оборудование при работе.

  • Срок службы. Уложив теплоизоляционный материал один раз, застройщик не хочет постоянно выполнять его ремонт или замену. Следует учитывать различные факторы, которые могут сократить эксплуатационный период утеплителя. Так, например, грызуны испытывают гастрономический интерес к пенопласту, который при таком повышенном внимание превращается в труху лишь за год.

Основные теплоизоляционные материалы

Ниже описаны популярные утеплители, которые применяются для защиты чердачного перекрытия.

Минеральная вата

Существуют три разновидности этого материала, и не все они одинаково рекомендуются для данной цели:

  • Шлаковата. Этот продукт, изготовленных на основе доменных шлаков, не подходит для утепления жилых домов в силу его высокой гигроскопичности. На чердаке уровень влажности весьма высок, этот материал стремительно намокает и теряет свои теплоизоляционные свойства.

  • Стекловата. Её основа – расплавленная стеклянная масса, из тонких волокон которой формируются полотна. Помимо того, что этот материал отличается значительным дискомфортом при монтаже, уровень его теплопроводности и гигроскопичности довольно высок. Если же выбран именно такой вариант, нужно соблюдать технологию монтажа и укладывать его исключительно на пол чердака, а не на потолок жилых помещений. Хрупкие и ломкие волокна стекловаты могут оказаться в воздухе и привести к неприятным ощущениям на коже.

  • Базальтовая вата. Именно этот вид рекомендуется для утепления частных домов.

  • Преимущества базальтовой ваты следующие:

    • «Дышащая» структура, которая обеспечивает достаточный воздухообмен, поэтому пар из жилых помещений беспрепятственно выводится наружу, не превращаясь во вредоносный конденсат.

    • Огнестойкость. При воздействии высоких температур и открытого пламени материал не возгорается, а только плавится.

    • Возможность приобретения как в классических плитах, так и в инновационных рулонах. Последний вариант весьма удобен для утепления пола чердака. Укладку можно выполнить даже в одиночестве.

    • Недостатки базальтовой ваты следующие:

    • Как и прочие виды минеральной ваты, этот материал крошится со временем. Его частицы в виде пыли оседают на мебели. Пожалуй, это основной недостаток, из-за которого застройщики отказываются от этого материала.

    • Высокая водопоглощаемость. Базальтовая вата быстро намокает, в результате чего уже не может защищать от потери тепла на должном уровне. При обнаружении намокания повреждённый участок минеральной ваты подлежит замене.

    Керамзит

    Это представитель насыпного утеплителя, не что иное, как мелкие камушки разного размера. Для утепления чердачного пола подходит фракция в 4-10 мм. Керамзит обладает следующими характеристиками:

    • Экологическая безопасность: материал натуральный, никаких вредных испарений. Он не вызывает аллергических реакций, не крошится и не оседает пылью.

    • Длительный срок эксплуатации. Керамзит практически ничто не может испортить. Даже мыши не едят камень.

    • Огнестойкость. Это негорючий материал, и при нагреве он не выделяет вредные вещества.

    Опилки

    Ещё один насыпной материал, который годится для утепления перекрытия. Источник опилок – отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства: рисовая и гречишная лузга.

    Опилки часто смешиваются с гипсом, глиной, цементным раствором и антипиренами для улучшения их свойств. Получившаяся смесь не вызывает интерес у грызунов и насекомых, а также становится негорючей, что нельзя сказать об опилках в чистом виде.

    Эковата

    Это сравнительно новое слово на рынке утеплителей. Материал применяется для утепления перекрытий, хотя не так широко, как минеральная вата. Основа эковаты – мелкие волокна целлюлозы. Монтаж выполняется одним из двух методов:

    • Сухим, когда материал рассыпается, распределяется и утрамбовывается между балками перекрытия или установленных лаг.

    • Мокрым, при котором на специальном оборудовании волокна соединяются с клеевым составом, а затем через трубу под высоким давлением подаётся на поверхность.

    Преимущества материала:

  • Небольшой вес. Даже утрамбованный материал не утяжеляет перекрытие и при этом отличное его утепляет.

  • Экологическая безопасность: вредные вещества не выделяются, безопасно для аллергиков.

  • Чистота: на поверхности эковаты не образуется плесень, не размножаются бактерии.

  • Длительный срок эксплуатации, в течение которого сохраняются изначальные свойства материала.

  • Возможность нанесения дополнительного слоя. Можно регулировать общую толщину распределённой по поверхности эковаты и при необходимости добавить ещё слой.

  • Огнестойкость. Обработанный антипиренами, материал не создаёт задымление и не выделяет вредные вещества при нагреве.

  • Бесшовность и герметичность. Утеплитель равномерно распределяется по всей поверхности, поэтому не образуются швы или трещины, через которые холодный воздух может проникнуть в жилые помещения.

  • «Дышашая» структура. Эковата не задерживает пар, который образуется от дыхания людей, включенного утюга или кипящего чайника. Поэтому на потолке не образуется конденсат.

Пенополистирол

Классический пенопласт применяется для теплоизоляции не один десяток лет, и даже сейчас он лидирует на рынке строительных материалов в силу лёгкости монтажа и доступной цены. Однако по сравнению с прочими вариантами пенопласт имеет скорее больше недостатков, среди которых высокая горючесть с выделением вредных веществ. Из-за этого он и вовсе запрещён в Европе, где его заменяют современной модификацией: экструдированным пенополистиролом, однако и эта разновидность не менее токсична при воздействии открытого пламени.

Пенополиуретан

Представитель напыляемых утеплителей. Материал наносится в виде пены, а затем отвердевает, заполняя собой все щели и трещины. Благодаря такой высокой проницаемости он обеспечивает достойную защиту от потери тепла, однако в момент применения довольно токсичен, поэтому работать нужно строго в защитном костюме.

Застывший слой безопасен и настолько плотен, что по нему можно ходить без риска повредить его. Уровень теплопроводности ППУ весьма мал, как и показатель водопоглощения. Именно поэтому его применяют для утепления домов в северных регионах с суровыми зимами.

Утепление перекрытия со стороны жилых помещений

Такая работа выполняется одним из следующих методов:

  • Наклеивание и фиксация теплоизоляционных плит.
  • Закрепление обрешётки, в ячейки которой укладывается утеплитель.

Первым этапом для утепления потолка становится его подготовка. Действия здесь разные, в зависимости от материала, из которого он изготовлен.

Деревянный потолок нуждается в следующей предварительной подготовке:

  • Обработка поверхности антисептической грунтовкой.
  • Заделка обнаруженных щелей и трещин. Если они не слишком широкие, достаточно заделать их шпаклёвкой. Если же зазор довольно широк, для его заполнения пригодится монтажная пена.

Бетонный потолок требует такие действия:

  • Очистка его поверхности с удалением декоративного покрытия. Если потолок покрыт качественной штукатуркой, её можно оставить. Если же она отслаивается, её требуется либо удалить, либо отремонтировать.
  • Широкие трещины нужно расширить, очистить и заделать монтажной пеной, а узкие – покрыть герметиком или цементным раствором.

Когда подготовительные работы завершены, наступает время монтажа утеплителя. Если выбрана минеральная вата, или экструдированный пенополистирол, или пенопласт, следует воспользоваться специальным клеем или «жидкими гвоздями». Работа делится на следующие этапы:

  • Изготовление клея из сырья строго по рецептуре. Объём состава зависит от скорости его высыхания: чем быстрее он высыхает, тем меньше клея нужно замешивать.

  • Точечное нанесение клея на поверхность плиты с помощью шпателя или мастерка.

  • Закрепление плиты к потолку. Нужно плотно прижать панель и несколько секунд держать в таком положении.

  • После закрепления подобным образом одного или двух квадратных метров теплоизолятора в плитах просверливаются отверстия для креплений-«грибков», которые тоже будут поддерживать панели.

  • Если между закреплённых теплоизоляционных плит обнаружены зазоры, их нужно заполнить монтажной пеной для усиления герметизации.

  • Обычно под утеплителем монтируется натяжной потолок, который его скрывает.

Заключение

Итак, перекрытие между чердаком и жилыми помещениями необходимо утеплять, чтобы свести к минимуму теплопотери и расходы на отопление зимой. Важно выбрать подходящий теплоизоляционный материал, который будет соответствовать всем требованиям застройщика.

Некоторые утеплители пригодны для укладки только на полу чердака, например, насыпные или наливные. Прочие универсальны, их можно монтировать как со стороны пола чердака, так и со стороны потолка комнат. К таким материалам относится минеральная вата.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных