141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Утепление кровли в частном доме

Утепление кровли дома считается обязательной процедурой не только потому, что помогает продлить его долговечность, но и сэкономить на отоплении. Это касается не только чердачного помещения, которое в последствии утепления можно использовать как полноценное жилое пространство, но и целого здания, тепловые потери которого при утеплении кровли сокращается на 15%. В этой статье мы детально разберем, как, чем и когда обрабатывать крышу загородного дома.

Утепление крыши частного дома: методы и технологии

С какими дефектами мягкой кровли сталкиваются чаще всего

Самые высокие требования предъявляются для утепления жилого чердака в домах, располагающихся в районах с суровыми зимними условиями. Кровельный пирог мансарды летних домов включает более тонкий слой утеплителя, а здания с нежилым чердаком чаще всего не утепляются вовсе. В последнем случае теплоизоляционный слой прикрепляется к полу чердачного помещения или потолок жилой комнаты.

Технология утепления отличается в зависимости от типа кровли. Для плоской и скатной кровли могут применяться различные изоляционные методы и материалы, нюансы которых следует рассмотреть отдельно.

Плоская кровля

Дома с кровлей плоского типа могут изолироваться как изнутри, так и снаружи, что только улучшит тепловые показатели. Первым делом рекомендуется позаботиться об наружном утеплении. Необходимость внутреннего определяется с учетом района проживания и особенностей зимнего периода.

Кровельный пирог плоской крыши включает в себя следующие элементы:

  • паровая изоляция;
  • теплоизоляция;
  • слой гидроизоляции (чаще всего рулонный материал);
  • слой насыпного материала (цементно-песчаная смесь и дренаж).

Для внешней изоляции здания чаще всего применяется базальтовая минвата. Нередко используется пенополистирол и прочие утеплители жесткого типа. Важно учесть, что применение полимерных материалов при укладке кровли с высокими требованиями по пожаробезопасности недопустимо.

Скатная кровля

С какими дефектами мягкой кровли сталкиваются чаще всего

При изоляции дома со скатной крышей необходимо детально разобраться в технологии, поскольку в данном случае утепление осуществляется по стропилам.

Кровельный пирог скатной кровли состоит из следующих элементов:

  • финишная кровля;
  • гидроизоляционный слой;
  • утеплительный материал;
  • материал пароизоляции;
  • отделочный материал.

Зачастую для указанной цели используется минеральная вата. Она не горит, удобна в применении, к тому же доступна по цене. Однако, благодаря своей пористой структуре, минвата накапливает влагу, что может негативно сказаться на теплоизоляции и способствовать гниению стропильной системы.

Поэтому, при применении данного материала важно организовать грамотную вентиляцию и воздухообмен, что обеспечивается воздушной прослойкой между:

  • покрытием кровли и гидроизоляцией;
  • утеплительным материалом и гидробарьером;
  • паровой изоляцией и обшивкой изнутри.

Для свободной циркуляции воздуха на скатной кровле следует проделать специальные продухи, один из которых располагается в свесе кровли, а второй – под коньком. Укладка утеплителя на скатной кровле осуществляется со стороны чердачного помещения, преимущественно, в процессе строительства или восстановления кровельной конструкции. При ремонте перед монтажом рекомендуется проверить, в каком состоянии находятся стропила. Если замечены гниющие части, их необходимо заменить. Вся конструкция обязательным образом покрывается составом для огнезащиты.

Материалы для утепления: плюсы и минусы

С какими дефектами мягкой кровли сталкиваются чаще всего

Для теплоизоляции кровли загородного дома используются материалы разного типа. Среди наиболее распространенных: минеральная вата различных типов, включая стекловату, керамзит, опилки, а также плитные полимеры (пенополиуретан, пенополистирол). Технология монтажа указанных утеплителей имеет схожие черты, однако, плитный материал укладывать гораздо проще. Чтобы определиться, какой материал подойдет для теплоизоляции крыши именно вам, предлагаем рассмотреть все перечисленные утеплители подробнее, выделив их преимущества и недостатки.

Минеральная вата

Минвата представляет собой волокнистый материал, произведенный из металлургического шлака и примеси. Материал используется для утепления еще с 19 века благодаря своей уникальной структуре.

Данный материал принято разделять на три типа:

  • шлаковата – из расправа доменного шлака;
  • каменная вата – из изверженных горных пород;
  • стекловата – из отходов стекольных производств.

Для теплоизоляции скатной крыши и плоской кровли применяется только два последних типа. Среди главных достоинств минваты следует выделить ее низкую теплопроводность, в результате которой материал отлично удерживает тепло внутри помещения. Высокая паропроницаемость позволяет вате «дышать». Кроме того, этот утеплитель полностью пожаробезопасен и не воспламеняется даже при температуре +400 градусов, при этом является также экологически чистым. Материал обеспечивает хорошую шумоизоляцию, а срок его службы достигает 50 лет. Изготовление в виде рулонов и плит обеспечивает удобство при работе с утеплителем. Среди недостатков следует упомянуть впитывание влаги, из-за которого материал может деформироваться и приводить к гниению, появлению плесени. Кроме того, работа с минеральной ватой требует обязательной защиты кожи и слизистых оболочек от раздражения.

Эковата

Эковата представляет собой теплоизоляционный материал, получаемый из переработанного целлюлозного волокна и огнезащитных пропиток. Это универсальный утеплитель, который подойдет исключительно для внутренних работ любого типа, а также теплоизоляции скатной крыши, мансарды или жилого чердака. Материал считается гигроскопичным, поэтому не применяется для наружных работ.

Среди достоинств материала следует выделить:

  • бесшовный монтаж – материал наносится методом напыления с помощью выдувной машины с гибким шлангом, утеплитель ложится сплошным, равномерным слоем, не оставляя стыков и зазоров;
  • высокие показатели плотности – под давлением теплоизоляция из эковаты способна попасть во все углы и труднодоступные места, поэтому укладывать материал можно сразу после разводки коммуникаций;
  • безопасность и экологическая чистота – в составе эковаты исключены вредные вещества и химические компоненты, а вторичная переработка бумаги помогает решить вопрос с безопасной утилизацией отходов;
  • высокий показатель теплопроводности – в основе материала лежит древесное волокно, ячеистая структура которого предотвращает теплопотери, сохраняя тепло зимой и прохладу летом;
  • шумоизоляция – материал способен поглощать до 80% звуков, обеспечивая комфорт и тишину.

Говоря о недостатках эковаты, стоит отметить сложность ее монтажа, для которого необходимо специальное оборудование. Кроме того, подобная работа является достаточно пыльной, что может вызвать ощущение беспорядка и необходимость в дополнительной уборке. Как и некоторые другие утеплители, эковата может со временем просесть, что приведет к образованию полостей и пустот, а попадание на материал воды приведет к его разбуханию и ухудшению ее свойств.

Пенополиуретан

Отличное решение для работ без швов и трещин. Пенополиуретан относится к категории вспененных пластмасс и бывает двух видов: плиточный и напыляемый. Если с плиточным материалом все прозрачно, то напыляемый утеплитель отличается более сложной технологией применения. Он позволяет создать бесшовный слой теплоизоляции, исключив появление холодных мостов. С помощью монтажа методом напыления можно изолировать сложные, неровные поверхности, а также труднодоступные места.

Среди плюсов пенополиуретана стоит выделить его низкий коэффициент теплопроводности, а также защиту от воды и огня. Благодаря гидроизоляционному свойства утеплитель не способствует развитию грибка и плесени, а после высыхания не выделяет в воздух вредные вещества. Главным минусом материала является высока стоимость и сложность монтажа.

Керамзит

Отличный вариант для холодных перекрытий. Керамзит представляет собой небольшие круглые окатыши глины с выраженными порами, получаемые при быстром нагреве легкоплавкой глины или глиняного сланца. Множественные поры обеспечивают высокие теплоизоляционные свойства материала.

Говоря о достоинствах керамзита, следует выделить:

  • доступная стоимость за 1м3;
  • устойчивость к температурным скачкам;
  • защита от воспламеняемости;
  • длительный эксплуатационный срок;
  • универсальность применения;
  • высокая морозостойкость;
  • экологичность и безопасность;
  • несложная технология применения;
  • защита от гнили, плесени и грибка.

Как и у любого другого материала, у керамзита есть и недостатки, главным среди которых является высокий уровень поглощения влаги. Кроме того, его теплоизоляционные свойства проявляются лишь открытой засыпке утеплителя слоем толщиной от 200 мм.

Опилки

Отходы, получаемые в ходе обработки древесины, служат отличным материалом для утепления кровли и чердачного перекрытия в частном доме. Дерево отличается особым свойством – оно буквально вытягивает избыток влаги наружу и затягивает ее при чрезмерной сухости, таким образом, поддерживая нормальный влажностный уровень в помещении. Опилки устойчивы к резким скачкам температуры и отличаются высокой паропроницаемостью, которую невозможно сравнить с другим утеплителем. Кроме того, материал считается абсолютно натуральным и безопасным для здоровья. Среди недочетов стоит отметить легкую воспламеняемость опилок, подверженность гниению и образованию плесени, а также привлечение мышей и насекомых.

Варианты утепления кровли: плюсы и минусы

С какими дефектами мягкой кровли сталкиваются чаще всего

Технология утепления будет напрямую зависеть от разновидности конструкции, готовности дома, а также от типа гидроизоляции (внешняя или внутренняя). Рассмотрим внутреннюю и внешнюю теплоизоляцию кровли поэтапно.

Утепление кровли снаружи

Внешнее утепление может применяться в различных случаях. Прежде всего, подобный метод применим к крышам с наклоном, так как позволяет избежать образования конденсата сократить теплопотери. В случае с плоской кровлей – утепление снаружи может быть единственным вариантом теплоизоляции, поскольку внутренние работы могут привести к накоплению влаги и разрушению кровельного покрытия.

Наружное утепление начинается со стороны стропильной системы и включает следующие этапы:

  1. Укладка парозиоляционной мембраны по стропилам, производится внахлест полосами по 10-15 см.
  2. Подшивка системы стропил посредством плиточного, реечного или листового материала.
  3. Закладка теплоизоляционного материала между стропил.
  4. Укладка поверх строительной системы гидроизоляционной мембраны.
  5. Монтаж обрешетки и укладка кровельного материала.

Говоря о недостатках такого метода, важно отметить, что внешнее утепление крыши обойдется куда дороже внутренней отделки, да и не каждый хозяин сможет выполнить такие работы собственными руками. Кроме того, это может привести к изменению внешнего вида здания, а, некачественно произведенные работы могут привести к накоплению влаги и быстрой порче материалов.

Утепление крыши изнутри

Внутренняя теплоизоляция кровли целесообразна для скатных крыш различного типа, а также для утепления чердачного помещения. Технология монтажа будет отличаться в зависимости от типа выбранного утеплителя: рулонного, плиточного или напыляемого. В случае с рулонным, материал нарезается на пласты нужного размера и укладывается подобно плиточному утеплителю между строительными элементами крыши. Такие утеплители легко и быстро монтировать, они устойчивы к грибкам и влаге, а также долговечны.

Монтаж напыляемого материала осуществляется методом напыления с помощью специального оборудования. Данный способ чаще всего требует наличия определенных навыков. Важно учитывать, что напыление жидкого материала требует его последующей герметизации. Среди минусов подобного способа следует выделить сложность технологии и дороговизну.

Заключение

Существует множество методик утепления крыши загородного или частного дома, однако, однозначно сказать, какой лучше нельзя. Это зависит от индивидуальных особенностей самого здания, региона проживания, типа чердачного помещения и других факторов. Поэтому окончательное решение всегда остается за домовладельцем.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных