141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Как установить водостоки если крыша уже покрыта

Водосток – это не просто декоративный элемент, а важная функциональная часть архитектуры всего дома, отвечающая за сток воды. Как правило, данный конструктивный элемент продумывают еще на этапе планирования, а устанавливают в процесс создания кровельного пирога.

Водосток для готовой крыши

Однако, иногда возникают непредвиденные случаи, когда монтаж водосточной трубы требуется уже после того, как кровля уложена. В этой статье мы подробнее разберем варианты проектирования водосточной системы, ее схему, конструкцию и методы установки на уже готовую крышу.

Причины монтажа водостоков на готовую крышу

Решение об установке водосточной системы уже после окончания монтажа кровли может возникнуть в различных ситуациях. Как правило, наиболее распространенной причиной является неисправность или преждевременная порча водостока при вполне надежной кровле. В таком случае, если уверенность в качестве отделочного материала высока, кровельное покрытие можно оставить, но замена трубы стока воды является необходимостью.

Обратите внимание: ситуация с заменой водостока при исправной крыше нередкая, однако в силу своей специфики она требует нестандартного подхода. Демонтаж кровли в данном случае не является универсальным решением, к тому же в ходе работ можно легко повредить кровельный материал.

Бывают случаи, когда монтаж водосточной трубы при готовом кровельном пироге запланирован самим строительным проектом. Подобные решения, как правило, крайне редкие, ведь несут в себе дополнительные сложности для строителей, но не исключены в силу индивидуальных особенностей дома или используемой строительной технологии.

как закрепить водостоки на готовой крыше

Иногда решение об установке водостока при готовой крыше может возникнуть спонтанно в силу непредвиденных обстоятельств, таких как недостаток финансов на установку водостока при уже почти готовой крыше. В таком случае, домовладельцы берут на себя дополнительный риск, который в будущем может вылезти боком.

Последовательность установки

Водосточная система состоит из желоба и трубы. Эти конструктивные элементы в зависимости от своего типа и особенностей требуют особых условий крепления. Последовательность установки предусматривает следующую схему работ:

  1. Установка желобов – осуществляется с помощью кронштейнов, прикрепленных к первых двум доскам обрешетки, к стропильным ногам или к лобовой доске в зависимости от выбранного метода.
  2. Монтаж труб – крепятся с помощью хомутов с шагом до 1,5 см, которые фиксируются на саморезы и пластмассовые дюбели. Для установки вертикальных труб важно соблюдать идеальную вертикальность, поэтому перед началом работ целесообразно определить вертикальный показатель посредством отвеса, далее, зная длину шага, делать отметки, в которых просверливаются дыры для дюбелей.

Сам принцип установки водостока не отличается сложностью. Трудности заключаются в выбранной технологии и возможных вариантах ее реализации. Важно учитывать, что тот или иной метод подбирается строго индивидуально, исходя из конструктивных особенностей крыши и типа кровельного материала.

Способы монтажа водостоков на готовой крыше

Классическая технология монтажа водостока основывается на фиксации крепежных элементов в виде кронштейнов на обрешетку, сверху которой укладывается покрытие кровли. С помощью подобного способа получается качественный, герметичный пирог, в который уже встроена система оттока осадков.

водостоков на готовой крыше

Однако, данный меток не является панацеей для всех домов и иногда просто не может быть применим к нестандартным конструкциям. Рассмотрим более подробно методы установки желобов и монтажа труб для каждого отдельного случая.

Монтаж водостока на стропила

Данный метод подразумевает частичный демонтаж кровельного покрытия с целью добраться до стропил. Для этой цели необходимо снять крепежные элементы второго ряда, а также демонтировать листы с первого. После данной процедуры кронштейны фиксируются к стропилам под водостоком, а сам кровельный материал накрывается сверху. Проблема состоит в том, что выполнить подобный демонтаж без деформации материала крайне сложно. Даже в самом крепком и надежном материале после снятия могут остаться отметины после гвоздей или саморезов, которые останутся навсегда. По этой причине этот метод крайне редко применяется на практике и только с определенными кровельными материалами.

установка водостока на стропила

Важно! Избежать следов от крепежей на кровельном материале при описанном методе позволят специальные доски, которые заблаговременно укладываются под кровлю в момент ее укладки. Они помогут аккуратно выкрутить крепежи пассатижами, не деформировав при этом материал.

Зачастую данная методика применяется при работе с мягкой кровлей. Полотно битума вполне возможно осторожно отклеить, отвернув в сторону. После установки крепежей-кронштейнов, полотно возвращают на место и фиксируют посредством битумной мастики. Монтаж водостока на стропила применим и к шиферному покрытию, однако, только в том случае, если под кровельный материал заведены заблаговременно выструганные заготовки из древесины, имитирующие волнообразную форму. Их крепление осуществляется с помощью крюков-кронштейнов.

Установка на лобовую доску

Монтаж трубы для стока осадков на лобовую доску считается наиболее простым методом и по этой причине весьма популярным. Технология подразумевает крепление кронштейнов на торгах ног стропил, при этом тип крепежных элементов выбирается индивидуально, исходя из ширины доски. Чаще всего используется крюк, оснащенный длинным держателем с монтажной площадкой. Подобный элемент отлично подходит для досок большой ширины, для узких стропил выбирается крюк с держателем поменьше.

монтаж водостоков на лобовую доску

Обратите внимание: в современных строительных магазинах нередко встречаются крепежные элементы, оборудованные регулируемыми элементами. Угол наклона в таких моделях можно выставлять на свое усмотрение. Подобный вариант подойдет в случае, когда ветровая планка располагается под наклоном или же, когда водосточная система должна быть зафиксирована на венце сруба.

Для кровельных покрытий из металла рекомендуется использовать короткие стальные крюки, прикрепленные также на металл. Однако, пластиковый сток можно крепить на любую деревянную доску. Современные производители предлагают различные модели крепежей, отличимых друг от друга лишь методом монтажа. Чтобы выбрать подходящий вариант, необходимо ориентироваться на тип кровельного покрытия и индивидуальные особенности крыши.

Крепление на опоры

В случае, когда лобовая доска на крыше отсутствует или этот вариант установки водостока для вас неприемлем, можно прибегнуть к варианту крепления на опоры. В таком случае на стене дома фиксируются специальные опоры ил так званые «костыли», на которые непосредственно и устанавливается желоб водостока. Опоры могут быть металлическими или деревянными в зависимости от специфики стены и материала трубы. Крепление осуществляется посредством шпилек или брусьев.

Крепление водостоков на опоры

Ход работ по креплению тубы оттока воды проводится следующим образом:

  1. Прежде всего, отмечается место, где будут расположены будущие костыли.
  2. Проделываются крепежные отверстия.
  3. После этого устанавливаются опоры и фиксируются к основе стены.
  4. Далее крепежи-кронштейны монтируются к опорам.
Если дело касается простых придомовых построек, данная технология несколько упрощается и крюки монтируются к любой подходящей поверхности.

Монтаж на краю кровли

Данный методика используется только, если речь идет о металлочерепице или профлиста. С помощью специальных держателей в виде кронштейнов водосточная труба фиксируется на краю кровельного листа. При этом могут быть использованы фиксаторы-зажимы разного типа.

Обратите внимание: при выборе метода установки водосточной трубы важно помнить, что вся нагрузка от их веса, а также от массы осадков придется на край крыши, поэтому в данном случае лучше всего отдавать предпочтение более легким конструкциям.

Зачастую для данной цели используются струбцины, надежно зажимающие кровельный край. Если зажимы устанавливаются на волнообразную поверхность, рекомендуется производить монтаж в самую нижнюю или верхнюю точку волны.

Проектирование водосточной системы

Проектирование – неотъемлемый этап в установке водостока. На этапе проектирования необходимо определить диаметр желобов, труб, а также необходимого количества материала. Согласно установленным нормативам, скат с длиной до м требует установки одной трубы, если этот показатель приравнивается к 12-24 м, предполагается монтаж двух отводящих элементов. При этом желоб должен располагаться с уклоном к воронке соединения с водосточной трубой.

Проектирование водосточной системы

Если проект предусматривает только один водосборник, уклон производится в одну из сторон, если же две – желоб наклоняется от карнизного центра с величиной 3-5 мм на метр длины.

монтаж водосточной системы своими руками

Совет эксперта: подбор схемы водостока зависит от фактических размеров, типа и конфигурации кровли. От площади скатов зависит типоразмер водосточных труб и желобов. Исходя из этих параметров составляют проект водостока, определяют количество, расположение желобов/труб, что в последующем дает возможность правильно рассчитать комплектацию будующей водосточной магистрали.

выбор водосточной системы

Для того чтобы правильно рассчитать диаметр элементов, потребуется определить площадь воронки-водосборника, которая вычисляется аналогично площади ската. Упрощенным вариантов расчетов является умножение скатной длины на ширину. На основе площади воронки выбирается диаметр желоба и водосточных труб. Определившись с размерами, нужно грамотно подсчитать количество необходимых элементов, которое будет зависеть от длины крыши и ее особенностей. Держатели на скатах устанавливаются с шагом от 50 до 80 см, а хомуты-фиксаторы – 120-150 см. О количестве пластиковых фиксаторов, заглушек и других крепежей можно определиться с помощью точной схемы расположения всех крепежных элементов и водостока.

Как установить водостоки если крыша уже покрыта

Монтаж заблаговременно спроектированной системы водостока не отличается повышенной сложностью. Система собирается по принципу конструктора, при этом использование специальных инструментов исключено. Однако, перед началом работ важно уточнить один момент – использование болгарки.

монтаж водостоков на готовую крышу

Обычно именно этот инструмент применяется для разрезания элементов трубы, что подвергает риску не только работоспособность системы, но и здоровье мастера. Дело в том, что при работе углошлифовальная машина сильно нагревается, из-за чего пластик может расплавиться, а полимерный слой на стали обгореть или отслоиться. Кроме того, нагревание понижает стойкость материала водостока к влиянию окружающей сред, поэтому лучше всего для этой цели воспользоваться ножовкой или специальными ножницами.

Ход работы

как установить сливы на крыше самостоятельно

Технология монтажа водостока на крытую крышу отличается и зависит от выбранной методики. Мы приведем вариант пошаговой установки трубы для стока осадков по принципу фиксации на ветровую планку:

  1. Разрежьте ветровую доску. Для этого отметьте наиболее высокую точку желоба, затем проведите через нее горизонтальную линию. Рассчитайте размер уклона и проведите линию к тем участкам, где будут установлены воронки-водосборники. В этих точках сделайте отметки для фиксации будущих кронштейнов.
  2. Установите крепежей-кронштейнов. По отмеченным заранее линиям разметки закрепите крайние крепежи-держатели. Затем натяните между ними провод для контроля точности монтажа. После перейдите к фиксации остальных элементов.
  3. Отметьте области крепления водосборника. Для этой цели вам нужно обвести верхнюю часть воронки маркером или карандашом, затем отступить от края к центру 0,5 см и сделать припуск, который потребуется для герметизации элементов. Осторожно проделайте отверстия для будущих крепежей. Отогните припуск, в который будет вмонтирована воронка.
  4. Закрепите желоб на обозначенном месте. Для начала проверьте точность крепления крюков-держателей, затем зафиксируйте на них желоб. Детали можно стыковать с помощью специальных соединителей. Свободные торцы накрываются сверху заглушками.
  5. Установите водосборники. В подготовленные отверстия вмонтируйте воронки, обязательно герметизировав швы. Рекомендуется поставить дополнительные сетки для защиты воды от мусора, насекомых и прочих загрязнений, которые в последствие могут образовать засор.
  6. 6. Смонтируйте вертикальный отвод. Прежде всего, нанесите отметки для места установки на стене и установите держатели. Водосточные отводы собираются заблаговременно. Стальные элементы фиксируются зажимами, пластиковые соединяются посредством уплотнителей из резины, специальными защелками или посредством холодной сварки.

Не забывайте, что монтаж труб водостока всегда осуществляться по направлению снизу вверх, а между стояком и стенкой всегда необходимо оставить небольшое расстояние. В противном случае стык между элементами рискует получиться негерметичным.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных