141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Как установить водостоки

Чтобы кровля служила долго, сохраняя герметичность и прочность, нужен грамотный монтаж водостоков. Он обеспечит водоотведение, при котором даже в сильный ливень вода будет быстро стекать в дренажную систему, не застаиваясь на поверхности, не выплескиваясь из желобов и не оставляя пятен на стенах. Для этого нужно с самого начала продумать конструкцию, которая будет устойчива к сильному ветру, снеговым наносам, низким температурам и т.д.

Из каких элементов состоит система водостока

Из каких элементов состоит система водостока
Изображение водостока

Водосточная система включает два основных (желоба и трубы), а также несколько дополнительных элементов. У каждого из них своя роль:

  1. Желоба (также их называют лотками) нужны для сбора дождевой и талой воды. Их устанавливают на карнизе, а вода стекает со скатов.
  2. Трубы —○ это основные элементы, которые устанавливают вертикально. Функция труб — сброс воды в дренажную сеть, то есть в систему поверхностного водоотведения, или непосредственно в грунт.
  3. Воронки — дополнительные элементы, которые обеспечивают переток воды из лотков в трубы.
  4. Заглушки, которыми закрывают торцы лотков.
  5. Крепежные элементы — кронштейны для лотков и хомуты для труб.

Также система включает защитные сетки, муфты и другие элементы.

Из каких материалов производят водосточные системы

Виды материалов водостока
Один из материалов водостока

Перед тем, как установить водостоки на крышу, нужно выбрать все детали системы, чтобы он служила долго, хорошо выглядела, гармонично вписывалась в экстерьер. Одним из самых важных параметров выбора является материал, из которого сделаны водостоки.

Классический вариант — это металл. Элементы могут быть сделаны из различных сплавов, включая оцинкованную сталь, алюминий, медь и титан-цинк. Также выпускают изделия из металла с полимерным покрытием. Из перечисленных материалов наиболее бюджетным вариантом является оцинкованная сталь, но она недостаточно хорошо защищена от коррозии. Кроме того, металлические элементы не могут обеспечить сами по себе надежное соединение, приходится дополнительно использовать герметик, что увеличивает стоимость системы.

Полимерные трубы, желоба и прочие элементы водосточной системы зарекомендовали себя даже лучше, чем металлические. Они устойчивы к коррозии, и к воздействию тех веществ, которые могут содержаться в дождевой воде. Качественный пластик выдерживает и морозы, и перепады температуры, и ветровую нагрузку. В среднем такая система может служить до 50 лет при условии соблюдения всех правил эксплуатации.

Какие параметры учесть при проектировании

Проектирование водостока
Проектирование водостока

Перед тем как установить водостоки, нужно сделать расчет основных параметров. Ориентироваться нужно на площадь кровли. Чем она больше, тем больше должен быть диаметр водосточную труб и желобов. Сложные расчеты делать не понадобится, потому что большинство производителей выпускает комплектующие системы стандартных размеров. Обычно в сопроводительных документах указывают два числа, например, 125/90 или 120/85, где первое число означает ширину желоба (указана в мм), а второе —диаметр трубы.

Принцип выбора прост:

  • для небольшой крыши площадью до 100 кв. м подходят 110-120-миллиметровые желоба и трубы диаметром 80-90 мм;
  • для крыш площадью 80-150 кв.м элементы водосточной системы будут более крупными — желоба шириной 120-150 мм и трубы 100-125 мм.

Желоба шириной 120 мм — универсальный вариант. Его используют для крыш различной площади и конфигурации.

Перед тем, как установить водосток на доме, нужно выбрать также способ крепления желобов. Обычно их устанавливают на кронштейны, сделанные в форме крюков. Они бывают двух типов — первые устанавливают на ветровую доску, вторые (они имеют удлиненную форму) — крепят к обрешетке или стропилам сверху. Первый тип крепления к ветровой доске выбирают чаще, потому что тогда кровельные работы выполняются быстрее. Кроме того, для пластиковых водостоков выпускают кронштейны только этого типа.

Ветровую доску нужно подбирать так, чтобы ее толщина составляла не менее 25 мм. Крепление осуществляется с помощью оцинкованных саморезов, устойчивых к коррозии.

Монтаж вторым способом, с использованием удлиненных кронштейнов, должен быть выполнен до укладки кровельного покрытия. Это способ обеспечивает высокую прочность крепления, помогает установить капельники правильно, но он сложнее в исполнении.

Какие инструменты понадобятся

Инструменты для монтажа водостока
Виды инструментов для монтажа водостока

Монтаж водостока своими руками требует наличия определенных инструментов. Для разметки понадобятся карандаш или маркер, рулетка, а также шнурок.

Также в список необходимых инструментов входят:

  • кронштейногиб, который используется для металлических кронштейнов;
  • шуруповерт для установки крепежных элементов;
  • для распила труб и желобов — болгарка с отрезным кругом.

Из ручных инструментов потребуются ножовка и отвертки. Перед тем как установить желоба водостока и другие элементы системы, нужно также позаботиться о страховочном снаряжении, потому что работы будут проводиться на высоте.

Какие ошибки совершают чаще всего

Монтаж системы водостоков может быть проведен неправильно, и тогда приходится устранять дефекты. Основные ошибки:

  • неправильный расчет диаметра труб и желобов, из-за которого снижается пропускная способность, и вода застаивается;
  • неверное расположение элементов водосточной системы — слишком близко к стене дома из-за чего ее поверхность намокает;
  • слишком высокий вывод слива, что также ведет к постоянному воздействию влаги и разрушению стен;
  • неправильно выбранное расстояние между кронштейнами — между такими элементами должно быть не менее 100-150 мм, но в целом этот показатель зависит от типа системы.

Монтаж пластикового водостока на крышу требует соблюдения всех перечисленных в инструкции правил. Одно из важнейших — правильный температурный режим. Устанавливать такие элементы в мороз нельзя, это приведет к быстрому выходу системы из строя.

Как осуществляется установка при уже покрытой крыше

Установка водостока при покрытой крыше
Установка водостока при покрытой крыше

Как установить водосток на готовую крышу — это вопрос, который интересует многих хозяев. Это возможно при использовании таких методов:

  • закрепление на стропилах, при котором происходит частичный демонтаж покрытия (но действовать нужно осторожно, поскольку останутся следы от саморезов, так что чаще этот способ используют для мягкой кровли типа Ruflex);
  • установка на лобовую (ветровую) доску с использованием регулируемых деталей;
  • монтаж на опоры-"костыли", зафиксированные у стены;
  • установка на крайний участок кровельного покрытия (но подходит только для жесткой кровли).

Выбор конкретного метода зависит от кровельного материала и особенностей архитектурного проекта.

Подробный монтаж системы водостоков

Монтаж водостока
Установка водостока

Монтаж водостока для крыши своими руками осуществляется в определенной последовательности. Ее соблюдение — гарантия хорошего результата.

Предохранительная система водосбора

Этот этап является обязательным, его цель — сохранение стабильной геометрии элементов системы, особенно желобов и соединительных фрагментов. Будь то монтаж пластикового водостока или металлического, этой процедурой пренебрегать нельзя. Ведь такие элементы подвержены воздействию температурных перепадов. Это значит, что материал может расширяться под действием высокой температуры или сжиматься под действием низкой. Поэтому между элементами предусматривают небольшие компенсационные зазоры. Использовать при этом герметик нельзя, потому что в таких случаях он будет только мешать естественным принципам действия предохранительной системы.

Установка желобов на кронштейны

Перед тем как установить желоба водостока на доме, нужно разметить точки, в которых будут смонтированы воронки и другие соединительные элементы, в том числе и угловые (при наличии такой необходимости покупают детали с углом 90 º или 135º). Если эти элементы не крепятся к лобовой доске, то расстояние от кронштейна до угловых элементов должно составлять не менее 100 мм. От заглушки до кронштейна должно быть такое же расстояние.

Важно расположить кронштейны так, чтобы создать уклон, а для этого первый и последний элемент крепят на разной высоте. Получается перепад, который и формирует линию уклона, но не более, чем 3 мм на каждый погонный метр. Обязательно проверяют установку кронштейнов с помощью шнурка или уровня.

Особенности монтажа соединительных элементов

К числу таких элементов относятся воронки. Их устанавливают только после установки резиновых уплотнителей. Для того, чтобы зафиксировать воронку, нужно ее тыльной крепление монтировать на ту часть желоба, что находится ближе к карнизу.

Еще один соединительный элемент — это соединитель желоба. Его используют, если один желоб имеет недостаточную длину для того, чтобы собирать воду с поверхности кровли, и нужно монтировать систему из нескольких желобов. В целом этот соединительный элемент устанавливается так же, как воронка, при фиксации на ветровой доске крепление производят через отверстие.

Предохранительная система водоотведения

Поскольку у всех материалов, даже у самых современных разновидностей ПВХ, есть определенный коэффициент температурного расширения, его нужно компенсировать, чтобы система хорошо работала и при перепадах. Для этого при установке предусмотрен компенсационный зазор — так же, как и при устройстве предохранительной системы водосбора. Монтаж этой системы, состоящей из соединительных муфт и колен, выполняется в соответствии с инструкцией производителя. Жесткая фиксация труб будет ошибкой, из-за которой может быть деформирована вся система.

Особенности монтажа универсального хомута

Этот элемент считается универсальным, поскольку с его помощью можно фиксировать не только трубы, но и фитинг. У этого приспособления предусмотрено два положения. Когда его выставляют в положение "Труба", то хомут обеспечивает возможность ее свободного удлинения или укорачивания в зависимости от температуры окружающей среды. Если же он зафиксирован положении "Фитинг", то тогда жестко закрепляет все элементы системы. При установке нужно обратить внимание положение соответствующих надписей — они должны быть на его боковой стороне.

Крепление самого хомута осуществляется с использованием специальной шпильки, снабженной гайкой. Ее устанавливают так, чтобы она заглублялась к несущую конструкцию не менее чем на 40 мм. Также ее можно фиксировать на вертикальной обрешетке. Если эта конструкция сделана из дерева, то нужно сначала подготовить отверстие. При использовании для обшивки здания полимерных материалов, нужно подобрать шпильку диаметром не менее 10-12 мм. Хомут фиксируется на шпильке с помощью гайки и винта, которые поставляют в комплекте.

Монтаж системы водоотведения

Перед выполнением работ рекомендуется посмотреть видео по монтажу водостока. Монтировать водоотвод можно в любом направлении, как снизу вверх, так и сверху вниз. Если у здания нет карнизного свеса, то воронку соединяют с трубой с помощью специальной муфты. Все элементы ставят раструбом вверх, чтобы обеспечить выполнение принципа каскадности воды. 

Зачем нужен водосборник универсальный

Чтобы можно было в дальнейшем использовать дождевую воду для хозяйственных нужд, требуется такой элемент как универсальный водосборник. Он может иметь диаметр от 80 до 110 мм, и конкретный вариант подбирают в зависимости от параметров водосточной трубы. Обычно одновременно с этим элементом поставляют шаблон, который помогает правильно выбрать место установки, выполнить разметку трубы и подготовить ее к врезке водосборника.

Как продлить срок службы системы водостока

Недостаточно просто грамотно установить водосточную систему, нужно обеспечить такой уход за ней, чтобы она служила максимально долго. Так, водотоки нужно регулярно подвергать ревизии, хотя бы раз в 3-4 года. Это позволит избежать засорения системы. Чтобы удалять мусор снизу желоба, не поднимаясь на стремянку, нужно использовать специальное приспособление — оно напоминает лопатку на длинной ручке.

Если речь идет о двухэтажном доме, то потребуется возведение лесов — их можно взять в аренду. Строительные леса        бывают металлическими и дощатыми. Какой бы вариант вы ни выбрали, вам понадобится страховочная экипировка, как минимум специальный пояс.

Чтобы водосточная система прослужила дольше, надо соблюдать угол монтажа. Желоба следует монтировать только со спусками, роль которых играют вертикальные трубы. Иначе вода, падающая с высоты, будет размывать почву, разрушать фундамент и нижнюю часть стен.

При проведении ревизии сначала убирают скопившийся мусор. Затем нужно проверить надежность крепления всех элементов, наличие уплотняющей резины там, где это требуется. Если вы обнаружите, что желоба провисают, нужно заменить или дополнительно установить кронштейны. Там, где это можно сделать, разошедшиеся стыки можно уплотнить битумно-каучуковым герметиком. Но если вы устанавливали систему из ПВХ, то проще взять специальный клей.

При появлении признаков коррозии (например, если вы увидите, что повреждено защитное покрытие из лака и краски, причиной которых может стать ветер или падение веток), нужно очистить ржавчину, а затем нанести новый слой ЛКМ. При сквозном коррозионном поражении, нужно ставить заплату из резины или композитного материала с эпоксидной пропиткой. Также в этом случае используют герметик. Но если отверстие имеет в диаметре более 1-2 см, то лучше сразу заменить деталь.

Чтобы водосточная система служила долго, нужно убедиться, что ветровая доска не контактирует с водой. Иначе на ней появятся подгнившие участки, и это нарушит целостность системы в целом.

Монтаж водостока — это работа, которую можно выполнить самостоятельно, но только при наличии соответствующих знаний и навыков. Если у вас есть сомнения относительно того, что удастся с ней справиться, лучше обратитесь за помощью к профессионалам. Цена монтажа водостока для крыши зависит от сложности и объема работ. Но она в любом случае будет ниже, чем стоимость исправления ошибок при самостоятельной установке, не говоря уже о риске повреждения кровельного покрытия, с которым часто сталкиваются мастера-любители.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных