141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Как чистить снег с крыши – способы и варианты уборки, техника безопасности, подготовка кровли к зиме

Казалось бы, вопрос – как чистить снег с крыши, не является затруднительным для владельцев частных домов. Кто-то чистит по мере необходимости, другой совсем не появляется на крыше зимой. Однако, щедрый на снег российский климат вынуждает подробно рассмотреть вопрос. Ведь, здесь дело касается не только состояния крыши, но и всего строения, которое приходит в упадок от воздействия серьезных снеговых нагрузок.

Снеговая нагрузка на кровлю – допустимые объемы

Нагрузка может распределяться по кровле равномерно или нет. Нередко, снежные покровы образуют свисающие пласты с подветренной стороны, что давит на карнизную часть строения. Такие нагрузки особенно опасны, так как приводят к разрушению стропильной системы. Но и равномерное распределение снежного покрова по кровельной площади сказывается негативно на всей конструкции.

От угла кровельного наклона зависит сила тяжести, давящая на здание. Чем он круче, тем меньшее количество снежных масс скапливается. Крутой скат даже в снежную зиму может остаться чистым. Однако, здесь не следует исключать прилипчивый мокрый снег и возрастающие на кровлю ветровые нагрузки. Именно поэтому, существуют определенные нормы строительства кровельных систем в зависимости от региона. Так, на крыше под углом в 45 градусов снега скапливается в 2 раза меньше, чем на кровле под углом в 30 градусов. А при угле наклона в 60 градусов снежный покров не задерживается. Однако, сильный ветер способен снести такую крышу.

Необходимость чистки крыши от снега

Снег на крыше
Необходимость чистки снега от крыши

Большие объема снега на крыше опасны следующими факторами:

  • дополнительной нагрузкой на стропила, стены здания, фундамент, которые разрушаются под давлением;
  • внезапным сходом снежной лавины, что влечет за собой порчу имущества или опасность для здоровья и жизни людей;
  • во время потепления образуется ледяная корка и сосульки, что влечет за собой еще больше негативных последствий, чем снег из-за большого веса и риска того, что могут пострадать люди или имущество.

Способы чистки

Инструменты для чистки снега
Один из простых способов чистки снега

Существует несколько способов уборки снежных масс с кровли. О каждом из них пойдет речь ниже. 

  1. Профилактический.

Профилактический способ дает возможность не допустить образование снежных масс. Для этого потребуется специальный гидрофобный состав на основе кремния и органических полимеров. Обработку проводят при температуре выше 0 градусов на кровле, очищенной от мусора. После обработки в течение суток не должно быть осадков. Как правило, эффект от таких веществ может держаться в течение нескольких лет. А правильно подобранное средство позволит избавиться еще и от наледи, сосулек. 

  1. Механический. 

Традиционным методом очистки является обычное скидывание снега с крыши одним человеком. В идеале помощник должен контролировать работу внизу. Однако, и механическим способом можно по-разному чистить крышу, ведь для частных одноэтажных строений и высотных домов существуют разные техники выполнения работы. Подробнее о вариантах механической чистки будет рассказано ниже. 

  1. Химический.

Способ заключается в распылении химических реагентов, что приводит к таянию снежных масс. Таким образом очищают крыши промышленных строений, крупных общественных зданий. Для частного использования метод подходит мало в связи с высокой стоимостью химических веществ и риском гибели домашних животных, любящих прогуливаться по чердакам.

Внимание: дешевые химические реагенты на основе технической соли негативно действуют на кровельный материал и провоцируют образование коррозии! 

Какой можно использовать инструмент для чистки снега 

Для чистки снега с крыши потребуется:

  • пластиковая лопата с деревянной ручкой или специальный скребок;
  • стремянка или лестница;
  • лом с тупым наконечником для очистки наледи;
  • страховочный трос, если работы ведутся на большой высоте. 

Внимание: не рекомендуется использовать металлическую лопату, которая может повредить кровельное покрытие! 

Варианты уборки снега 

Существует несколько вариантов механической уборки снега. 

  1. Для частных домов снизу или с лестницы. 

Если нижний край кровли располагается на уровне 3-4 метра от земли, то почистить можно, не поднимаясь на крышу. Несмотря на небольшую высоту, и здесь рекомендуется использовать страховочный трос. Также понадобится скребок, ручка которого должна составлять не менее 2 м в длину, брусок из дерева и лестница. Ее устанавливают под углом к земле около 60 градусов. Скребком очищают кровельную поверхность, а бруском сбивают наледь и сосульки. 

  1. Старый сибирский способ – распиливание веревкой.

Подойдет для простых крыш домов не более одного этажа. Также потребуется помощник, длинная, крепкая веревка и бутылка из пластика объемом 500 мл. Емкость нужно наполовину наполнить водой и привязать ее к одному концу веревки. Перекинуть бутылку вдоль конька и натянуть веревку, что повлечет за собой разрезание снежного покрова до кровельной поверхности. Далее остается чередовать направления веревки, натягивая ее через каждый метр. Веревка распиливает снежный покров, который в итоге сваливается сам. 

  1. С усиливающими элементами. 

Данный метод напоминает предыдущий, только к обеим концам веревки крепятся горлышки от пластиковых бутылок. Веревку перекидывают через конек, и начинают натягивать с каждой сторона, как будто распиливают ручной ножовкой. Таким образом разрезают снежные пласты на отдельные сегменты, которые сами сваливаются на землю. Метод подойдет для невысокого частного дома. 

  1. Специальным приспособлением. 

Снегоуборочная рамка со шлейфом предназначается специально для очистки снега с крыш. Она мало чем отличается от скребка. Технология уборки такая же, как и со скребком – скидывание снежных масс с кровли. Наиболее удобны приспособления с телескопической ручкой. 

  1. С помощью лопаты. 

Для этого придется находиться непосредственно на крыше. Сама техника очистки проста – снежный покров убирают с кровельной поверхности, двигаясь от конька к карнизу. Однако, это опасный метод, особенно, если дело касается высотных зданий. В обязательном порядке используется страховочный трос, который крепится к вентиляционным трубам.

  1. Вибрационное воздействие. 

Для этого используется несколько электрических моторов, крепящихся к стропильной системе. Она должна быть надежной, без гнили и повреждений. Также потребуются шайбы для хоккея, которые надевают на валы моторов. Минут 30-50 приборы должны работать, чтобы снег сошел с сам. Для льда время работы моторов увеличивается в 3-4 раза. 

Внимание! При любом варианте следует соблюдать технику безопасности во время схода лавинообразных масс!

Особенности уборки снега для разных типов кровель

Независимо от того, какой материал используется для покрытия, чистить крышу нужно аккуратно. Так, мансардная кровля располагается под большим уклоном, поэтому находиться на ней небезопасно. Если она покрыта металлочерепицей, то риск упасть увеличивается, ведь на гладком и скользком покрытии трудно удержаться. Лучше использовать греющие кабели, предотвращающие скопление снега. 

Легче всего чистить оцинкованную кровлю. Для этого необходим скребок или специальная лопата. На таких покрытиях снежные массы скапливаются вблизи карнизов, поэтому уборка не вызовет затруднений. На теплых плоских крышах чистка выполняется методом переноса снега к тому краю, откуда он будет сбрасываться. Как правило, на таких крышах образуется небольшой объем снега из-за теплого водостока внутри. 

Плоские крыши – особенности чистки 

Чистка плоских кровель имеет свои особенности. Для ее покрытия используют рулонные материалы, что подразумевает соблюдение некоторых правил при уборке снежного покрова. Поэтому:

  • для чистки используют только лопаты из пластика или дерева;
  • работы выполняют при температуре выше -15 градусов;
  • не чистят снег полностью, оставляя небольшой его слой, который защитит материал от повреждений, связанных с хождением по крыше и воздействием лопаты. 

При работе стоит позаботиться не только о себе, но и о безопасности прохожих внизу. 

>Как чистить крыши хозяйственных построек 

Специальный скребок – это универсальный инструмент, с помощью которого чистят снег с крыш теплиц, беседок, гаражей и частных домов. Им можно очищать кровельные поверхности, не поднимаясь на них. Длинная ручка скребка позволяет, находясь на земле или на лестнице доставать и счищать снежный покров с кровли. Для уборки хозяйственных построек отлично подойдут способы, описанные выше – с помощью веревки. 

Как почистить снег, соблюдая технику безопасности 

Чистка снега с крыш – мероприятие не такое простое, как кажется на первый взгляд. Сразу стоит сказать, что метр кубический снежной массы достигает веса в 100 кг. А если она мокрая, то и все 250 кг. Скидывание запрещено при:

  • располагающихся внизу коммуникациях и электрических проводах;
  • размещенных внизу эксплуатируемых строений;
  • высоких деревьях рядом;
  • наличии на стенах домов навесных приборов – антенн, блоков кондиционеров. 

Недопустимым для нахождения на крыше является ветер, силой более 6 баллов, а также темное время суток. Не стоит выполнять работы при сильном морозе. Одежда должна быть теплой и удобной, обувь – предназначенная для хождения по льду. 

Подготовка кровли к зимнему периоду 

Еще до первых холодов стоит провести мероприятия по подготовке кровли к зиме. Таким образом можно избавиться от проблем в дальнейшем. Для этого нужно:

  • очистить поверхность от грязи и мусора;
  • проверить целостность и при необходимости провести мелкий ремонт отдельных компонентов;
  • обследовать на герметичность уязвимые участки – примыкание кровельного покрытия к дымовой трубе, вентиляции, парапетам;
  • проверить исправность и надежность креплений дополнительных элементов – отливов, карнизов, планок. 

Эти работы исключат риск протечек зимой, когда ремонтировать кровлю особенно сложно. Также подготовка позволит сохранить в целости кровельный материал и дополнительные элементы. 

Защита водостока от снега – обязательное мероприятие

Защита водостока от снега
Забитый снегом и льдом водосток

В холодной время года актуальной проблемой является обледенение водосточной трубы. Регулярное замерзание и таяние снега приводит к образованию наледи, что в критичных случаях может привести к выходу из строя системы. В этом случае может разорваться или деформироваться желоб, элементы крепления. 

Чтобы защитить водосток от снега и наледи можно использовать специальные греющие кабели. Сейчас в продаже имеются устройства с саморегуляцией, которые не требуют постоянного контроля. Такие кабели автоматически меняют температуру нагрева в зависимости от температуры воздуха. Защиту от снежных лавин обеспечат снегозадержатели. Их использование положительно скажется не только на состоянии водосточной трубы, но и фасада. К тому же, снегобарьеры обеспечивают безопасность для людей. 

>Ошибки и их неприятные последствия 

Одной из частых ошибок новичков является попытка сколоть наледь с крыши. Кто-то это делает лопатой, другой – ломом. Однако, последствия всегда печальны – повреждение кровельного материала. От лома покрытие пробивается насквозь, а от лопаты образуются трещины, деформируется внешний защитный слой покрытия или происходит расслоение материала. Здесь все зависит от вида кровельного материала. Весной и летом такая крыша течет, а металлическое покрытие покрывается коррозией. 

Частым последствием неправильной обуви во время зимней чистки снега является повреждение кровельного полотна. Некоторые владельцы частных домов используют для этого специальную шипованную обувь, которая легко повреждает материал. В связи с этим также не избежать протечек весной. Конечно же, работать нужно в подходящей, не скользкой обуви. Но, без шипов. Для безопасности лучше использовать страховочный трос. 

Отсутствие снегозадержателя у дымовой трубы нередко приводит к скоплению снега. Чистить его в ограниченном пространстве затруднительно. А если оставить – тяжелая масса может привести к повреждению трубы. Установить барьер можно на расстоянии 20-30 см от дымохода. 

Чтобы предупредить скопление снега на крыше, следует заранее позаботиться об оптимальном уклоне, установке антиобледенительной системы и обеспечении хорошей теплоизоляции. Все указанные меры в комплексе не позволят снежным массам задерживаться на крыше и тем более, превращаться в наледи весной. Если выполнить эти рекомендации теперь невозможно, то остается своевременно чистить снег с крыши, придерживаясь указанных способов и соблюдая технику безопасности. 

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных