141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Волны на кровле из гибкой черепицы: причины, как исправить

Гибкая черепица известна своими многочисленными преимуществами. Но среди застройщиков ее ценят за несложный монтаж. Но даже при выполнении всех правил иногда возникают волны на кровле. Причины этого дефекта разные. При появлении недостатка важно срочно исправить его.

Волна на мягкой кровле из-за неподходящего материала

Мастера могут посчитать, что проблема заключается в недостатках подкладочного ковра либо черепицы. Но по утверждению экспертов, добросовестные фирмы выпускают качественную продукцию, поэтому такой дефект не появляется. Поэтому следует заниматься поиском причины под покрытием. Нередко упускаются нюансы во время монтажа материалов.

Если крыша из мягкой черепицы пошла волнами, причины бывают разными. Часто проблема заключается в некачественном материале.

Сплошной настил выполняется из фанеры, которая отличается высокой влагостойкостью. Допускается применение плит ЛСП или доски. Требуется использование прочного, стабильного, плотного основания. Тогда оно будет удерживать крепеж. Важно, чтобы основа была ровной – без перепадов, которые могут вызвать деформации.

При выборе фанеры нужно приобретать материал, имеющий толщину от 9 мм. У основы должна быть высокая влагоустойчивость. Если требуется, на криволинейную поверхность помещают 2-3 листа по 6 мм.

Если настил выполняется из ОСП, нужны плиты с повышенной влагостойкостью и классов выше 3. Показатель качества – маркировка всех изделий. Нужен однородный материал, выдерживающий расслоение и коробление.

Применяется пиломатериал выше 2 сорта из хвои. Необходимы ровные доски, на которых отсутствуют недостатки. Их нужно внимательно выбирать по толщине, в противном случае на сплошной основе возникают выступы, которые могут привести к буграм.

Нужно обращать внимание на кромки досок. Важно, чтобы они были качественно обработаны: дефекты с перепадом от 2 мм требуется устранить.

Важно! Оптимальный вариант – шпунтованная доска, с которой получается равномерный зазор, компенсирующий расширение-сжатие материала. Желательно выбирать узкие доски. Их размещают так, чтобы участки годовалых колец находились выпуклостями вниз.

Для получения ровной основы под мягкую черепицу требуется правильно собранная крыша. В стропильной конструкции, обрешетке исключены недостатки. Кровля должна выполняться по проектным параметрам, что требуется подтвердить при помощи измерений.

Для получения ровной и качественной крыши необходимо выбирать качественную мягкую кровлю. Практичный вариант – битумная черепица. Благодаря теплостойкости у нее длительный срок эксплуатации. Плотность гонта составляет от 110 г/м2. Важно, чтобы наверху была базальтовая посыпка, сохраняющая цвет на протяжении всего срока эксплуатации.

Расцветка и форма нарезки гонта выбирается с учетом стиля помещения. Но предлагается много вариантов. Чтобы реализовать оригинальную идею, точно подойдет мягкая кровля.

Помимо соблюдения технологии укладки требуется создать красивый рисунок крыши. Обычно производители советуют смешение гонтов из 5-6 упаковок, чтобы исключить резкий цветовой переход.

Если выбрана однослойная черепица, требуется устранение защитной пленки с оборота гонта. В многослойном материале этого делать не нужно. Достаточно соблюдать укладочную технологию.

Легче к укладке многослойная битумная черепица. С ней не потребуется подбор рисунка. Поэтому гонты кладут произвольно, осуществляя смещение к нижнему ряду в 1,5-8,5 см. При установке остальных рядов соблюдается такое же правило.

Для установки гибкой черепицы нужны простые инструменты. Работа выполняется при помощи молотка, кровельных ножниц, рулетки, шпателя, ножа, карандаша. Никакие другие приспособления не потребуются.

Влажная древесина

Это еще одна причина, почему мягкая кровля пошла волнами. Деформация возникает из-за применения влажного материала: при высыхании, в эксплуатационный период, на нем появляются внутренние напряжения, из-за чего он выкручивается. Требуется применение древесины с влажностью до 20%, оптимальный показатель для ОСП, фанеры – до 12%.

Если выполнить установку подкладочного ковра на влажную основу, после деформации возникают пузыри и волны на гонтах. Такой недостаток приводит к таким последствиям:

  • Это выглядит неаккуратно, портит герметичность крыши.
  • Уменьшается стойкость к ветру, возникают протечки.
  • В некоторых местах древесина начинает гнить.

Следует учитывать, что показатель влажности практичного материала меняется с температурными-влажностными характеристиками среды. Поэтому он должен находиться на складах, специально оборудованных торговых местах. При транспортировке тоже должны соблюдаться все правила.

На строительной площадке в теплое время до монтажа доски и древесные плиты должны отлежаться несколько недель на улице в затемненных условиях. Но материал следует оставлять под навесом. Можно придумать другое укрытие от осадков. Важно, чтобы доски были обдуваемы ветром.

В холодный период материалы оставляют в теплом помещении, которое тщательно проветривается. При соблюдении инструкции производителя и сохранении сухости основы устанавливать крышу разрешается осенью-зимой.

Важно учитывать, что все фирмы предъявляют свои требования относительно укладки материала. Но нужно следовать всем рекомендациям производителя. Тогда получается качественное основание.

Как отмечают специалисты, не стоит заниматься монтажом с приходом весны: не следует спешить, предпочтительнее, чтобы из дерева вышла влажность, и оно обрело подходящие характеристики. Подходящее время для выполнения работ – нежаркая погода, когда влажность находится в пределах 40-60%.

Освещение бывает разным. Иногда недостатки на кровельном покрытии почти незаметны, но могут быть сильно видны. Если свет падает на покрытие, дефекты сразу заметны.

Компенсационные зазоры

Специалисты отмечают, что волна на мягкой кровле появляется из-за подвижек ОСП-плит по причине расширения-сжатия. Этот факт подтвержден при помощи экспериментов и профессиональных расчетов. А поскольку этот материал востребован в производстве сплошной основы, застройщики работают над решением этой проблемы.

Обычно плиты с классическими габаритами устанавливаются вразбежку с зазором 3 мм. Этого хватает для компенсации сдвигов плит при наборе влажности и для защиты от сильного давления. С подкладочным ковром происходит следующее:

  • Наблюдается сдвиг плит.
  • Осуществляется сближение на 3 мм точек монтажа ковра, расположенных по разные стороны зазора.
  • Поскольку материал не может сжаться, над стыком появляется горка, что вызывает сгиб черепицы.

Этот недостаток обычно появляется в летнее время при размягчении битума. В этот период материал податлив. А высота волны способна составлять 12-15 мм, поэтому она сразу видна на кровельном покрытии.

Важно! Чтобы исключить эту проблему, требуется уменьшение компенсационного зазора. Это допускается, если у плит будет меньший формат.

Сохраняя ширину ОСП, требуется поделить лист на 5 участков длиной по 0,5 мм: тогда для беспрепятственных подвижек в пределах 0,12% достаточно 1 мм. Ковер, размещенный над стыковочной частью, поднимается только на 0,6 мм – из-за массы мягкой черепицы этот недостаток не будет виден, поэтому визуально покрытие выглядит ровно. Это решение подходит для использования осенью-зимой.

Монтаж плит без щелей или стягивание досок вызывает сильные повреждения при температурной и влажностной неустойчивости. Это приводит к изгибу черепицы, отрыву от основы, что способствует появлению многих неприятных последствий.

Особенности подкладочного ковра

Чтобы не было недостатков, требуется качественный подстилающий слой. Еще важно, чтобы его правильно уложили. Поэтому предпочтительнее применять мягкую черепицу и особые ковры одной фирмы. Не стоит выбирать недорогие аналоги. Еще важно учитывать рекомендации по выбору товаров и их использованию на всевозможных участках крыши.

Особенно востребованы надежные и устойчивые к деформациям полотна, в основу которых входит стеклохолст. Могут применяться надежные ковры для оформления ендов, участков примыканий и прочих участков кровли.

Производители советуют осуществлять монтаж ковров по всей кровле. В участках подвижек основы требуется применение самоклеящегося ковра. Крепить ковры требуется в едином температурном режиме (чтобы не было температурных колебаний).

Если не соблюдать требования к основе, полиэфирные ковры из-за маленькой толщины, образуют под черепицей небольшие складки, но они не видны. А стеклохолстовые полотна могут поднять гонты. Чтобы исключить проблему, ковер закрепляется по периметру, а также по всей поверхности полотна.

Перед установочными работами ковры требуется поместить вертикально. Важно, чтобы в них не было заломов, помятостей, дефектов ковров. Рулоны раскатываются на крыше. Полотна должны распрямиться, что необходимо для качественного прилегания к поверхности и равномерного натяжения во время крепления.

Когда мягкая кровля пошла волнами, как исправить? Чтобы не допустить образования дефектов на ковре, требуется монтаж при одной температуре. Это связано с тем, что у материала меняется пластичность: после нагревания он размягчается, а во время охлаждения становится твердым, поэтому натяжение полотна разное. Подходящие условия для установки – подходящая влажность воздуха и стабильная температура (+18…+22 градуса). При показателе от +25 градусов битум размягчается, из-за чего перемещение по кровле во время монтажа усложнено.

Когда уложен самоклеящийся ковер, требуется дополнительное крепление при помощи ершенных гвоздей. Перед установкой в холодный период материал оставляют на сутки в помещении при +23 градусов.

Поднятие ковров на крышу требуется в том количестве, которое нужно установить. Но при выборе самоклеящихся материалов нужно соблюдать температурные ограничения во время выполнения работ. Разрешается установка и при 0…+10 градусах, но битумную смесь нужно прогреть при помощи строительного фена. Не стоит пользоваться газовыми горелками.

Требуется аккуратный монтаж самоклеящегося ковра на основу, не вызывая появления воздушных пузырей, складок. После укладочных работ материал закрепляют кровельным ершенным гвоздями.

Крепеж

Если мягкая кровля пошла волнами, причина может заключаться в применении неподходящего крепежа. Также это связано с некачественными деталями.

Во время установки кровли из мягкой черепицы требуется применение крепежей, которые порекомендовали производители. Часто они предлагаются в виде комплектующих к материалу.

Не стоит вносить изменения по количеству крепежа. В инструкции по установки прописываются все моменты, когда нужны дополнительные места крепления. Если монтируется сплошная основа, требуются кровельные гвозди подходящей длины: когда они не пробивают настил, то во время расширения-сжатия древесина выходит наружу и делает прижим слабым.

При соблюдении всех предписаний производителей относительно установки получится создать идеальную кровлю. При этом важно правильно выполнять подготовку основу, качественно укладывать покрытия.

Многие проблемы мягкой кровли можно не допустить, если соблюдаются простые правила:

  • Нужно выбрать качественные материалы.
  • Требуется грамотно выполнить монтажные работы.
  • Использовать подходящие крепежи.

Внимательность и аккуратность помогают получить ровное покрытие без недостатков. Если есть навыки выполнения такой работы, то ее можно сделать самостоятельно. В противном случае эту непростую процедуру желательно доверить мастерам с опытом. Тогда получается ровная и качественная кровля без дефектов. А это значит, что крыша будет эстетичной, а также сможет верно прослужить много лет.

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных