141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Ветровая планка для мягкой черепицы

Важность ветровой планки не стоит недооценивать. Несмотря на её малый размер, без неё кровельное покрытие не продержится и двух месяцев, и проживание в доме не будет комфортным. Иное название этого доборного элемента – торцевая планка.

Что это такое ветровая планка

Ветровая планка входит в категорию доборных элементов, установка которых является финальным этапом возведения кровли. Они удерживают кровельное покрытие, не допускают проникновения влаги и ветра в подкровельное пространство.

Ветровая планка для кровли

Ветровая планка для кровли

Каждый доборный элемент выполняет свои функции, и вот какие задачи у ветровой планки:

  • Защита торцевой кромки от затекания влаги. Эта деталь настолько важна, что её устанавливают одновременно с монтажом кровельного материала. Именно через незащищённую кромку в пространство под кровлей проникает большая часть дождевых и талых вод, поэтому этот участок нуждается в своевременной и надёжной защите.
  • Фиксация наружного края первых листов кровельного материала.
  • Защита пароизоляционной плёнки от механических повреждений.
  • Сохранение тепла внутри дома.
  • Украшение дома. Ветровая планка придаёт кровле завершённый вид, закрывая собой стыки и перехлёсты, утеплитель и гидроизоляционный слой.
  • Защита от вредителей. Птицы часто прячут ветки и щепки под край кровельного покрытия, в результате чего появляются клещи и жуки-короеды. Планка прижимает край кровли, не оставляя пространство для птичьих припасов.

Многие производители кровельных материалов дополняют свою продукцию доборными элементами. Это значительно упрощает процесс возведения кровли: не нужно искать или изготавливать самостоятельно все необходимые планки.

Место ветровой планки

Ветровая планка и другие доборные элементы

Если на кровле надёжно закреплены все необходимые доборные детали, они обеспечивают комплексную защиту. Каждый из них сконструирован так, что максимально защищает тот участок, на котором находится.

На кромке ската монтируются капельник и карнизная доска. Коньковая планка – на самой высокой точке скатной крыши. Ветровая планка (ветровик) – на выносе торца кровли, выше фронтона. Задача этой детали – защитить стык и одновременно не препятствовать естественному выводу водяных паров, чтобы в подкровельном пространстве не задерживался конденсат.

Ветровая планка выпускается в следующих модификациях:

  • П-образный профиль. Эта модификация предназначена для мягкой кровли.
  • Ветровая планка для мягкой кровли
  • Г-образный профиль. Этот тип применяется на кровле, покрытой шифером, ондулином или профнастилом.
  • Г-образная ветровая планка

Ветровая планка принимает на себя большую тепловую и механическую нагрузку, поэтому важно выбрать прочную деталь без дефектов. Она изготавливается из пластика или металла.

Ветровая планка из пластика

Материал, из которого она изготавливается, - поликарбонат или полиуретан. Это дорогой пластик, однко он не идеален для ветровой планки из-за свойства расширяться под воздействием высоких температур. Он не сохраняет объём и формы при температурных перепадах, а активно на них реагирует. Поскольку планка постоянно находится под воздействием солнечного света, ветра и атмосферных осадков, такая реакция на внешние факторы нежелательна.

Пластиковая ветровая планка

Пластиковая ветровая планка

Ещё один вид пластика, из которого изготавливаются ветровые планки, - полихлорвинил. Он не разрушается под воздействием солнечного излучения в отличие от вышеназванных.

Ветровая планка для мягкой кровли

Если решено покрыть крышу битумной черепицей и иным видом мягкого кровельного материала, для его закрепления применяют профили двух видов.

  • Планка, которая в сечении напоминает букву «Г» с небольшой пружинной полкой по форме буквы «V».
  • Ветровик с нижней кромкой, отогнутой наружу.

Пружина, расположенная в верхней части накладки, обеспечивает надёжную фиксацию даже в экстремальных ситуациях, когда мягкая кровля просела или двигается из-за порывов ветра.

Оптимальная ширина горизонтальной полки составляет 80 мм, но есть модели и с меньшей шириной (65 мм), и с большей (двойная ширина, 113 мм). Узкие варианты применяются для плоской кровли. Широкие планки неудобно закреплять, они не отличаются гибкостью и неровно прилегают к поверхности. При выборе ширины ветровой планки следует руководствоваться рекомендациями производителя.

Вертикальная часть ветровой планки для мягкой кровли не превышает 100 мм, а высота пружинного бортика – 20-30 мм. При неблагоприятных погодных условиях и проблемной кровле рекомендуется ветрозащита параметрами 78х100 мм, с бортиком шириной 10 мм и высотой пружины 20 мм.

Важно выбирать ветровую планку для гибкой черепицы с прочным полихлорвиниловым покрытием, которое надёжно защищает мягкую кровлю от затекания влаги.

Ветровик для мягкой кровли
Ветровая планка для гибкой черепицы

Ветровик для кровли из металлочерепицы и ондулина

Для кровельного материала с трапециевидным или волнообразным профилем требуется особый вид ветровой планки. Часто это модели с Г-образным профилем и бортиком, согнутым под углом в 45 градусов. По линии стыка вертикальной и горизонтальной полок нет пружин.

Параметры ветровой планки здесь такие:

  • Горизонтальная полка шириной 100 мм;
  • Вертикальная полка шириной 85-90 мм;
  • Ширина отгиба верхней кромки по горизонтальной линии составляет 20 см;
  • Наличие капельника подобного размера в нижней части;
  • Толщина металлического листа, из которого изготавливается планка, составляет 0,2-0,3 мм;
  • Длина профиля – 200 см.

Благодаря этим параметрам планку легко монтировать самостоятельно. Она достаточно тонкая для того, чтобы обрезать её обычными ножницами.

Монтаж ветровой планки

Техника монтажа зависит от вида кровельного материала. Для профилированной и битумной кровли способы крепления различаются в деталях, но между ними есть и сходства.

Общее здесь то, что к укладке ветровика приступают после завершения контробрешётки, держателей для водосточных отводов и планок капельника. На этом этапе кровле не хватает лишь коньковой накладки, желобов ендовы. Эти доборные элементы будут установлены вместе с ветровиком.

Монтаж ветровой планки

Монтаж ветровой планки

Важный предварительный этап, который всегда должен опережать монтаж, - это чёткий расчет необходимого количества отрезков ветровой планки и закупка. Недопустимо приступать к укладке, не имея в запасе полного объёма строительных материалов и инструментов. Такая ошибка приведёт к прерыванию работы.

Ещё одно негативное последствие отсутствия планки в полном объёме – вероятность того, что следующая «порция» строительных материалов будет приобретена с другими параметрами. Недопустимо устанавливать отрезки идентичных параметров, иначе конструкция не сможет в полной мере защищать подкровельное пространство, а со временем деформируется.

Монтаж ветровой планки на кровле из металлочерепицы

Защитная накладка из тонкого листа стали или пластика гибкая и непрочная. Её легко повредить при монтаже, поэтому её требуется основа – доска-подкладка толщиной 15-20 мм и шириной 80 мм. Без этой доски крепить ветровик непосредственно к рейке контробрешётки опасно, поскольку мягкая кровля может деформироваться.

Подкладочная доска должна быть изготовлена из прочной древесины (вяза или дуба). Прибивать её надо косыми гвоздями, поскольку крепежи, забитые под углом, способны выдержать сильные порывы ветра. Удобно закреплять доску одновременно с формированием контробрешетки.

Когда лист металлочерепицы закреплён на кровле, его край фиксируется сосновой рейкой параметрами 20х20 мм. Так кромка покрытия надёжно закреплена и не будет выталкивать ветровик при давлении снежных масс на кровлю.

Укладка ветровой планки выполняется после того, как все листы металлочерепицы на месте, вместе с водостоками и карнизами. Закрепляется этот доборный элемент на одну волну выше от линии обрешётки.

Монтаж ветрозащитной планки начинается с карниза. Важно, чтобы первая секция горизонтальной полкой заходила поверх планки капельника. Каждый последующий фрагмент планки монтируют с нахлёстом в 40-50 мм. Верхняя часть полки заводится под коньковую планку.

Достаточную герметизацию обеспечивает уплотнитель. Закреплять конструкцию нужно кровельными саморезами, которые объединяют ветровик и металлочерепицу.

Монтаж ветровика на кровле из профнастила

Техника закрепления ветровой планки на мягкую кровлю из профнастила мало чем отличается от техники монтажа на кровлю из металлочерепицы. Ветровик закрепляется на предварительно подготовленную деревянную доску, которая служит опорой и обеспечивает надёжную фиксацию. Именно на неё придётся большая часть нагрузок из-за порывов ветра и снежных масс.

Монтаж начинается с торцевой стороны. Именно здесь к обрешётке крепится опорная доска. Для закрепления применяют саморезы, и закручивать их надо с шагом 40 см. Фиксируют кровельный материал снизу вверх: сначала нижнюю полку, затем верхнюю.

Отличие техник состоит в расположении кромки кровельного материала на краю основы. Лист металлопрофиля укладывается так, чтобы пик его профиля находится над линией шва, соединяющего рейку контробрешётки и ветровую доску.

Основные этапы монтажа – нанесение герметика на верх волны, укладка ветровой планки на край и её закрепление кровельными саморезами.

Ветровик для кровли

Ветровая планка для мягкой кровли монтаж

Техника сборки и монтажа ветрозащиты для мягкой кровли отличается от металлочерепицы и профлиста тем, что ветровик находится не поверх кровли, а подклеивается под неё. Работа выполняется последовательно такими этапами:

  1. На основание кровли укладывается контробрешётка. Для последующего монтажа мягкого кровельного материала выбирают плиты ОСБ или обработанную фанеру.
  2. Укладка торцевой доски. Здесь работа гораздо проще, чем при укладке металлочерепицы или профнастила. Не нужно придавливать волну или поднимать ветровик. Достаточно приклеить кромку и герметично её закрыть.
  3. Закрепление ветровика брусом. Параметры его сечения: 40х40 мм.
Установка ветровой планки

Полезные советы

Необходимо закрепить ветровую планку надёжно, ведь от этого зависит общий комфорт проживания в доме. Следующие полезные советы помогут выполнить эту работу правильно:

  • Важно обеспечить достаточную жёсткость краёв кровельных свесов.
  • Если обрешётка изготовлена из тонкой доски или если вылет слишком большой, край укрепляют спаренным брусом размерами 40х60 мм.
  • Не менее важно правильно срастить отрезки ветровой планки. Грамотный перехлёст защищает пространство под кровлей от проникновения влаги и ветра.

Монтаж ветровой планки должен быть безошибочно. Не стоит пренебрегать нахлёстами и их защитой. Ветровая планка, уложенная без нахлёстов, не сможет достаточно защитить подкровельное пространство.

Заключение

Ветровая планка – важный доборный элемент, без которого конструкция кровли не будет завершённой и достаточно защищённой. Монтаж достаточно прост для того, чтобы выполнить эту работу самостоятельно.

Правильно установленная, она защищает подкровельное пространство от проникновения влаги, ветра, вредителей и мусора. Обеспечивает и поддерживает оптимальный микроклимат под крышей, что значительно улучшает комфорт проживания в доме.

При желании можно украсить ветровик декоративными элементами. В некоторых случаях они крепятся отдельно, а в других – являются изначально частью ветровой планки. Первый вариант удобнее, поскольку со временем декор может надоесть, его захочется убрать или заменить. В этом случае ветровик не придётся демонтировать, а украшения легко снять с него.

Декор часто имитирует кружево или древесину, но возможны другие идеи. Они придают дому индивидуальность, а ещё обеспечивают дополнительную защиту кровли от агрессивного воздействия внешней среды.

Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных