141400 Московская Область г. Химки, Транспортный проезд, владение 5
+7 (495) 234-41-41 Справочная служба
8 (800) 234-41-10 Для всех регионов
Пожизненная гарантия Заказать звонок

Мох на крыше из мягкой кровли

Гибкая черепица считается очень практичным и универсальным отделочным материалом для кровли. Однако наряду со множеством плюсов у него есть и недостатки. Одним из них является мох, который через время после монтажа черепицы появляется в основном на теневой стороне дома.

Помимо того, что мох на мягкой кровле портит внешний вид коттеджа, он еще может стать причиной того, что стыки будут негерметичными или могут появиться различные мелкие насекомые. Почему растет мох на гибкой кровле? Чем он опасен? Как можно эффективно и надолго от него избавиться?

Как убрать мох с мягкой кровли

Причины появления мха на мягкой кровле

Ключевой причиной активного разрастания мха на черепице могут быть негерметичные стыки гибкой кровли, в которые с ветром попадают споры растительности или почва. Это является особенностью данного вида отделки. Гибкая черепица имеет шероховатое покрытие, верхняя часть которого представляет собой гранулят из базальта или сланца. За такую поверхность мелким спорам очень легко зацепиться и начать расти.

Также мох на крыше из мягкой черепицы часто появляется в местах с очень высоким уровнем влажности, как, например, поблизости с рекой, озером или морем. Растительность особенно активно развивается с северной стороны, где меньше солнца и отделка хуже просыхает.

Некоторые виды пропиток, которыми производители обрабатывают гибкую черепицу, теряют эффективность через несколько лет. Такая пропитка вымывается или растворяется дождями, снегами и другими атмосферными явлениями. Поэтому через время нужно будет избавляться от растительности и обрабатывать черепицу проверенными и результативными средствами.

Одной из причин образование мха, являются ендовы и карнизы на крыше

Фасадные доски или карнизы крыши не способствуют образованию мха на крыше напрямую. Однако они могут косвенно влиять на рост мха следующими способами:

  1. Карнизы обеспечивают тень для нижних частей крыши, что может создать благоприятную среду для роста мха. Мох имеет тенденцию процветать во влажных и затененных местах, где воздействие солнечного света ограничено. Отсутствие прямых солнечных лучей на карнизе может способствовать повышенному удержанию влаги и созданию условий, подходящих для роста мха.
  2. Карнизы могут накапливать и удерживать влагу, особенно при недостаточном притоке воздуха или неправильном дренаже. Чрезмерная влажность может создать сырую среду, способствующую росту мха и других влаголюбивых организмов.
  3. Чтобы избежать роста мха, при проектировании или выборе карнизов для крыши учитывайте материалы, которые менее склонны к росту мха, имеют более гладкую поверхность, их легче чистить и поддерживать.

    Чем опасен мох на кровле

    Мох не имеет корней, которые могли бы проникнуть вглубь черепицы и повредить ей, поэтому он не может питаться веществами, входящими в состав черепицы. Однако такая растительность все же вредна для покрытия.

    Чем опасен мох на кровле
    • Если растения слишком разрастаются, то повышается вероятность отрыва лепестков черепицы, так как из-за них нарушается сцепление гонтов друг с другом.
    • Ввиду прорех крыша может протекать и на нее будут оказывать негативное воздействие осадки и ветер.
    • Мох активно аккумулирует влагу, из-за чего на крыше могут разрастаться другие растения и появляться колонии насекомых, которые способны ослабить кровлю и привести к ее разрушению.
    • Растения – это накопитель различного мусора из-за которого крыша теряет опрятный вид.
    Проросший мох на крыше

    Как убрать мох с мягкой кровли

    Без снятия разросшейся растительности не обойтись. Поэтому перед использованием различных препаратов необходимо удалить появившийся мох механическим путем. Существует два основных вида физического удаления мха с мягкой кровли.

    Очищение посредством мини-мойки

    Это один из наиболее быстрых, эффективных и действенных способов удаления растительности. Вода под высоким давлением полностью убирает наросты мха с поверхности черепицы и плюс ко всему тщательно моет ее. Для этих целей используют только специализированные мощные мойки и выполняют очищение строго сверху вниз. Воду под напором нужно направлять от конька к нижней части крыши, чтобы она не била в боковые или нижние швы между гонтами.

    Как убрать мох с мягкой кровли мини-мойкой

    Ручная очистка мха с помощью щеток и воды

    Такой способ считается более бюджетным. Однако он сложнее и менее продуктивный. Щетками труднее добиться тщательного очищения, к тому же высока вероятность повреждения материала. Очень важно проводить работы аккуратно и при этом стараться полностью удалить мох с поверхности, так как есть риск быстрого его разрастания вскорости после удаления, если оно было выполнено некачественно. Для мытья используют щетки с высокой или средней жесткостью из натуральной щетины. Сначала растительность счищают сухими щетками, а затем уже проводят более скрупулезное очищение и вымывание с водой.

    Необходимо учитывать, что очистка вручную – это только временная мера, которая может избавить от лишайников максимум на год. Для того, чтобы уберечь себя от сложной и частой работы на высоте, стоит после очистки выполнить профилактику для предотвращения появления растений будущем.

    Ручная уборка мха с мягкой кровли

    Использование меди от мха на крыше

    Если нужно защитить крышу без применения химических средств, тогда можно прибегнуть к медьсодержащим препаратам, которые являются природными врагами мха. Также для этих целей целесообразно установить на кровле приспособление, цель которого – насыщение ионами меди дождевой воды. Наиболее простым способом использования меди является установка на коньке медных плат, пластин или ершика.

    Еще один вариант использования меди в борьбе против растительности является медный купорос. Лучше всего применять его после ручной очистки черепицы от загрязнений путем распыления раствора медного купороса на поверхность крыши (в соотношении 500 мл купороса на 10 л воды).

    Средство от мха на крыше - защита кровли медным купоросом

    Простота использования, природность и безопасность – это ключевые достоинства данного способа защиты кровли от мха. Однако к минусам можно отнести сравнительно низкую эффективность подобной обработки и необходимость регулярно повторять подобную процедуру.

    Средство от мха на крыше-медь

    Средства для удаления мха с мягкой кровли

    Существуют специальные препараты, которые эффективно борются с мхом на мягкой кровле, а также являются профилактикой его активного роста в будущем.

    • Растворы с хлором. Отбеливатель разводят в воде в соотношении 1 к 10. Средство наносят на пораженные участки от конька вниз, предварительно очистив щеткой черепицу. Работать нужно аккуратно, так как хлор может повредить отделку дома и кожу. Обработку следует выполнять при температуре воздуха от +5 до +15°С, в межсезонье. Если в регионе высокая влажность, тогда нужно проводить регулярную обработку составом в целях профилактики.
    • Средство от мха на крыше
    • Системные гербициды, которые обычно используют в саду. Нужно распылить средство или с его помощью помыть черепицу. Однако следует использовать средства защиты, а также помнить, что несколько недель нужно будет избегать отдыха рядом с домом после такой обработки.
    • Антисептики для ванной и препараты для очистки бассейна. Стоит учесть, что есть риск того, что крыша может побелеть и потерять изначальный презентабельный внешний вид.
    • Специальные составы, которые защищают кровлю на период до 3-5 лет и при этом являются безвредными для сада. Средства можно наносить как с помощью пульверизатора, так и просто щеткой, равномерно распределяя состав по всей поверхности черепицы. Когда мох потемнеет, крышу нужно промыть водой и убрать остатки загрязнений щеткой. Такое средство для удаления мха с мягкой кровли является максимально безопасным и эффективным и пользуется популярностью во многих странах.
    Средство от мха на крыше-специализированные составы

    Существуют ли экологически чистые способы удаления мха с крыш?

    Да, существуют экологически чистые методы удаления мха с крыш:

    1. Удаление вручную. Одним из экологически чистых подходов является физическое удаление мха с крыши с помощью щетки или скребка. Этот метод не предполагает использования химикатов и является щадящим способом решения проблемы.
    2. Вода и мыльный раствор. Для очистки мха с крыши можно использовать смесь воды и мягкого мыла. Этот раствор нетоксичен и позволяет эффективно удалять мох, не нанося вреда окружающей среде.
    3. Уксусный раствор. Еще одно натуральное средство — смесь уксуса и воды. Кислотность уксуса помогает уничтожить мох и водоросли, при этом безопасна для окружающей среды.
    4. Пищевая сода. Рассыпьте пищевую соду на участки, покрытые мхом, а затем аккуратно почистите поверхность, чтобы удалить мох без использования агрессивных химикатов.
    5. Биоразлагаемые средства для обработки мхом. Некоторые коммерчески доступные средства для обработки мхом являются биоразлагаемыми и экологически безопасными. Эти продукты уничтожают мох, но при этом безопасны для растений, животных и окружающей экосистемы.

    Выбирая эти экологически чистые методы, домовладельцы могут эффективно удалять мох со своих крыш, сводя к минимуму воздействие на окружающую среду.

    Как предотвратить повторный рост мха на крыше?

    Как предотвратить повторный рост мха на крыше?

    Домовладельцы могут принять несколько профилактических мер, чтобы предотвратить повторное появление мха на крыше:

    1. Регулярное обслуживание. Поддерживайте крышу в чистоте, регулярно удаляя листья, ветки и другой мусор, который может удерживать влагу и служить питательной средой для мха.
    2. Обрезайте деревья. Обрезайте нависающие ветки деревьев, чтобы больше солнечного света достигало крыши, и уменьшайте тень, которая может способствовать росту мха.
    3. Установите цинковые или медные полосы. Рассмотрите возможность установки цинковых или медных полос вдоль конька крыши. Когда идет дождь, эти металлы выделяют ионы, которые подавляют рост мха.
    4. Правильная вентиляция. Обеспечьте надлежащую вентиляцию чердака, чтобы предотвратить накопление избыточной влаги, которая может способствовать росту мха на крыше.
    5. Очистите желоба. Содержите желоба в чистоте и без мусора, чтобы обеспечить надлежащий дренаж и предотвратить скопление воды на крыше, способствуя росту мха.
    6. Химическая обработка. Используйте химикаты для уничтожения мха или экологически чистые решения для лечения существующего мха и предотвращения его повторного роста. При применении этих средств внимательно следуйте инструкциям производителя.
    7. Профессиональная уборка крыши. Периодически нанимайте профессиональную службу по уборке крыш, чтобы удалять мох, водоросли и другой мусор с поверхности крыши, чтобы предотвратить повреждение и предотвратить будущий рост.

    Применяя эти профилактические меры, домовладельцы могут помочь сохранить крышу чистой и свободной от мха на долгие годы.

    Системный и информативный подход к удалению мха с мягкой кровли – это залог безопасности, долговечности и привлекательности дома в любое время года.

    Читайте также:

Заказать звонок
Наши менеджеры свяжутся с вами в ближайшее время
Мы гарантируем конфиденциальность данных